Китайская компания Lenovo продемонстрировала концепт ноутбука с гибким экраном. Изображение необычного устройства было представлено в рамках прошедшего накануне в Нью-Йорке мероприятия Lenovo Transform.

Как пояснили в компании, речь идет пока что лишь об идее лэптопа без привычного механизма складывания пополам, оснащенного увеличенным гибким дисплеем и стандартной клавиатурой. Согласно описанию, устройство будет выполнено из новых материалов и с применением новых технологий изготовления гибких дисплеев. Оно будет поддерживать голосовые команды и рукописный ввод. Никаких подробностей о характеристиках перспективного ноутбука в Lenovo не сообщили.


Как отмечает The Verge, представленный концепт вряд ли будет воплощен в жизнь в обозримом будущем. Издание напоминает, что за последнее время разные компании представили целый ряд прототипов гибких дисплеев и оснащенных ими устройств, однако пока что эта технология так и не вошла в повседневную жизнь.

Напомним, в июне 2016 года Lenovo представила два прототипа гибких смартфонов с OLED-экранами, один из которых может появиться на рынке в течение пяти лет.

В декабре прошлого года один из руководителей японской компании Kolon Industries, занимающейся выпуском бесцветного полиимида, необходимого для создания гибких дисплеев, прогнозировал, что от трех до пяти производителей смартфонов могут выпустить гибкие аппараты на рынок к 2018 году, а в 2019 году подобные устройства могут занять до 20% на южнокорейском рынке смартфонов.