Суд оставил без изменения приговор бывшему депутату Омского городского совета Игорю Михееву, который признан виновным в растрате 24 млн рублей средств дольщиков и приговорен к пяти с половиной годам исправительной колонии, сообщила в понедельник региональная прокуратура.

"Судом установлено, что Михеев, являясь генеральным директором ООО "Сибстрой", привлек в качестве инвестиций денежные средства более 70 дольщиков в сумме около 24,5 миллиона рублей для строительства многоквартирного жилого дома. В результате неправомерных действий Михеева денежные средства были похищены, что привело к невозможности сдачи дома в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, экс-депутат признан виновным по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Кроме того, суд назначил штраф Михееву в размере 17 миллионов рублей. Не согласившись с таким решением суда, он обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако Омский областной суд оставил приговор без изменения.