NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москве прошел крестный ход православно-монархических организаций В Москве прошел крестный ход православно-монархических организаций
Шествие было посвящено 88-й годовщине обретения иконы Божией Матери "Державная". Участники акции выступают за православную монархию, против "антихристовой глобализации" и "агрессивного секуляризма".
15 марта 2005 г., 20:30
Ватикан решил опровергнуть ложь и ошибки в бестселлере Дэна Брауна "Код Да Винчи" Ватикан решил опровергнуть ложь и ошибки в бестселлере Дэна Брауна "Код Да Винчи"
Ватикан поручил одному из своих видных иерархов - архиепископу генуэзскому кардиналу Тарчизио Бертоне разоблачить книгу, которая, по его словам, представляет собой целенаправленную попытку дискредитировать Римскую католическую церковь с помощью абсурдных и притянутых искажений.
15 марта 2005 г., 19:08
Библию попытались сделать более доступной для понимания Библию попытались сделать более доступной для понимания
Группа американских и британских ученых решила помочь современникам разобраться в архаичном языке Библии, несколько модернизировав ее распространенную английскую версию. Например, чтобы слово "пришельцы" не вызывало у молодежи ассоциацию с инопланетянами ученые заменили его на "иностранцы".
15 марта 2005 г., 18:50
Новая организация российских мусульман будет противодействовать распространению экстремизма и сепаратизма Новая организация российских мусульман будет противодействовать распространению экстремизма и сепаратизма
В Москве сегодня объявлено о создании новой неполитической и нерелигиозной общероссийской общественной организации "Российское исламское наследие". Она призвана объединить носителей исламской культурной традиции.
15 марта 2005 г., 15:54
У ФСБ есть в Москве свой храм У ФСБ есть в Москве свой храм
По мнению американской газеты The Washington Times, посвятившей этому храму публикацию, "это последний и, возможно, самый вопиющий пример слияния ролей Церкви и государства в современной Российской Федерации".
15 марта 2005 г., 14:01
В Москве обсуждали проблемы фундаментализма и секуляризма в Церкви и обществе В Москве обсуждали проблемы фундаментализма и секуляризма в Церкви и обществе
Семинар, посвященный этим вопросам, состоялся в Свято-Филаретовском православно-христианском институте. Открывая встречу, ректор СФИ священник Георгий Кочетков пояснил, что семинар не случайно проходит в начале Великого поста, поскольку это время "требует трезвенности во внутренней и внешней жизни", чему и способствует разработка подобных тем.
15 марта 2005 г., 12:44
Индусы отметили в Москве ночь Шивы Индусы отметили в Москве ночь Шивы
Почтить индуистское божество и просить у Шивы достатка в небольшой московский кришнаитский храм пришли больше ста московских индусов. Президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха убежден, что такие праздники служат ярким примером "естественной толерантности различных конфессий индуизма".
15 марта 2005 г., 12:01
Папа продолжает упражнения для восстановления нормальной работы дыхательной системы и речевого аппарата Папа продолжает упражнения для восстановления нормальной работы дыхательной системы и речевого аппарата
В минувшее воскресенье Иоанн Павел II был выписан из римской клиники "Джемелли". Как стало известно, некоторые врачи были за то, чтобы продолжить пребывание высокопоставленного пациента в больнице, но Папа очень хотел побыстрее вернуться в Ватикан.
15 марта 2005 г., 11:18
Завершается подготовка к проведению благотворительной акции "Еврейские семьи – детям Беслана" Завершается подготовка к проведению благотворительной акции "Еврейские семьи – детям Беслана"
В Московской хоральной синагоге Главный раввин России Адольф Шаевич и профессор Леонид Рошаль встретились накануне с группой студентов вузов Москвы и Владикавказа - участников трехдневного семинара, целью которого является подготовка программы реабилитационного отдыха для 100 детей из г. Беслан.
15 марта 2005 г., 11:02
Суд Израиля принял решение о перевыборах Иерусалимского Патриарха Суд Израиля принял решение о перевыборах Иерусалимского Патриарха
Решение суда последовало после подачи апелляции некоего православного араба, утверждающего, будто избрание Иринея проходило с махинациями, и имела место подтасовка голосов.
14 марта 2005 г., 19:25
"Стратегической ошибкой" назвал убийство Масхадова муфтий Мукаддас Бибарсов "Стратегической ошибкой" назвал убийство Масхадова муфтий Мукаддас Бибарсов
По мнению председателя Духовного управления мусульман Поволжья, организованная спецслужбами акция ни в коей мере не приблизит мир на Северном Кавказе, и "движение, выступающее против федеральных сил", после убийства Масхадова "еще более радикализируется".
14 марта 2005 г., 16:37
Лечение наркомании должно сопровождаться духовно-нравственным воспитанием, считает православный иерарх Лечение наркомании должно сопровождаться духовно-нравственным воспитанием, считает православный иерарх
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон направил главам городов и районов Башкортостана, руководителям и сотрудникам образовательных учреждений обращение, в котором говорится о необходимости тщательного выбора программ по борьбе с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией.
14 марта 2005 г., 16:23
В Греции первый день Великого поста отмечают пикниками и запуском воздушных змеев В Греции первый день Великого поста отмечают пикниками и запуском воздушных змеев
Чистый понедельник в Греции и на Кипре отмечают как национальный праздник. Этот день здесь является выходным. Традиционно в этот день, если позволяет погода, проводятся пикники под открытым небом, желательно на природе. Несмотря на начало поста, Чистый понедельник считается раздольем для гурманов.
14 марта 2005 г., 14:16
В Межрелигиозном совете России призывают вспомнить воинов, павших в Цусимском сражении В Межрелигиозном совете России призывают вспомнить воинов, павших в Цусимском сражении
"Среди погибших были не только православные, но также немало мусульман, иудеев и буддистов, поэтому справедливо, чтобы их память почтили духовные лидеры всех традиционных религий России", - убежден исполнительный секретарь Совета Роман Силантьев.
14 марта 2005 г., 13:27
В Госдуме для поста созданы все условия, а для военнослужащих особое постное меню не предусмотрено В Госдуме для поста созданы все условия, а для военнослужащих особое постное меню не предусмотрено
Православные депутаты Госдумы намерены соблюдать начавшийся Великий пост, по крайней мере, в еде. А вот в российской армии убеждены, что калории для солдата должны быть поставлены в полном объеме, тем более что по церковному уставу военнослужащие, как и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, освобождаются от поста.
14 марта 2005 г., 12:59