Microsoft решил не отставать от конкурентов и начал разработку очков дополнительной реальности, которые частично станут альтернативой смартфону. В заявке на регистрацию патента гаджет описывается как устройство с прозрачными линзами-экранами, на которые помимо событий в реальном времени, будут отображаться дополнительные сведения о развитии события и его участниках. Лучшее применение им можно будет найти во время концертов и спортивных матчей, пишет Techradar.

IT-гигант упоминал о создании киберочков еще в 2010 году, обещая , что Kinect Glasses смогут предоставлять геймерам "информацию о людях, местах и объектах в режиме реального времени". Так что, вполне вероятно, что нынешняя заявка на патент может быть реализацией старого проекта, передают "Вести". Судя по описанию в заявлении, устройство будет представлять себе очки с прозрачными дисплеями вместо линз.

Они не будут мешать наслаждаться событием, а наоборот, усилят эффект зрелищности за счет фактов, которые будут "всплывать" поверх объектов. Авторы заявления отмечают, что девайс по достоинству оценят любители музыкальных концертов и спортивных игр, и в пример приводит трансляцию во время бейсбольного матча. Помимо реальных событий на поле, фанат виртуально сможет отслеживать статистику того, кто сколько забил или упустил голов, сделал передач, а также сможет ознакомиться с общими спортивными достижениями каждого игрока.

Несмотря на то, что Microsoft рекомендует использовать очки в неподвижном состоянии, можно спокойно переворачивать голову и незначительно перемещаться в пределах стадиона - специальный GPS-датчик определит место нахождения пользователя и перестроит трансляцию. Таким образом устройство станет чем-то средним между тем, что освещают по телевидению и тем, что можно увидеть своими глазами, говорится в заявлении. Когда планируется производство и выпуск в продажу аксессуара, не сообщается.

Microsoft не первые, кто разрабатывает "смартфон-очки". В июне этого года Google презентовал Google Glass Explorer Edition или просто Google Glass , которые в отличие от продукта Microsoft, можно носить постоянно, в том числе во время движения. По заявлению сооснователя компании Сергея Брина, они должны заменить минимум видеорегистратор, навигатор, фотоаппарат, видеокамеру и смартфон. Как передает Techradar, сотрудники компании смогут получить киберочки уже в начала 2013 года по цене 1,5 тысяч долларов, в магазинах же они появятся не раньше 2014 года.

К киберочкам также проявляют интерес Sony, Vuzix, Oakley и Olympus.