NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ заступилась за пятидесятников, чью церковь разграбили и снесли "народные дружинники" РПЦ заступилась за пятидесятников, чью церковь разграбили и снесли "народные дружинники"
С просьбой разобраться в этой истории к властям Москвы обратился глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин. Накануне неизвестные ворвались в здание храма пятидесятников, почти полностью разграбив его и похитив ценное оборудование.
7 сентября 2012 г., 21:45
LiveJournal Russia не станет закрывать пост Артемия Лебедева за карикатуры на патриарха Кирилла LiveJournal Russia не станет закрывать пост Артемия Лебедева за карикатуры на патриарха Кирилла
Руководство российского сегмента блог-платформы не закроет доступ к странице дизайнера в "Живом Журнале": публикация карикатур не нарушает законодательства, и их нельзя воспринимать как оскорбление чьей-то чести и достоинства.
7 сентября 2012 г., 16:12
Правозащитники потребовали от прокурора Москвы возбудить дело против "православных активистов" Правозащитники потребовали от прокурора Москвы возбудить дело против "православных активистов"
По мнению межрегиональной правозащитной ассоциации АГОРА, действия этих активистов все чаще приобретают "характер прогрессирующей криминализации". Православные активисты перешли к физическому насилию и угрозам расправой.
7 сентября 2012 г., 15:09
Суд Пакистана отпустил под залог девочку, ложно обвиненную имамом в осквернении Корана Суд Пакистана отпустил под залог девочку, ложно обвиненную имамом в осквернении Корана
Адвокаты Римшы Масих, страдающей синдромом Дауна, указали суду, что в "Первом информационном рапорте", который был составлен в полиции, вообще не упоминалось об осквернении Корана. К тому же, девушка - несовершеннолетняя. Сумма залога составила около 18 тысяч долларов.
7 сентября 2012 г., 14:35
О стихийных бедствиях россиян наряду с сиреной будет предупреждать набат церковных колоколов О стихийных бедствиях россиян наряду с сиреной будет предупреждать набат церковных колоколов
На Руси издревле колокольный звон предупреждал людей о набегах врага, пожарах и угрозе стихийных бедствий. Помня о жертвах и том уроне, который нанесло наводнение на Кубани, было решено восстановить эту традицию.
7 сентября 2012 г., 13:34
Общественная палата РФ потребует от администрации президента, мэра Москвы и МВД разобраться со сносом церкви пятидесятников Общественная палата РФ потребует от администрации президента, мэра Москвы и МВД разобраться со сносом церкви пятидесятников
Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский намерен пожаловаться в администрацию президента, в мэрию Москвы и правоохранительные органы на окружных и районных чиновников с целью привлечь к ответственности всех виновных в сносе "Церкви Святой Троицы" в Новокосине.
7 сентября 2012 г., 12:10
Пресс-секретарь Путина: играть с религией в РФ - все равно что курить на бензоколонке Пресс-секретарь Путина: играть с религией в РФ - все равно что курить на бензоколонке
Дмитрий Песков, комментируя приговор участницам панк-группы Pussy Riot, назвал опасным манипулирование религиозными чувствами в РФ. "Я отношу себя к той части общества, которая считает, что за это надо очень строго наказывать, дабы неповадно было", - сказал Песков.
7 сентября 2012 г., 11:44
Власти Москвы предупреждали пятидесятников о сносе "Церкви Святой Троицы" в Новокосине, но сделали это скрытно, ночью Власти Москвы предупреждали пятидесятников о сносе "Церкви Святой Троицы" в Новокосине, но сделали это скрытно, ночью
"Когда общество напряжено, хулениями на патриарха и спиливанием крестов обострен религиозный аспект, под каким бы соусом власть ни подала этот снос, это будет не в ее пользу. Даже если приход не смог вовремя узаконить постройки, им стоило бы помочь", - заявил епископ Сергей Ряховский.
7 сентября 2012 г., 10:26
Военный суд США приказал обвиняемому в убийстве 13 солдат майору-мусульманину сбрить бороду Военный суд США приказал обвиняемому в убийстве 13 солдат майору-мусульманину сбрить бороду
Судья заявил, что ношение бороды противоречит армейским правилам и является отвлекающим обстоятельством. Если Малик Нидаль Хасан перед заседанием суда не сбреет бороду, то ее состригут ему насильно.
7 сентября 2012 г., 09:34
Украинские СМИ сообщили, что актриса Ирина Муравьева уходит в монастырь после гастролей в Киеве Украинские СМИ сообщили, что актриса Ирина Муравьева уходит в монастырь после гастролей в Киеве
Сообщается, что 63-летняя актриса уже получила благословение от духовного наставника. Однако в начале этого года в телеэфире она заявила, что в монастыре ей делать нечего и не стоит верить всему, что пишут газеты. Она хоть и глубоко верующий человек, но не планирует постригаться в монахини.
7 сентября 2012 г., 08:26
Суд отказал Кондрату Бауэру в требовании к патриарху Кириллу признать его богоизбранность Суд отказал Кондрату Бауэру в требовании к патриарху Кириллу признать его богоизбранность
Гражданин Бауэр потребовал через суд обязать предстоятеля РПЦ "рассмотреть в кратчайший срок в его (Бауэра) сердце царствие божие с помощью мудрых от бога, покориться, признать его подобием мессии". Но суд отказал ему на основании многих статей.
6 сентября 2012 г., 16:18
Православные с матюками и шутками разрушили и разграбили евангельскую церковь Святой Троицы в Москве, ссылаясь на решение суда Православные с матюками и шутками разрушили и разграбили евангельскую церковь Святой Троицы в Москве, ссылаясь на решение суда
Около полуночи в церковь ворвались люди в штатском в сопровождении полицейских. Представившись "народными дружинниками", они увезли в участок дежурившую в церкви девушку, а здание храма разрушили, похитив все священные предметы, а также компьютеры и синтезатор.
6 сентября 2012 г., 15:44
Сайентологи ради Тома Круза настроили против Николь Кидман ее приемных детей, рассказав им, что их мать - "S.P." Сайентологи ради Тома Круза настроили против Николь Кидман ее приемных детей, рассказав им, что их мать - "S.P."
Кидман никогда не хотела связываться с сайентологией, в традициях которой Круз пытался воспитывать детей. Поэтому главы Церкви классифицировали ее как "S.P.", то есть подавляющая личность, общения с которой ее детям, как членам Церкви, следует избегать.
6 сентября 2012 г., 13:21
Патриарх Кирилл назвал осквернителей православных святынь "армией Наполеона", победу над которым отметят во всех храмах РПЦ Патриарх Кирилл назвал осквернителей православных святынь "армией Наполеона", победу над которым отметят во всех храмах РПЦ
Осквернение храмов и поругание святынь для русского народа всегда было самым тяжким нравственным преступлением, отметил предстоятель РПЦ, выразив надежду, что "духовную немощь" участников нынешней антицерковной кампании уврачует чувство сопричастности к великому наследию наших предков.
6 сентября 2012 г., 12:08
В Берлине под давлением религиозных общин отменили запрет на обрезание крайней плоти В Берлине под давлением религиозных общин отменили запрет на обрезание крайней плоти
Ранее суд Кельна решил, что право ребенка на целостность тела превышает права родителей на религиозное воспитание детей и признал обряд "нанесением телесных повреждений". Через два месяца Берлин отменил это решение после волны возмущения еврейской и мусульманской общин.
6 сентября 2012 г., 11:12