Владелец Russian Land Шалва Чигиринский, потерявший в борьбе с кредиторами почти все свои активы и отказавшийся от идеи возвести самый высокий небоскреб в Европе, возвращается в девелопмент. Его компания "СТ Тауэр" намерена построить в "Москва-сити" комплекс зданий на 250 тысяч кв. м, пишет "Коммерсант".

На прошедшей неделе вице-мэр Владимир Ресин, курирующий завершение строительства "Москва-сити", сообщил, что вместо "России", как планировалось, будущего самого высокого небоскреба Европы, будет построено другое, менее высокое здание. "Есть уже инвестор", - заявил чиновник. Этот проект сохранится за "СТ Тауэр", сообщили газете два источника, близкие к бизнесмену.

По их словам, в ближайшее время представители Russian Land планируют встретиться с руководством ОАО "Сити" (управляет строительством делового центра) для обсуждения нового проекта. Общую площадь комплекса предлагается сократить до 250 тыс. кв. м, а вместо одной башни построить три пониже, сообщил один из собеседников.

Эту информацию подтвердили в ОАО "Сити". Один из столичных чиновников добавляет, что после согласования нового проекта будут внесены изменения в инвестконтракт с "СТ Тауэр". По подсчетам Capital Group, объем инвестиций в проект может составить 625-750 млн долларов.

Напомним, башня "Россия" общей площадью 520 тысяч кв. м должна была стать самым амбициозным проектом в "Москва-сити". Шалва Чигиринский пообещал инвестировать в строительство самого высокого в Европе небоскреба (612 м, на 118 этажей) до 1,5 млрд долларов. Инвестконтракт с его компанией "СТ Тауэр" был подписан в марте 2007 года, но в конце 2008 года бизнесмен заявил, что из-за отсутствия финансирования не будет реализовывать этот проект. В апреле 2009 года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что власти Москвы рассматривают два варианта использования этого участка - построить здесь паркинг на 3 тысячи машиномест или разбить сквер.

Шалва Чигиринский, у которого начались проблемы с кредиторами осенью 2008 года, потерял почти весь свой бизнес. В мае 2010 года ему пришлось переуступить свои 23,3% акций Sibir Energy "Газпром нефти". Налоговые претензии и вынудили бизнесмена покинуть Россию. Из 14 девелоперских проектов у Russian Land сейчас осталось около 5. Так, в частности, контракт на реконструкцию острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге отошел "Миллхаусу" Романа Абрамовича. Чигиринский вернулся к работе над проектами в России после того, как владелица "Интеко" Елена Батурина попала в опалу, отмечает "Коммерсант". Именно ее бизнесмен обвинял в своих неудачах: он утверждал, что Батурина негласно получила половину его доли в Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в "бюрократических процедурах". Владелица "Интеко" это опровергает.