В Санкт-Петербурге разгорается новый скандал вокруг градостроительной политики губернатора Валентины Матвиенко. Ее оппоненты добиваются отмены ряда норм петербургских законов, разрешающих строительство стометровой высотки перед Чесменским дворцом XVIII века. Эти же нормативные акты являются основанием и для реализации других высотных проектов, в том числе возведения 403-метровой башни "Охта-центра", пишет
"Коммерсант".

В горсуде рассматривается дело о легитимности принятых в 2009 году по инициативе губернатора петербургских законов "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон..." и "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга (ПЗЗ)". Этими законами установлены охранные зоны, внутри которых запрещено любое строительство, а также ограничена застройка на прилегающих территориях.

Согласно федеральному законодательству, границы и режимы использования как для самих памятников, так и для их охранных зон не могут быть узаконены без согласования с Росохранкультурой. А их изменение осуществляется исключительно путем разработки нового законопроекта, прохождения государственной историко-культурной экспертизы и повторного согласования с Росохранкультурой.

Это требование городские власти нарушили, изменив в ходе принятия содержание согласованного ранее законопроекта, считают обратившиеся в суд депутат петербургского законодательного собрания Алексей Ковалев и группа активистов градозащитного движения. В частности, внутри охранной зоны у Чесменского дворца (памятника федерального значения XVIII века) без согласования с Росохранкультурой неожиданно появился "анклав", предусматривающий строительство в 50 м перед дворцом стометрового здания.

Новая доминанта пятикратно превышает высоту снесенного на этом месте кинотеатра "Зенит" и в случае своего появления перекроет обзор дворца с Московского проспекта, одной из главных городских магистралей.

Проверка городской прокуратуры в 2009 году подтвердила факт нарушения городскими властями федерального законодательства путем внесения в законопроект несогласованных поправок. Опротестовывать закон прокуратура не стала, поэтому истцы в апреле этого года обратились в горсуд. Тогда дело было оставлено без движения, и только по решению Верховного суда нижестоящая инстанция 16 сентября начала его рассмотрение.

При этом привлеченная к участию в процессе Росохранкультура полностью поддержала требования градозащитников, подтвердив, что высота застройки на спорном участке не может превышать 40 м, а принятая редакция закона о границах зон охраны "существенно отличается от согласованного Росохранкультурой проекта". Аналогичные выводы, напоминает "Коммерсант", Росохранкультура обнародовала год назад в связи с утверждением Смольным 403-метровой высотной отметки "Охта-центра", ссылаясь, в частности, на тот же оспариваемый городской закон.