Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров советует интернет-пользователям не хранить персональные данные в социальной сети "ВКонтакте", пишет газета "Ведомости".

Как сообщает издание, министр прокомментировал сообщение о сбое в работе социальной сети, который произошел вечером 27 июля, в своем микроблоге в Twitter.

Когда один из пользователей напомнил Никифорову о произошедшем, министр отметил, что крупные интернет-сервисы должны иметь достаточное количество распределенных дата-центров.


Затем министр посоветовал пользователям не хранить свои данные во "ВКонтакте", поскольку в стране есть много дата-центров, обеспечивающих лучшую сохранность информации.


В комментариях к этому замечанию министра завязался спор между сторонниками и противниками ужесточения правил хранения персональных данных россиян. Так, Никифорова попросили не ограничивать россиян в выборе места хранения своих данных.


Наконец, некоторые комментаторы предположили, что упомянутые министром надежные российские дата-центры имеют отношение к спецслужбам.


Напомним, произошедший сбой лишил большинство пользователей социальной сети доступа к сайту. Причиной неполадок назвали аномальную жару, установившуюся в Санкт-Петербурге. Именно перегрев вывел из строя один из дата-центров компании. Восстановить работу соцсети удалось лишь спустя три часа.