NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Что рассказали о Папе Франциске католики в России и на Украине Что рассказали о Папе Франциске католики в России и на Украине
Избрание нового главы Римско-католической церкви стало важнейшей новостью уходящего дня. Ленты новостных агентств во всем мире, публикации в электронной и печатной прессе пестрят информацией об аргентинском понтифике. Рассказывают о Папе и те, кто принадлежит к его пастве, в том числе, - в России и ближнем зарубежье.
14 марта 2013 г., 20:17
На интронизацию Папы Римского приедет делегация РПЦ На интронизацию Папы Римского приедет делегация РПЦ
Делегацию Русской православной церкви возглавит председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. В Ватикан на торжественную церемонию ожидают прибытия более 160 зарубежных делегаций как церковного, так и государственного уровня.
14 марта 2013 г., 16:57
Встреча Папы с патриархом возможна, но только после преодоления конфликтов, считают в РПЦ Встреча Папы с патриархом возможна, но только после преодоления конфликтов, считают в РПЦ
Условием для такой встречи глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал преодоление конфликтов между двумя церквами, возникших на рубеже 80-90-х годов. По словам митрополита, эти конфликты "отбросили нас далеко назад в православно-католическом диалоге".
14 марта 2013 г., 15:33
ЕС и МВФ ничего не получат от Кипра, заявил глава Кипрской православной церкви ЕС и МВФ ничего не получат от Кипра, заявил глава Кипрской православной церкви
Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II в интервью государственному телеканалу признал, что экономическая ситуация на Кипре трагическая, но категорически отверг претензии Европейского союза и Валютного фонда на месторождения природного газа, которые были недавно обнаружены к югу от Кипра в Средиземном море.
14 марта 2013 г., 14:33
В "Исламском культурном центре" на Васильевском острове нашли экстремистскую литературу В "Исламском культурном центре" на Васильевском острове нашли экстремистскую литературу
По факту хранения литературы, признанной экстремистской и предназначенной для массового распространения, возбуждено два административных дела по признакам состава правонарушения, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ. Одновременно прокуратура выявила нарушения санитарных норм и правил противопожарной безопасности.
14 марта 2013 г., 14:14
В четверг утром Папа Франциск тихо покинул Ватикан
В четверг утром Папа Франциск тихо покинул Ватикан
Новый понтифик ушел за пределы территории города-государства не ради того, чтобы оставить служение, а совсем наоборот: его путь лежал в базилику Санта Мария Маджоре - один из старейших христианских храмов мира, где он собирался помолиться там о помощи Всевышнего, необходимой ему для исполнения его новой миссии.
14 марта 2013 г., 13:49
Путин поздравил Папу Франциска Путин поздравил Папу Франциска
В поздравительной телеграмме, направленной избранному в среду понтифику, российский президент выразил убеждение в том, что "конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей".
14 марта 2013 г., 12:19
Избрание нового Папы: сюрприз для верующих и "благое знамение" в небе над Римом
Избрание нового Папы: сюрприз для верующих и "благое знамение" в небе над Римом
В Ватикане уточнили имя нового Папы - просто Франциск, а не Франциск I. Пресса рассказывает о понтифике: человек с одним легким, скромник, противник абортов и однополых браков, футбольный болельщик. "Знак свыше": во время конклава шел дождь, а стали объявлять имя избранного понтифика, небо над Римом прояснилось.
14 марта 2013 г., 09:33
Представитель Русской церкви: Франциска отличает личная скромность и доброе отношение к России Представитель Русской церкви: Франциска отличает личная скромность и доброе отношение к России
Управляющий приходами РПЦЗ в Южной Америке епископ Каракасский Иоанн рассказал о том, что бывший архиепископ Хорхе Марио Бергольо, ставший Папой, ежегодно присутствовал на Рождественских богослужениях в православном храме аргентинской столицы и поддерживал тесные и дружеские отношения с православным духовенством в Аргентине.
14 марта 2013 г., 03:02
Папу Франциска ожидает насыщенная программа Папу Франциска ожидает насыщенная программа
Избранный накануне понтифик после всех церемоний, последовавших за завершившимся конклавом, отправился на ночлег в номер-люкс в гостинице "Дом Святой Марфы", где во время конклава жили кардиналы. Папские апартаменты в Апостольском дворце еще опечатаны после отставки Бенедикта XVI. Но с утра завтрашнего дня для него наступит беспокойное время.
14 марта 2013 г., 01:23
Избран новый Папа Римский - Франциск Избран новый Папа Римский - Франциск
Около 19:05 по европейскому времени из трубы на крыше Сикстинской капеллы повалил белый дым. Через несколько минут раздался колокольный звон. Все эти знаки свидетельствовали о том, что избран новый суверен Ватикана и глава Римско-католической церкви. Им стал аргентинский кардинал итальянского происхождения Хорхе Марио Бергольо, избравший имя Франциск.
13 марта 2013 г., 22:12
Кардиналы продолжили обсуждение кандидатуры нового понтифика Кардиналы продолжили обсуждение кандидатуры нового понтифика
Взоры собравшихся на площади Святого Петра снова обращены к трубе на крыше Сикстинской капеллы. После первого тура вечерней сессии голосования дымовой сигнал может быть подан только в том случае, если кардиналы определятся с кандидатурой Папы. В ином случае дым - черный или белый - появится после следующего тура - около 19:00 местного времени (22:00 мск).
13 марта 2013 г., 20:29
Представитель Ватикана рассказал, какие печи используют для окрашивания сигнального дыма на конклаве Представитель Ватикана рассказал, какие печи используют для окрашивания сигнального дыма на конклаве
По словам главы Службы печати Святого престола священника Федерико Ломбарди, В Сикстинской капелле стоят две сообщающиеся между собой печи. В "старой", чугунной, 1938 года, сжигают бюллетени после голосования. Другая печь современная, со множеством электронных приборов. Именно она гарантирует насыщенный цвет дыма в течение 5-6 минут.
13 марта 2013 г., 19:25
Абсолютное большинство жителей Африки хотели бы избрания черного Папы Абсолютное большинство жителей Африки хотели бы избрания черного Папы
Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса, проведенного среди 20 тысяч жителей одиннадцати африканских стран телекомпанией CNN и компанией мобильной связи "Яна". За выходца из Африки в качестве понтифика высказались 80% респондентов с Черного континента, однако многие считают, что католический мир пока к этому не готов.
13 марта 2013 г., 15:45
Над Сикстинской капеллой снова появился черный дым Над Сикстинской капеллой снова появился черный дым
Кардиналы-выборщики пока еще не решили, кто может стать новым понтификом. Утренний круг голосования завершился безрезультатно. Пока ход конклава отвечает предсказаниям экспертов, которые предполагают, что голосования могут продлиться как минимум до четверга, 14 марта.
13 марта 2013 г., 14:42