NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Австралийские евреи опасаются волны антисемитизма Австралийские евреи опасаются волны антисемитизма
Пять еврейских лидеров Австралии встретятся с Бенедиктом XVI, прибывшим накануне в Сидней. Известие о предстоящей встрече появилось на фоне опасений, возникших в связи с одним из мероприятий, запланированных в рамках Всемирных дней католической молодежи, - реконструкцией Крестного пути Христа.
14 июля 2008 г., 17:43
Католики внесли на своих плечах в Сидней символ Всемирных дней молодежи - "Крест паломников" Католики внесли на своих плечах в Сидней символ Всемирных дней молодежи - "Крест паломников"
Крест паломников является наиболее значительным материальным символом Всемирного дня молодежи. 3,8-метровая реликвия была создана в 1983 году, а в 1984 году передана Иоанном Павлом II молодым паломникам. С тех пор Крест обошел весь мир, побывав в странах Европы, в Северной и Южной Америке, Азии, Африке и Австралии.
14 июля 2008 г., 16:57
Епископа Диомида называют "динамитом" и "православным аятоллой" Епископа Диомида называют "динамитом" и "православным аятоллой"
По мнению официального представителя Московского Патриархата, какая-то группа лиц толкает епископа Диомида на разрыв с Православной церковью. Все заранее подготовлено и проплачено. Диомидовщина - это политический проект, убежден епископ Иларион.
14 июля 2008 г., 16:13
В РПЦ призывают к пересмотру системы международных отношений В РПЦ призывают к пересмотру системы международных отношений
Такое мнение было высказано представителем Московского Патриархата на конференции "Религия, дипломатия и международные отношения", которая прошла в Вене в конце минувшей недели. По его словам, эта необходимость продиктована возрождением религии в современном мире.
14 июля 2008 г., 14:23
Лидер мусульман Азербайджана обвинил Армянскую церковь в сотрудничестве с большевиками Лидер мусульман Азербайджана обвинил Армянскую церковь в сотрудничестве с большевиками
Выступая в минувшую субботу в Баку на открытии мечети Биби-Эйбат, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде заявил, что она была разрушена в 1934 году "под сильным влиянием большевистской политики армянских дашнаков с целью подорвать национальное единство в Азербайджане".
14 июля 2008 г., 12:27
В Северной Осетии отметили День святого Хетага В Северной Осетии отметили День святого Хетага
В основе праздника лежит древнее предание, согласно которому Хетаг против воли своих родственников одним из первых в Осетии принял христианство. Преследуемый близкими, он обратился к небесам с просьбой о помощи, и тогда от леса, покрывающего склоны близлежащих гор, отделилась роща и укрыла беглеца. С тех пор это место считается святилищем.
14 июля 2008 г., 10:21
Папа прилетел в Австралию Папа прилетел в Австралию
Бенедикт XVI прибыл сюда для участия в ХХIII Всемирных днях католической молодежи. Непосредственное участие понтифика в программе праздника начнется 16 июля со встреч с госруководством Австралии. В Мельбурне прошли первые акции протеста группы "Молодежь против дней молодежи".
14 июля 2008 г., 09:30
В праздник Собора 12 апостолов Патриарх возглавил богослужение в Кремле В праздник Собора 12 апостолов Патриарх возглавил богослужение в Кремле
Литургия была отслужена в церкви Двенадцати апостолов, которая была построена в 1656 году по заказу Патриарха Никона и в 1680 году стала домовым храмом Кремлевского дворца, где, как отметил Алексия II, "совершали богослужения великие первосвятители земли Русской".
14 июля 2008 г., 08:57
Епископ Илларион: возможность использования современного языка в богослужении подскажет Церкви Святой Дух Епископ Илларион: возможность использования современного языка в богослужении подскажет Церкви Святой Дух
Епископ Венский и Австрийский Иларион считает, что необходимо продолжать работу по исправлению и переводу богослужебных текстов, начатую в период Поместного собора РПЦ 1917-1918 гг. Однако он убежден, что эта работа должна носить "соборный" характер, и в ней должна проявляться "осторожность и мудрость со стороны Церкви".
11 июля 2008 г., 20:04
Участники летнего православного лагеря "Федоровский городок" обсудят семейную проблематику Участники летнего православного лагеря "Федоровский городок" обсудят семейную проблематику
Тема нынешней встречи молодежного лагеря - "Православная семья в современном мире". "Федоровский городок" будет работать с 13 по 20 июля на базе пансионата «Доброе» Пушкинского района Подмосковья. Общее число участников - 160 человек.
11 июля 2008 г., 19:06
Создание в Украине  греко-католического патриархата относится к исключительной компетенции Папы Создание в Украине греко-католического патриархата относится к исключительной компетенции Папы
Во Львов с визитом прибыл префект Конгрегации для Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри. Касаясь вопроса об учреждении патриархата УГКЦ католический иерарх отметил, что при этом необюходимо учитывать то, какие последствия эта акция будет иметь в экуменическом плане.
11 июля 2008 г., 17:49
Вячеслав Бутусов ежедневно читает утреннее и вечернее молитвенное правило Вячеслав Бутусов ежедневно читает утреннее и вечернее молитвенное правило
Известный рок-музыкант, лидер группы "Наутилус Помпилиус" признался, что в религиозной жизни ему необходимы дисциплина и "бульдозерная" практика. Он отметил, что специально выбрал для себя такую молитвенную "нагрузку" - чтобы "взрывы в голове как пожарной пеной залить".
11 июля 2008 г., 16:54
В Канаде открылась самая крупная в стране мечеть В Канаде открылась самая крупная в стране мечеть
Строительство комплекса в Калгари общей площадью 4300 квадратных метров обошлось в 15 млн долларов, причем 8 млн долларов из этой суммы поступили в виде добровольных пожертвований от членов мусульманской общины ахмадитов, обосновавшихся в Канаде.
11 июля 2008 г., 11:00
В Китае выпущена в свет Библия с символикой Олимпийских игр В Китае выпущена в свет Библия с символикой Олимпийских игр
Книги изданы десятитысячными тиражами по инициативе Христианского совета Китая и выпущены на двух языках - английском и китайском. Они будут распространяться в Олимпийской деревне, а также в пяти крупнейших городах Китая.
11 июля 2008 г., 10:10
Янукович обещает сберечь на Украине каноническое православие Янукович обещает сберечь на Украине каноническое православие
С таким заявлением лидер украинской Партии регионов выступил Янукович во время посещения Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Донецкой области, где находится могила духовного наставника Виктора Януковича схиархимандрита Зосимы.
11 июля 2008 г., 09:26