NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Церковь не должна превращаться в систему ограничений, убежден Патриарх Кирилл
Церковь не должна превращаться в систему ограничений, убежден Патриарх Кирилл
По словам предстоятеля РПЦ, иногда пастыри возлагают на верующих "бремена неудобоносимые" и настойчиво пытаются провести в жизнь свое понимание той или иной церковной практики, в полной мере не оправданное ни богословски, ни канонически, ни церковно-исторически. Это, как отмечает Патриарх, затмевает суть Божественного послания.
15 february 2011 г., 19:22
Мусульманам Крыма после длительных тяжб выделили землю для соборной мечети в Симферополе Мусульманам Крыма после длительных тяжб выделили землю для соборной мечети в Симферополе
Решение о выделении Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка принято во вторник на сессии Симферопольского городского совета. Поддержать этот вопрос призвал депутатов лично председатель совета министров Крыма Василий Джарты, который заявил, что вопрос о выделении земли для мечети "давно назрел и перезрел".
15 february 2011 г., 17:35
Похищенная 15 лет назад православная реликвия возвращена Ростовскому кремлю Похищенная 15 лет назад православная реликвия возвращена Ростовскому кремлю
Двусторонний запрестольный крест поступил в музей в 1886 году из церкви Богоявления села Угодичи Ростовского уезда и стал одним из первых экспонатов Ростовского кремля. В 1995 году реликвию похитили. Эксперт Росохранкультуры Ирина Шалина обнаружила крест в одной из западных коллекций. Он был выкуплен и возвращен в Россию.
15 february 2011 г., 15:04
Ультраортодоксальные иудеи в Израиле начали новую кампанию против интернета Ультраортодоксальные иудеи в Израиле начали новую кампанию против интернета
Инициаторы акции расклеивают плакаты, сообщающие о том, что интернет вызывает рак и ряд других заболеваний. Плакаты появляются в самых посещаемых местах. "С момента создания мира ничего более несопоставимо опасного и коррумпированного не было изобретено", - считает раввин Шмуэль Воснер.
15 february 2011 г., 14:40
Шахматный турнир на призы буддийского университета стал этапом Кубка России Шахматный турнир на призы буддийского университета стал этапом Кубка России
Турнир пройдет в Бурятии с 4 по 6 марта в Иволгинском дацане - резиденции главы буддистов России Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Сам неплохо играющий в шахматы лама Аюшеев подчеркивает, что Буддийская Сангха России не случайно поддерживает турнир, ибо шахматы развивают логику, расчет, внимание, терпение и другие качества, которые необходимы человеку.
15 february 2011 г., 14:08
Украинская православная церковь Московского  патриархата призывает вернуть ей имущество Украинская православная церковь Московского патриархата призывает вернуть ей имущество
Об этом заявил глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. По его словам, украинские раскольники должны вернуть имущество, включая церковную кассу и захваченные храмы, незаконно им переданные. Для этого необходимо принять демократическое законодательство, убежден Анисимов.
15 february 2011 г., 13:03
Предстоящая встреча Медведева с Бенедиктом XVI вызывает интерес в религиозных и политических кругах мира Предстоящая встреча Медведева с Бенедиктом XVI вызывает интерес в религиозных и политических кругах мира
Это будет уже второй визит Медведева в Ватикан. Первый, состоявшийся в декабре 2009 года, ознаменовался установлением полноценных дипломатических отношений между Россией и Папским государством, их официальным представительствам был придан статус посольств. Между тем российско-ватиканские контакты на высшем уровне имеют давнюю историю.
15 february 2011 г., 11:57
Православные отмечают Сретение Господне Православные отмечают Сретение Господне
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничное богослужение в храме Христа Спасителя. Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии - встрече в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. В контексте евангельской истории это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.
15 february 2011 г., 11:36
РПЦ приветствует развитие государственных контактов между Россией и Ватиканом РПЦ приветствует развитие государственных контактов между Россией и Ватиканом
По словам официального представителя Московского патриархата, Русская церковь всячески поддерживает развитие гармоничных межгосударственных и межцерковных отношений на благо людей, поскольку предметом главной заботы Церкви является ее паства, точно так же, как предметом заботы государства являются его граждане.
14 february 2011 г., 19:19
В Британии хотят разрешить венчать геев в церкви В Британии хотят разрешить венчать геев в церкви
В настоящее время законы Англии и Уэльса запрещают регистрировать однополые союзы в религиозных учреждениях. Британское правительство предлагает внести изменения в законодательство, согласно которым государство будет признавать однополые браки, заключенные в церкви.
14 february 2011 г., 18:59
В Австрии католики проводят акции в честь святого Валентина В Австрии католики проводят акции в честь святого Валентина
Более 200 католических приходов и церковных организаций в разных австрийских городах приняли участие в акции по распространению на улицах более чем 100 тысяч "любовных писем от Бога". Содержание таких писем приглашает на "встречу с Богом" в крупные католические соборы, где все желающие получают "Божие благословение".
14 february 2011 г., 15:09
Российские кришнаиты отмечают 40-летие своей духовной традиции на постсоветском пространстве Российские кришнаиты отмечают 40-летие своей духовной традиции на постсоветском пространстве
Юбилей связан с именем известного индийского религиозного деятеля и просветителя Абхая Чаранаравинды Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977), который посетил Москву летом 1971 года, положив тем самым начало распространению учения о Кришне в бывшем СССР, а затем на всем постсоветском пространстве.
14 february 2011 г., 14:31
"Наша Украина" обвинила президента и премьера в "лоббировании" интересов Московского патриархата "Наша Украина" обвинила президента и премьера в "лоббировании" интересов Московского патриархата
Политсовет партии "Наша Украина" обратился к высшему руководству страны с требованием "прекратить вмешиваться" в дела Православной церкви. Представители партии утверждают, что органы власти публично демонстрируют приверженность одной конфессии - Украинской православной церкви Московского патриархата, в том числе через бюджетное финансирование.
14 february 2011 г., 14:11
Встреча Медведева с Папой послужит развитию диалога России и Ватикана, считают в посольстве Святого престола в РФ Встреча Медведева с Папой послужит развитию диалога России и Ватикана, считают в посольстве Святого престола в РФ
Как заявили в посольстве, предстоящая встреча позволит выразить, "в том числе со стороны Святого отца", общие позиции России и Святого престола в отношении защиты жизни и нравственных ценностей на международной арене.
14 february 2011 г., 13:59
Католическая церковь День всех влюбленных не празднует Католическая церковь День всех влюбленных не празднует
Об этом накануне празднования Дня святого Валентина рассказал генсекретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. Он не исключил возможность частных инициатив почитания святого Валентина в этот день. Однако более подходящим для "Дня всех влюбленных" среди католиков является торжество Святого Семейства, считает он.
14 february 2011 г., 12:14