Козак рассказал о своих задачах и тех шагах, которые он намерен предпринять в новой должности Правительство намерено выкупать земли у граждан под олимпийские объекты "по рыночной стоимости, а не по спекулятивной цене"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Козак рассказал о своих задачах и тех шагах, которые он намерен предпринять в новой должности
НТВ
 
 
 
Правительство намерено выкупать земли у граждан под олимпийские объекты "по рыночной стоимости, а не по спекулятивной цене"
НТВ
 
 
 
Козак заявил также, что свою главную задачу на новом посту он видит в том, чтобы в срок обеспечить качественную подготовку к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году
RTV International

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, назначенный накануне президентом России куратором подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи, в среду дал пресс-конференцию в министерстве регионального развития, которое он возглавлял до последнего времени. Козак рассказал о своих задачах и тех шагах, которые он намерен предпринять в новой должности.

В частности, он сообщил, что правительство намерено выкупать земли у граждан под олимпийские объекты "по рыночной стоимости, а не по спекулятивной цене". По его словам, "естественно, что желание собственников - продать свою землю подороже, но это - спекуляция".

Поэтому, продолжил вице-премьер, "мы будем анализировать рынок, после проведенного мониторинга собственнику предложим достойную рыночную цену". А в случае, "если собственника не устроит цена за землю, то он может это обжаловать в суде", - отметил Козак.

- Козак нашел способ сэкономить 33 млрд бюджетных рублей на строительстве олимпийских объектов

По его словам, существуют стандартные процедуры оценки и соответствующие структуры оценки стоимости земель и расположенных на них домов. Если, по его словам, цена конкретного земельного участка не будет удовлетворять госкорпорацию "Олимпстрой", которая будет заниматься выкупом, она вправе оспорить стоимость в судебном порядке, такие же права предоставлены и гражданам.

"Олимпийским законом все процедуры, чтобы эти тяжбы не были бесконечными, определены, судебные решения первой инстанции вступают в силу немедленно, хотя не исключают возможности обжалования вплоть до Верховного суда", - сказал Козак, подчеркнув, что эти процедуры аналогичны принятым во всем мире.

На вопрос, будет ли он участвовать в митинге в Сочи "недовольных" собственников, вице-премьер ответил: "Конечно буду, нам необходимо быть рядом с людьми, чтобы разрешить все спорные ситуации в этом вопросе", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Козак заявил также, что свою главную задачу на новом посту он видит в том, чтобы в срок обеспечить качественную подготовку к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. "Я буду отвечать и курировать олимпийскую стройку и все, что с этим связано. Наша задача - обеспечить качественную подготовку, и главное - в срок", - подчеркнул он.

"Эта работа будет проходить под правительственным контролем и Международного олимпийского комитета, - продолжал Козак. - Нам главное - не пристальный контроль, а результат, и чтобы мы осознавали свои функции".

Козак также сообщил, что не собирается менять сложившуюся систему подготовки к Олимпийским играм в Сочи. "Формирование (системы) завершается, и менять пока нечего", - заявил вице-премьер. "Сегодня создана система достаточно эффективная", - добавил он.

Вице-премьер напомнил, что "Олимпстрой" является, с одной стороны, ответственным исполнителем по ряду спортивных объектов, и с другой стороны - координатором и контролером всех других объектов строительства.

Напомним, во вторник президент РФ Дмитрий Медведев назначил Дмитрия Козака курирующим подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Место Козака в Минрегионе займет заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин.