В рамках завершившейся накануне выставки CES компания HMD Global, заключившая ранее стратегическое соглашение с Nokia и получившая право на создание устройств Nokia в течение ближайших 10 лет, анонсировала первый Android-смартфон под знаменитым финским брендом, сообщает Phone Arena.

Аппарат Nokia 6 получил 5,5-дюймовый 2,5D-дисплей с разрешением 1920*1080 пикселей и защитным стеклом Gorilla Glass. Смартфон работает на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 430, объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, а встроенной - 64 ГБ.

Основная камера Nokia 6, имеющая разрешение 16 Мп, получила фазовый лазерный автофокус и апертуру f/2.0, разрешение фронтальной камеры составляет 8 Мп. Батарея смартфона, емкость которой не уточняется, поддерживает технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0.

В скором времени смартфон выйдет на рынок Китая и будет доступен только через ритейлера JD.com. Стоимость Nokia 6 составит около 245 долларов США.

Напомним, что по слухам, HMD готовит к выпуску и другие Android-смартфоны Nokia. Так, в июле прошлого года сообщалось, что компания работает над флагманскими смартфонами, которые получат металлические корпуса, OLED-дисплеи диагональю 5,2 и 5,5 дюйма с разрешением 2560*1440 пикселей, а также процессоры Qualcomm Snapdragon 820. Основная камера обоих устройств будет иметь разрешение 22,6 Мп. Предположительно, оба смартфона также получат защиту от воды и пыли по стандарту IP68. Анонс устройств может пройти в конце февраля.