Олланд намерен продлить режим чрезвычайного положения во Франции на три месяца
 
 
 
Олланд намерен продлить режим чрезвычайного положения во Франции на три месяца
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд намерен добиться продления режима чрезвычайного положения в стране на три месяца в связи с террористической угрозой. Соответствующий законопроект будет в среду, 18 ноября, передан на рассмотрение совета министров.

После этого предложение должно будет получить одобрение парламента, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на парижскую газету Le Figaro. Согласно местному законодательству, предложение о продлении режима чрезвычайного положения больше, чем на 12 дней, может вступить в силу только в случае поддержки парламентариев.

Отметим, что в течение этого срока префекты департаментов могут запретить передвижение людей или транспорта, установить зоны, в которых действует специальный регламент пребывания, а также запретить пребывание на территории страны лицам, препятствующим действиям правоохранителей.

Кроме того, власти могут закрыть театры, запретить любые собрания, нарушающие общественный порядок, прекратить продажу алкогольных напитков, разрешить обыски по месту жительства в любое время суток, а также ввести жесткий контроль над СМИ и культурными событиями. "Чрезвычайное положение может быть объявлено на всей территории Франции или на ее части в случае непосредственной опасности, вытекающей из серьезных нарушений общественного порядка, или когда события имеют по своей природе и степени тяжести характер общественного бедствия", - говорится в определении ЧП в тексте закона.

Олланд ввел режим чрезвычайного положения и закрыл государственные границы вскоре после серии атак, которые террористы нанесли по Парижу в минувшую пятницу. По последним данным, жертвами терактов стали 132 человека, хотя ряд французских СМИ опроверг эту информацию, заявив, что число погибших не изменилось с прежних 129.