На днях компания CR Consulting выставила на продажу небольшую хорватскую деревню, состоящую из десятка домов и прилегающие к ним земельные угодья общей площадью 39 гектаров. Это первый случай в истории российского рынка, когда продается целый населенный пункт, который могут приобрести наши соотечественники и использовать его по своему усмотрению, не ограничиваясь практически ничем. Об этом сообщает сайт Restate.ru.

За пятнадцать лет в Хорватии уже было несколько случаев, когда иностранцы приобретали небольшие села на побережье и превращали их в туристические комплексы, выполненные в традиционном далматинском или истрийском стиле. Как отмечают специалисты компании CR Consulting, это очень привлекательный тип инвестиций.

Стоимость таких сел низкая и при небольших затратах на ремонт и частичную реставрацию собственник на выходе получает очень привлекательный туристический объект с определенной концепцией и непередаваемой атмосферой, что достигается возрастом домов ? 200-300 лет.

На вопрос, как такое возможно, чтобы целый населенный пункт можно было купить в чужом государстве, представитель компании ответил, что это своеобразное решение проблемы бегства населения из маленьких сел. К тому же все это покупается не у государства, а у одного конкретного владельца, который по мере опустения сел скупил у местных жителей их собственность.

Правительство Хорватии благосклонно относится к таким сделкам, поскольку, с одной стороны, это снимает вопрос о том, что делать с пустующей и заброшенной недвижимостью, а с другой, часть населения при новом собственнике возвращается обратно в качестве наемной рабочей силы или обслуживающего персонала.