NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане в Москве начали сбор средств на создание мобильной мечети Мусульмане в Москве начали сбор средств на создание мобильной мечети
Как рассказали инициаторы проекта - команда первого в России мусульманского навигатора HalalGuide, "мечеть будет представлять из себя прицеп, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а также сам мини-молельный зал". В прицепе будет также размещен автоматизированный аппарат по продаже продуктов питания, что позволит проекту самоокупиться.
10 february 2015 г., 21:34
Православные соотечественники в Словении просят помощи РПЦ Православные соотечественники в Словении просят помощи РПЦ
За поддержкой к Московскому патриархату обратилась председатель общества русскоязычных соотечественников в Мариборе Ирина Витренко. Речь об этом зашла в рамках работы XXI Международной конференции "Достоинства, права и свободы человека: христианское измерение", организованной Международным фондом единства православных народов.
10 february 2015 г., 20:42
В Таиланде заложили новый храм РПЦ В Таиланде заложили новый храм РПЦ
Первый камень в основание церкви во имя святого князя Владимира был заложен в городе Чиангмае, на севере Таиланда. Он станет девятым храмом РПЦ в королевстве. Чин закладки храма возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
10 february 2015 г., 20:09
Выставка в Тарту высмеивает память о холокосте, заявляют представители еврейских общин Выставка в Тарту высмеивает память о холокосте, заявляют представители еврейских общин
Страшные сцены жизни в концентрационных лагерях представлены на выставке "Моя Польша. Вспоминая и забывая", открывшейся на днях в Тарту, с иронией и изображены, по мысли организаторов, в юмористическом ключе. Они считают, что провокация позволяет в данном случае вспомнить и заново пережить трагические события, справиться с которыми художникам помогает юмор.
10 february 2015 г., 17:33
Представитель РПЦ рассказал о пропасти между "традиционалистами" и "либералами" Представитель РПЦ рассказал о пропасти между "традиционалистами" и "либералами"
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступивший перед студентами богословского факультета Винчестерского университета, заявил, что сегодня расхождения между, с одной стороны, православными и католиками, а с другой - протестантским миром стали гораздо более существенными, чем они были еще 50 или 70 лет назад.
10 february 2015 г., 16:29
Путин встретился с главой Александрийской православной церкви Путин встретился с главой Александрийской православной церкви
Президент РФ Владимир Путин в ходе официального визита в Египет во вторник встретился с главой Александрийской православной церкви Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II и обсудил с ним ситуацию в регионе, а также двусторонние отношения.
10 february 2015 г., 14:55
К лику святых Русской церкви за всю ее историю причислено 1866 подвижников К лику святых Русской церкви за всю ее историю причислено 1866 подвижников
Как рассказал глава комиссии РПЦ по канонизации святых епископ Панкратий, из 1866 подвижников веры 1776 - это новомученики и исповедники российские. Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом создана и поддерживается документальная база данных, в которой собрана информация о более чем 32 тыс. священнослужителях и мирянах, пострадавших за веру в советские годы.
10 february 2015 г., 11:59
В Москве совершат панихиду по российскому императору, прорубившему "окно в Европу" В Москве совершат панихиду по российскому императору, прорубившему "окно в Европу"
Как заявили в пресс-службе организаторов панихиды, Высоко-Петровский мужской монастырь занимает в судьбе царя Петра Алексеевича особое место. Возле стен обители жили его предки, здесь же, в усадьбе Нарышкиных, выросла его мать, царица Наталья. В течение всего "московского" периода своей жизни, Петр I трепетно относился к монастырю, прилагая усилия к его обустройству.
10 february 2015 г., 11:28
Священнослужителей из Петербурга наказали за скандальные фото и высказывания об Украине Священнослужителей из Петербурга наказали за скандальные фото и высказывания об Украине
Двум представителям духовенства Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви - диакону Павлу Шульженку и иерею Сергею Агафошину - запрещено совершать богослужения в течение трех месяцев. Епархиальное начальство считает, что "публичная интернет-активность" запрещенных в служении пастырей "компрометируют звание священнослужителя Русской православной церкви".
9 february 2015 г., 20:57
Возможную застройку Бутовского полигона в РПЦ назвали актом вандализма Возможную застройку Бутовского полигона в РПЦ назвали актом вандализма
По словам настоятеля расположенного на территории полигона храма во имя святых Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Кирилла Каледы, существует угроза застройки охраняемой зоны Бутовского полигона зданиями коттеджей, однако есть возможность урегулировать конфликт и избежать этого вандализма.
9 february 2015 г., 20:47
Из Камбоджи выслали двух американок за непристойные фото, сделанные в индуистском храме Из Камбоджи выслали двух американок за непристойные фото, сделанные в индуистском храме
Cестры Лесли и Линдси Адамс были замечены охранниками комплекса в самый разгар откровенной фотосессии в храме Преа Кхан, когда они снимали друг друга с обнаженными ягодицами. Девушки тут же раскаялись в своем поступке, назвав его "очень глупым". Их приговорили условно к шестимесячному тюремному заключению и штрафу. Въезд в Камбоджу будет закрыт для них на четыре года.
9 february 2015 г., 18:38
В споре о ношении в школах хиджабов должен быть найден компромисс, убежден муфтий Москвы В споре о ношении в школах хиджабов должен быть найден компромисс, убежден муфтий Москвы
По словам Альбира Крганова, в случаях, когда ношение девочками головного убора является неоспоримой частью культурной и национальной самоидентичности, запрет неуместен. Компромиссом в разрешении спора может стать законодательно закрепленное право на ношение школьницами платка на территории всей страны.
9 february 2015 г., 17:29
Папа Франциск: женщинам надо предоставить больше места в церковной жизни Папа Франциск: женщинам надо предоставить больше места в церковной жизни
Понтифик, выступивший перед участниками сессии Папского совета по культуре, проходящей в Ватикане на тему "Женские культуры: равенство и разница", считает, что нужно преодолеть стереотипы, согласно которым мужчина и женщина противостоят друг другу, и принять модель, основанную на взаимности в равноправии и в различиях. Папа напомнил также, что Церковь - женского рода.
9 february 2015 г., 16:58
Богослужения в Донецке и Горловке совершаются, несмотря на артобстрелы, заявляет глава епархии УПЦ МП Богослужения в Донецке и Горловке совершаются, несмотря на артобстрелы, заявляет глава епархии УПЦ МП
По словам митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, верующие, "совершая богослужения под звуки орудий, совершая молитвы во время бомбежек, в своем сердце призывают на помощь только Бога".
9 february 2015 г., 16:06
Мусульманкам не требуется носить хиджаб в школах, считает муфтий Таджуддин Мусульманкам не требуется носить хиджаб в школах, считает муфтий Таджуддин
По словам председателя Центрального духовного управления мусульман России, "до совершеннолетия девочкам-мусульманкам не требуется прикрывать голову, а от женщин ислам требует правил приличия, выраженных лишь в прикрытии тела". Вопрос же навязывания этого на законодательном уровне возмутил бы многих, убежден Талгат Таджуддин.
9 february 2015 г., 14:08