NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Папа Франциск призвал к эффективной работе предстоящего саммита "Большой двадцатки" Папа Франциск призвал к эффективной работе предстоящего саммита "Большой двадцатки"
Свое пожелание понтифик высказал в послании на имя премьер-министра Австралии Тони Эбботта. Говоря о надежде на "содержательное и эффективное согласие" участников саммита G20, папа выразил надежду на то, что его итоги "не ограничатся общими рассуждениями, а будут направлены на реальное улучшение условий жизни беднейших семей и на сокращение всех форм неприемлемого неравенства".
11 ноября 2014 г., 19:28
Католическая церковь подарила Константинопольскому патриархату храм в Австрии Католическая церковь подарила Константинопольскому патриархату храм в Австрии
В дар Австрийской митрополии Константинопольской православной церкви передан католический храм в австрийском городе Леобен. Вселенский патриарх Варфоломей назвал это плодами экуменического движения. Константинопольскому патриархату передан также участок в Бургенланде для создания первого православного монастыря в Центральной Европе.
11 ноября 2014 г., 19:06
Папа Римский готовится к визиту в Турцию Папа Римский готовится к визиту в Турцию
Понтифик приедет в Турцию в конце ноября 2014. В программе трехдневного визита – встречи с президентом Реждепом Эрдоганом, патриархом Варфоломеем, главой министерства по делам религий Мехметом Гюрмезом. Переговоры с Эрдоганом пройдут во дворце "Ак-Сарай", строительство которого вызвало резкую критику местной оппозиции и обошлось в 615 млрд долларов. Дворец в 30 больше Белого дома.
11 ноября 2014 г., 17:18
В Великом Новгороде отреставрировали один из древнейших в России православных храмов В Великом Новгороде отреставрировали один из древнейших в России православных храмов
Cтроительство Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря начал внук Владимира Мономаха, новгородский князь Всеволод Мстиславович в 1119 году. Храм несколько веков являлся княжеской усыпальницей. Реставраторы завершили ремонтно-восстановительные работы на куполах и кровле древнего храма. Реставрация фасадов проводилась в 2012 году.
11 ноября 2014 г., 16:42
В Москве открылся Всемирный русский народный собор, на котором примут "Декларацию русской идентичности" В Москве открылся Всемирный русский народный собор, на котором примут "Декларацию русской идентичности"
Документ, за который должны проголосовать на Соборе, должен, как считают авторы, стать основой политики государства. На открытии форума патриарх Кирилл говорил о "подлинном русском самосознании" как "гаранте единства страны и дружбы между народами". Однако есть мнение, что попытка создать "гражданскую веру" на основе одной религии в многоконфессиональной стране обречена на провал.
11 ноября 2014 г., 15:55
Всеволод Чаплин призвал создать "православный банкинг" и взять пример с мусульман Всеволод Чаплин призвал создать "православный банкинг" и взять пример с мусульман
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил на встрече с членами клуба "Русский предприниматель". Чаплин призвал подумать о том, как сделать российскую экономику более независимой и основывающейся на этических нормах. В качестве примера он привел успешно развивающийся исламский банкинг, в котором запрещен ссудный процент.
11 ноября 2014 г., 13:08
Свидетели Иеговы отвергают обвинения прокуратуры о сбросе нечистот в Финский залив Свидетели Иеговы отвергают обвинения прокуратуры о сбросе нечистот в Финский залив
По данным природоохранной прокуратуры Петербурга, религиозная организация использовала для сброса сточных вод ручей, впадающий в Финский залив, без соответствующего разрешения. Свидетели Иеговы утверждают, что они ведут постоянный мониторинг стоков и что дождевая вода, поступающая в ручей с их территории, даже чище, чем вода в ручье и Финском заливе.
11 ноября 2014 г., 12:08
Муфтият Татарстана наведет порядок в сфере исламского бракосочетания Муфтият Татарстана наведет порядок в сфере исламского бракосочетания
В 2015 году Татарстан станет первым российским регионом, в котором исповедующим ислам семьям после совершения никаха - мусульманского бракосочетания - будут выдавать официальный документ. В республике растет количество многоженцев и брошенных жен.
11 ноября 2014 г., 11:50
Брижит Бардо потребовала от властей Непала запретить массовые жертвоприношения животных Брижит Бардо потребовала от властей Непала запретить массовые жертвоприношения животных
Легендарная французская киноактриса, возглавляющая в настоящее время фонд защиты животных, потребовала от властей Непала запретить масштабные жертвоприношения животных, которые являются традиционным религиозным обрядом в этом азиатском государстве.
11 ноября 2014 г., 10:28
В РПЦ выработали православный взгляд на проблемы наркоманов В РПЦ выработали православный взгляд на проблемы наркоманов
Православный взгляд на проблему наркозависимых, а также попытку помочь тем, кто в этом нуждается, представляет книга "Азбука помощи наркозависимым", выпущенная Отделом Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению.
10 ноября 2014 г., 22:59
Беглецы из австрийской католической общины назвали жизнь в ней "сущим адом" Беглецы из австрийской католической общины назвали жизнь в ней "сущим адом"
Бывшие обитатели католической общины, расположенной в Брегенце на западе Австрии и носящей название "Труд", рассказали о царящих там нравах. По свидетельству очевидцев, управление общиной основывается на "системе религиозной мании, контроля и подавления". Священники подвергали монахинь-"тружениц" насилию, мотивируя домогательство тем, что женщины сами их "соблазняли".
10 ноября 2014 г., 22:10
РПЦ должна помочь в превращении Бутовского полигона в музей, убеждены правозащитники РПЦ должна помочь в превращении Бутовского полигона в музей, убеждены правозащитники
В президентском Совете по правам человека состоялось рабочее совещание, посвященное развитию памятного места "Бутовский полигон" - бывшего конного двора, ставшего в советское время объектом НКВД. На "Бутовском полигоне" захоронено более 20 тысяч жертв репрессий, в том числе большое число священнослужителей разных конфессий.
10 ноября 2014 г., 21:59
Запад навязывает миру модель "общества самовлюбленных подонков", заявил в Берлине представитель РПЦ
Запад навязывает миру модель "общества самовлюбленных подонков", заявил в Берлине представитель РПЦ
Заместитель председателя отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров выступил на международном форуме в германской столице с критикой попыток Запада изгнать нравственность из общественной сферы.
10 ноября 2014 г., 15:17
Всероссийский католический конгресс обсудил вызовы современной эпохи Всероссийский католический конгресс обсудил вызовы современной эпохи
Форум, завершивший работу в Санкт-Петербурге, собрал представителей четырех российских католических епархий и зарубежных участников. Он проходил под девизом "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие" и был посвящен вопросам миссии и проблеме гонения на христиан в современном мире.
10 ноября 2014 г., 14:49
В Надым перевезли "священный чум" В Надым перевезли "священный чум"
"Священным чумом" местные жители называли небольшую деревянную часовню, построенную православными миссионерами в 90-е годы XIX века. Около восьми лет назад ее обнаружили работники базы предприятия "Газпром Добыча Надым" в глубине левобережья реки Ярудей, поблизости от местного охотничьего хозяйства. Сегодня часовня стоит на территории храма Николая Чудотворца в Надыме.
10 ноября 2014 г., 12:16