NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Федерация еврейских общин России будет просвещать заключенных, исповедующих иудаизм Федерация еврейских общин России будет просвещать заключенных, исповедующих иудаизм
Федеральная службой исполнения наказаний и Федерация еврейских общин России подпишут соглашение о двустороннем сотрудничестве в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных, исповедующих иудаизм.
10 июня 2010 г., 17:48
В Латвии капелланами смогут стать и язычники В Латвии капелланами смогут стать и язычники
Согласно проекту о капелланской службе, рассмотренному сегодня собранием госсекретарей Латвии, в обязанности армейских капелланов будет входить посещение военнослужащих, работа с их родными и близкими: они должны будут поддерживать родственников павших солдат, а также утешать их.
10 июня 2010 г., 17:25
Петербургский художник увидел в отношении  музейщиков к православным святыням признаки сатанинства Петербургский художник увидел в отношении музейщиков к православным святыням признаки сатанинства
Профессор Санкт-Петербургской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Крылов усматривает корысть среди представителей музейного сообщества, которые выступают против передачи Церкви имущества. Музейщики превратили православные святыни в средство заработка, считает он.
10 июня 2010 г., 16:16
В Бердянске избили православного священника В Бердянске избили православного священника
Инцидент произошел на днях поздно вечером. Трое мужчин на остановке общественного транспорта, заметив иеромонаха местной епархии Украинской православной церкви, стали оскорблять его и требовать снять крест. Священник не отреагировал на оскорбления, а стоявшие в очереди люди (их было около 20-25 человек) безразлично наблюдали за происходящим.
10 июня 2010 г., 15:58
Сотрудничество между РПЦ и Счетной палатой придаст силы сотрудникам ведомства, считает Степашин Сотрудничество между РПЦ и Счетной палатой придаст силы сотрудникам ведомства, считает Степашин
Патриарх Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин подписали соглашение о сотрудничестве. По словам главы ведомства, оно будет способствовать улучшению нравственного климата в России, сохранению духовно-культурного и исторического наследия, а также противодействию коррупции и мздоимству, которые угрожают национальной безопасности.
10 июня 2010 г., 14:32
РПЦ "открестилась" от молитвы за президента и премьера РПЦ "открестилась" от молитвы за президента и премьера
Как заявил председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской митрополии Артемий Скрипкин, текст брошюры с молитвой с представителями Русской православной церкви не согласовывался. По его словам, в императорской России существовали особые молитвы за царя, однако тогда должность царя существенным образом отличалась от должности президента.
10 июня 2010 г., 14:15
Жириновский  предлагает  Турции вернуть РПЦ храмы и сделать русский язык официальным Жириновский предлагает Турции вернуть РПЦ храмы и сделать русский язык официальным
В своем письме турецкому руководству вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР подчеркивает, что эти его инициативы направлены на дальнейшее укрепление отношений между Россией и Турцией.
10 июня 2010 г., 12:01
Саудовский принц призвал королевскую семью оставить страну людям Саудовский принц призвал королевскую семью оставить страну людям
Проживающий в Каире принц обратился в открытом письме к королевской семье, убеждая их уехать, прежде чем в стране произойдут военный переворот или революция. Принц предостерегает власти Саудовской Аравии от судьбы иракского лидера Саддама Хусейна и иранского шаха Мохаммада Резы Пехлеви.
10 июня 2010 г., 11:52
Православные и католики должны вместе защищать традиционные ценности, а не ждать преодоления богословских разногласий, считают в РПЦ Православные и католики должны вместе защищать традиционные ценности, а не ждать преодоления богословских разногласий, считают в РПЦ
По словам митрополита Волоколамского Илариона, "проблемы, разделяющие сегодня православных и католиков, существуют в области церковного устройства, богословия. Но в нравственных и социальных вопросах у нас, по сути, единая или почти идентичная позиция".
10 июня 2010 г., 10:24
Убитый польский священник будет небесным заступником жертв наводнения Убитый польский священник будет небесным заступником жертв наводнения
Предстателем пострадавших перед Господом станет Ежи Попелюшко, причисленный в минувшее воскресенье к лику блаженных. Традиция обращения к блаженным и святым за молитвенной поддержкой и ходатайством перед Богом восходит к первым векам христианства.
9 июня 2010 г., 19:38
Московской епархии РПЦ будет передано 47 памятников архитектуры - представитель Минкульта Московской епархии РПЦ будет передано 47 памятников архитектуры - представитель Минкульта
Об этом сообщила начальник управления, сохранения и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области Елена Куценко на семинаре "Музеи и религиозные организации: диалог во благо общества".
9 июня 2010 г., 15:48
День крещения Руси - праздник для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений, считают в РПЦ День крещения Руси - праздник для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений, считают в РПЦ
Такое мнение выразил в среду председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая с лекцией в особняке МИДа РФ. "Трудно себе представить, какой была бы и была ли бы вообще Россия, ее духовно-культурная идентичность, если бы когда-то не был сделан этот выбор", - подчеркнул митрополит.
9 июня 2010 г., 15:28
Из Успенского собора в Хельсинки похищена ценная икона Из Успенского собора в Хельсинки похищена ценная икона
Похищенная икона - одна из наиболее почитаемых в Финской православной церкви и принадлежит к числу икон, позднейших по времени прославления (1881 г.). Этот образ Богоматери имеет итальянское происхождение, в Финляндию попал из России, а в Россию был завезен в XVIII веке одной из придворных дам императрицы Елизаветы Петровны.
9 июня 2010 г., 14:59
Виктор Янукович встретился с Константинопольским Патриархом Виктор Янукович встретился с Константинопольским Патриархом
Глава древнейшей православной Церкви, с которым украинский руководитель встретился в Стамбуле, выразил надежду, что президент Янукович "сделает все возможное для излечения ран и восстановления единства УПЦ".
9 июня 2010 г., 12:00
Церковь Англии разрешила разведенным становиться епископами Церковь Англии разрешила разведенным становиться епископами
Эта реформа вызывала споры среди англиканских прелатов. За новые правила выступал архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, второе же лицо в иерархии - архиепископ Йоркский Джон Сентаму - был их жестким противником. Теперь многие клирики, чьи кандидатуры на епископские кафедры были отклонены, получат новый шанс.
9 июня 2010 г., 11:12