Канадская компания BlackBerry объявила о прекращении производства смартфона Classic, представленного в конце 2014 года. Об этом сообщается в официальном блоге BlackBerry.

В сообщении отмечается, что компания продолжит поддерживать фирменную платформу BlackBerry OS, на базе которой работает смартфон Classic, и в следующем месяце выпустит обновление системы до версии 10.3.3.

Напомним, что в середине апреля исполнительный директор BlackBerry Джон Чен сообщил о намерении компании выпустить в 2016 году два Android-смартфона, которые будут относиться к среднему ценовому диапазону. По словам топ-менеджера, одно из устройств получит физическую клавиатуру, а второе будет представлять собой обычный смартфон с сенсорным дисплеем.

Также Чен признал, что первый Android-смартфон компании BlackBerry Priv, появившийся в продаже в конце прошлого года, оказался слишком топовым и дорогим для корпоративных пользователей, на которых и был рассчитан.

Отметим, что в последнее время компания BlackBerry переживает не лучшие времена на всех рынках. Спрос на ее продукцию неуклонно падает, что ведет к снижению выручки корпорации. Периодически в СМИ появляется информация о возможной продаже компании или о закрытии ее мобильного подразделения.