Главный муфтий Москвы объяснил, почему России необходимы новые мечети
 
 
 
Главный муфтий Москвы объяснил, почему России необходимы новые мечети
muslem.ru

Заместитель главы Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов обеспокоен тем, что мусульманам не хватает мест для молитвы, и убежден, что из-за притока иностранных мигрантов из стран, в которых исповедуют ислам, в России необходимо строить больше мечетей.

"Мы обеспокоены тем, что действительно не хватает мест для моления... Раз государство сегодня принимает в страну много мигрантов, мы должны решить и этот вопрос", - приводит "Интерфакс" слова Крганова.

"Нужно решать вопрос, куда же их тогда размещать и кто с ними будет вести работу. Если они не будут приходить в официальные структуры - в Духовное управление, в официальные мечети, то тогда они где-то отдельно у себя будут заниматься религиозной практикой. Мы не будем иметь представления, кто там проповедует, о чем они там говорят", - заявил муфтий.

Он сказал, что "религиозную тему" необходимо включить в концепцию миграционной политики России.

Напомним, что на минувшей неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице необязательно строить мечети в таком количестве, как заявлялось ранее.

По его словам, на Олимпийском собирается каждую пятницу достаточно много верующих мусульман. "Как показала проверка паспортного режима, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две третьих из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что в Москве требуется строительство мечетей", - заявил градоначальник.