NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Китай обвинил Далай-ламу в "политическом хулиганстве" Китай обвинил Далай-ламу в "политическом хулиганстве"
По словам премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, для такой характеристики у Пекина достаточно оснований. При этом китайский лидер заявил о готовности властей КНР к продолжению контактов с представителями Далай-ламы.
13 марта 2009 г., 18:45
Патриарх будет отмечать именины без размаха Патриарх будет отмечать именины без размаха
Новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет собирать в Москве в свой День ангела, 24 мая, епископов со всей России, как это делалось раньше. Глава РПЦ намерен обязать архиереев, чтобы в каждой епархии в этот день как главный праздник торжественно отмечался День славянской письменности и культуры.
13 марта 2009 г., 18:17
Социологи установили, что религия - прибежище для бедных Социологи установили, что религия - прибежище для бедных
Как показали результаты исследования, проведенного службой Gallup, в беднейших государствах планеты, где человек получает не более $2 тыс. в год, 92% респондентов утверждают, что религия играет крайне важную роль в их жизни. В тех же странах, где среднегодовой доход на душу населения превышает $25 тыс., религия важна лишь для 44% опрошенных.
13 марта 2009 г., 17:47
Католики и лютеране в ФРГ совместно поминают жертв стрельбы в гимназии 
Католики и лютеране в ФРГ совместно поминают жертв стрельбы в гимназии
В минувшую среду вечером в католическом храме богослужение совершили епископ Евангелическо-лютеранской церкви Германии Франк Отфрид Юли и католический вспомогательный епископ епархии Роттенбурга-Штуттгарта Томас Мария Ренц. Вечером в четверг подобное богослужение прошло в лютеранском храме.
13 марта 2009 г., 14:55
Исламисты призывают к терактам в Германии Исламисты призывают к терактам в Германии
Федеральная прокуратура Германии приняла к рассмотрению дело по факту появившегося недавно в Интернете видеоролика с террористическими призывами. Его появление приписывают мусульманам, ранее проживавшим в ФРГ и связанным с Исламским движением Узбекистана.
13 марта 2009 г., 14:35
Религиозные лидеры России призвали граждан сохранить и приумножить духовный потенциал страны Религиозные лидеры России призвали граждан сохранить и приумножить духовный потенциал страны
Об этом говорится в заявлении лидеров православия, других христианских конфессий, а также ислама, иудаизма, буддизма, которое было принято по итогам прошедшего накануне в Туле совместного заседания президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.
13 марта 2009 г., 11:56
Мусульмане Татарстана намерены активно бороться с экстремизмом и сектами Мусульмане Татарстана намерены активно бороться с экстремизмом и сектами
Для организации специальных проповедей против экстремизма и сектантов создана специальная группа из авторитетных богословов из числа служащих в мечетях и работников мусульманских организаций. Первые лекции предполагается вскоре провести в крупных городах Татарстана - Набережных Челнах, Нижнекамске, Чистополе и др.
13 марта 2009 г., 10:44
В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями
В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями
Принимая накануне в Апостольском дворце делегацию руководителей израильского раввината, понтифик выразил надежду на то, что евреи, христиане и мусульмане смогут жить в мире и гармонии на Святой земле.
13 марта 2009 г., 10:14
Представители 12 православных Церквей единодушно поддержали болгарских иерархов в споре с раскольниками Представители 12 православных Церквей единодушно поддержали болгарских иерархов в споре с раскольниками
В принятом сегодня в Софии коммюнике участники встречи рекомендовали болгарскому правительству предпринять необходимые действия по обжалованию решения Европейского суда по правам человека от 22 января по делу "Святой синод (Инокентий) против Болгарии".
12 марта 2009 г., 18:33
РПЦ: в вопросах реставрации храмов, передаваемых в собственность Церкви, должно быть больше понимания РПЦ: в вопросах реставрации храмов, передаваемых в собственность Церкви, должно быть больше понимания
По мнению представителя Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, в вопросе о реставрации объектов имущества должны приниматься во внимание реальные возможности религиозной организации, в чьей собственности окажется объект. "Очевидно, что иногда им требуется помощь, так как возможности их ограничены", - убежден священник.
12 марта 2009 г., 17:31
Альтернативный синод Болгарской церкви хочет взыскать с государства три миллиона евро Альтернативный синод Болгарской церкви хочет взыскать с государства три миллиона евро
Три млн евро - это сумма зарплат священнослужителям и необходимых социальных отчислений за последние четыре года. Указанную сумму "альтернативники" рассчитывают получить при условии, что государство восстановит их статус, утраченный в июле 2004 г., когда раскольники были силой выведены из храмов, а также вернет им отобранные храмы и монастыри.
12 марта 2009 г., 14:32
Будда был украинцем из Сумщины или Черниговщины, заявлено в газете Верховной рады Будда был украинцем из Сумщины или Черниговщины, заявлено в газете Верховной рады
Как утверждает проректор университета "Украина" профессор Валерий Бебик, на основании его предыдущих публикаций в парламентской газете читатели уже убедились в незаурядной роли украинской цивилизации, которая дала выдающихся деятелей духовной сферы человечества: пророков, философов, вождей. Теперь среди них - основатель крупнейшей мировой религии.
12 марта 2009 г., 13:41
Назарбаев согласился признать не соответствующими Конституции страны поправки в законодательство по вероисповеданию Назарбаев согласился признать не соответствующими Конституции страны поправки в законодательство по вероисповеданию
Как пояснил председатель Конституционного суда Казахстана Игорь Рогов, "в понятийном аппарате закона не дается четкого определения словосочетанию "свобода вероисповедания" и не определяется его соотношение с предусмотренным в Конституции правом каждого на свободу совести".
12 марта 2009 г., 13:01
Медведев призвал искать истоки общественной морали в религиозных традициях народов России Медведев призвал искать истоки общественной морали в религиозных традициях народов России
В Туле состоялось первое совместное заседание президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, в котором приняли участие главы традиционных конфессий России. Одна из главных тем встречи - духовно-нравственное воспитание молодежи совместными усилиями государства и религиозных организаций.
12 марта 2009 г., 12:39
В Иркутске завершена реставрация старейшей на востоке России синагоги В Иркутске завершена реставрация старейшей на востоке России синагоги
Синагога была построена 130 лет назад и пережила два крупных пожара: первый - в конце позапрошлого века, второй - в 2004 году. Поскольку здание является памятником истории культуры, его восстановление проводилось специализированной реставрационной мастерской. На возрождение синагоги потрачено более 70 млн рублей.
12 марта 2009 г., 11:24