Безрезультатно закончилась в четверг встреча вице-премьера Дмитрия Козака и главы корпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного с представителями Американской торговой палаты (АТП) и ее руководителем Эндрю Сомерсом По ее окончании было объявлено, что не было получено никаких конкретных предложений по участию американских инвесторов в подготовке к зимней Олимпиаде-2014
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Безрезультатно закончилась в четверг встреча вице-премьера Дмитрия Козака и главы корпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного с представителями Американской торговой палаты (АТП) и ее руководителем Эндрю Сомерсом
Вести
 
 
 
По ее окончании было объявлено, что не было получено никаких конкретных предложений по участию американских инвесторов в подготовке к зимней Олимпиаде-2014
sochi2014.com
 
 
 
Эксперты отмечают тот факт, что подготовка к Олимпиаде "пошла не так, как планировалось", хотя и не связывают с ним напрямую неожиданную вчерашнюю отставку мэра Сочи Владимира Афанасенкова
www.sochiadm.ru

Безрезультатно закончилась в четверг встреча вице-премьера Дмитрия Козака и главы корпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного с представителями Американской торговой палаты (АТП) и ее руководителем Эндрю Сомерсом. По ее окончании было объявлено, что не было получено никаких конкретных предложений по участию американских инвесторов в подготовке к зимней Олимпиаде-2014, пишет "Независимая газета".

"Мы не услышали конкретных предложений", – заявил по итогам переговоров с американскими бизнесменами Дмитрий Козак. При этом он постарался смягчить негативный эффект от неоправдавшихся ожиданий, отметив, что встреча была лишь ознакомительной и на ней планировалось только рассказать о возможностях для частных инвестиций и ответить на различные вопросы.

Затем сославшись на занятость, вице-премьер удалился с олимпийской скоростью. Он успел лишь сообщить, что окончательная смета по стоимости олимпийского проекта в Сочи будет готова к весне следующего года. По словам Козака, расчеты уже есть, но оглашать их он не стал. "Цены будут меняться, надеемся, что будут меняться в сторону понижения, – сказал Козак. – Мы будем стараться проводить прозрачные, честные, открытые конкурсы с максимальным привлечением участников".

Эксперты отмечают тот факт, что подготовка к Олимпиаде "пошла не так, как планировалось", хотя и не связывают с ним напрямую неожиданную вчерашнюю отставку мэра Сочи Владимира Афанасенкова, сославшегося на проблемы по здоровьем. По крайней мере пока. "В этом случае гадать преждевременно, поскольку у человека действительно могли возникнуть проблемы со здоровьем, – считает глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Но чехарда с назначениями и отставками лиц, напрямую ответственных за подготовку к Олимпиаде, безусловно, присутствует".

По мнению эксперта, сегодня идет работа по тем направлениям, которые должны были быть согласованы и утверждены еще на стадии утверждения заявки: технико-экономическое обоснование, сметы, выделение участков и т.д. "Только сегодня выясняется, что заявить о гигантских вложениях мало, тем более что ответ на вопрос, какая будет окончательная стоимость всех затрат, является до сих пор открытым", – считает Николаев.

Издание напоминает, что ранее озвученный бюджет сочинских Игр составлял 12 млрд долларов, или 314 млрд рублей. Как отмечали аналитики, это уникальная цифра для мирового олимпийского движения. Например, игры в японском Нагано в 1998 году обошлись в 2 млрд долларов, в американском Солт-Лейк-Сити в 2002 году – в 1,32 млрд долларов, а в Турине в 2006 году – в 2,7 млрд евро. Сколько окончательно будет стоить сочинская Олимпиада-2014, до сих пор не знает никто, к тому же сумма расходов, как показывает мировой опыт, имеет тенденцию к увеличению.

В этой связи мировой экономический кризис оказался очень некстати, о чем 9 октября заявлял и сам Дмитрий Козак. "Кризис может сказаться. Все зависит от финансового самочувствия тех инвесторов, которые есть", – пояснил он, отметив, что пока отказов от строительства олимпийских объектов со стороны инвесторов нет. Если ослабленные кризисом российские предприниматели не найдут денег на олимпийские стройки, то им, судя по всему, поможет государство, во всяком случае три недели назад это пообещал Дмитрий Козак.