"Википедия" запустит платный сервис для бизнеса
 
 
 
"Википедия" запустит платный сервис для бизнеса
DepositPhotos / Piter2121

Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, управляющая онлайн-энциклопедией "Википедия", запустил новый платный сервис для компаний, основанный на контенте "Википедии".

Как сообщается на сайте Wikimedia Foundation, сервис, который планируется запустить до конца этого года, получит название Wikimedia Enterprise. Его появление не отразится на обычных пользователях интернет-энциклопедии, тогда как различные компании, включая Google и Facebook, смогут на платной основе получать интересующие их данные из "Википедии" в нужном формате. Как пишет The Verge, по сути, речь идет о премиум-версии бесплатного API "Википедии" - инструмента, позволяющего всем желающим размещать статьи из энциклопедии на других ресурсах.

По словам старшего директора Wikimedia Foundation Лэйна Беккера, сейчас сотрудники некоторых компаний занимаются тем, что приводят полученные из "Википедии" данные в требуемый вид. Новый сервис будет делать это, но его запуск не лишит компании доступа к бесплатному API энциклопедии.

Информацией из "Википедии" пользуются многие компании. Так, фрагменты статей из нее отображаются в отдельных блоках поисковой выдачи Google и "Яндекса". Кроме того, популярные голосовые помощники часто используют "Википедию" в качестве источника информации для ответов на вопросы пользователей.

В Wikimedia Foundation подчеркнули, что инициатива по запуску нового сервиса не направлена на получение платы с IT-гигантов, однако новый сервис может решить проблему, с которой сейчас порой сталкиваются компании. Улучшенный API позволит предоставлять проверенные авторитетными редакторами "Википедии" данные, избавив от риска загрузки недавно обновленных версий статей, которые могут содержать ложную информацию.

Напомним, в январе этого года "Википедия" отметила 20-летие своего существования. Сейчас в "Википедии" насчитывается свыше 55 млн статей на более чем 300 языках, а ежемесячно правки в статьи вносят свыше 280 тыс. человек по всему миру. На русскоязычный раздел интернет-энциклопедии приходится около 1,7 млн статей. Осенью 2020 года стало известно, что "Википедия" получит ряд обновлений дизайна веб-версии, который не менялся в течение последних 10 лет. Планы редизайна веб-версии объяснили необходимостью сделать сайт более удобным для новых пользователей.