NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Теология до сих пор поражена в правах в системе российского образования, считает представитель РПЦ Теология до сих пор поражена в правах в системе российского образования, считает представитель РПЦ
Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев выразил обеспокоенность тем, что богословские знания недоступны большинству россиян. По его словам, получить знания о религиях из первых рук практически негде, а духовные поиски народа "становятся пространством злоупотреблений для деструктивных культов".
16 октября 2014 г., 19:25
В Норвегии появилась православная церковь, воздвигнутая на месте гибели святого покровителя страны В Норвегии появилась православная церковь, воздвигнутая на месте гибели святого покровителя страны
На территории историко-культурного комплекса в городе Стиклестад (Центральная Норвегия) в четверг был совершен чин освящения небольшого православного храма в честь норвежского короля Олафа, который почитается всеми христианами. Событие приурочено к отмечаемому сегодня тысячелетию крещения святого Олафа во французском Руане.
16 октября 2014 г., 19:14
Около половины деревянных храмов Севера в ближайшее время  могут исчезнуть Около половины деревянных храмов Севера в ближайшее время могут исчезнуть
Об этом заявил руководитель проекта "Общее дело", направленного на возрождение деревянных храмов Севера, священник Алексей Яковлев, выступивший в Москве на II Международном форуме "Религия и мир". Он призвал всех, кому небезразлична судьба русского деревянного зодчества, принять участие в проекте.
16 октября 2014 г., 18:28
В Пакистане с нескольких десятков христиан сняты обвинения в "оскорблении пророка" В Пакистане с нескольких десятков христиан сняты обвинения в "оскорблении пророка"
Обвинению в "оскорблении пророка" предшествовал спор о возможности для христианской общины одной из небольших пакистанских деревень использовать под кладбище землю, на которой когда-то хоронили мусульман. Участок оформил в дар христианам местный чиновник-мусульманин. Обустройству участка воспрепятствовала толпа мусульман. Христианскую общину обвинили в "богохульстве".
16 октября 2014 г., 17:52
Итальянский эксперт заявил об усилении христианофобии на Западе Итальянский эксперт заявил об усилении христианофобии на Западе
Об этом говорил профессор Папского Салезианского университета, социолог-религиовед Массимо Интровинье, выступивший на открывшемся в четверг в Москве международном форуме "Религия и мир". По его словам, этой тенденции нужно противопоставить межрелигиозный диалог, избегая при этом крайностей фундаментализма и секуляризма и добиваясь баланса между рационализмом и верой.
16 октября 2014 г., 16:49
Представитель РПЦ видит добрый промысел в том, что родители в Перми назвали сына Люцифером Представитель РПЦ видит добрый промысел в том, что родители в Перми назвали сына Люцифером
По словам главы миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонаха Димитрия (Першина), родители мальчика, сами, быть может, того не желая, связали его с одним из подвижников Церкви. "У новорожденного Люцифера есть небесный покровитель и заступник - епископ древней Церкви Люцифер Калабрийский, живший в IV веке и прославленный в лике святых".
16 октября 2014 г., 15:58
В Москве начал работу II Международный форум  "Религия и мир" В Москве начал работу II Международный форум "Религия и мир"
Форум, организованный департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, собирает лидеров традиционных конфессий России, политологов, социологов и религиоведов, представителей власти и органов местного самоуправления для живого диалога о деятельности религиозных организаций в общественном пространстве.
16 октября 2014 г., 15:24
В Воронеже спустя 77 лет открывается одна из крупнейших российских синагог В Воронеже спустя 77 лет открывается одна из крупнейших российских синагог
Открытию синагоги предшествовала почти четырехлетняя капитальная реконструкция. Работы проводились при поддержке Российского еврейского конгресса, который помог объединить усилия всех участников проекта: областные власти, крупных российских меценатов и попечительский совет Воронежской еврейской общины. Открытие синагоги приурочено к ее 110-летию.
16 октября 2014 г., 14:01
В Валаамском монастыре будут производить итальянские сорта сыра В Валаамском монастыре будут производить итальянские сорта сыра
Один из валаамских монахов недавно вернулся из Италии, где проходил курс обучения у тамошних мастеров. Он сможет теперь производить из молока монастырских коров сыр моцарелла, качотта, морлакко, копченую рикотту и сыр бьянка с белой плесенью. Ранее монастырь закупил итальянское оборудование для производства деликатесов. Продукцию будут поставлять даже на материк.
16 октября 2014 г., 12:08
Последователи иудаизма отметят свой самый веселый праздник Последователи иудаизма отметят свой самый веселый праздник
Праздник Симхат Тора ("Радость Торы") - день завершения годичного цикла чтения священной книги иудаизма, а также цикла осенних праздников. Как учат еврейские мудрецы, Всевышний подобен царю, пригласившему своих детей на пир. Когда подходит время прощания, царь говорит: "Дети мои, задержитесь еще на один день, мне так жаль расставаться с вами".
16 октября 2014 г., 11:35
Администрация города Калязин требует спасти "символ непотопляемости православной России" Администрация города Калязин требует спасти "символ непотопляемости православной России"
На портале Change.org объявлен сбор подписей под призывом сохранить знаменитую колокольню Николаевского собора в Калязине. Авторы петиции просят включить этот памятник в федеральную целевую программу реставрации объектов культурного наследия "Культура России" на 2016 год".
15 октября 2014 г., 20:49
В американском Хьюстоне скандал - власти  потребовали от священников предоставлять проповеди на проверку В американском Хьюстоне скандал - власти потребовали от священников предоставлять проповеди на проверку
Администрация американского города Хьюстон потребовала от представителей местного духовенства отказаться в проповедях от любых выводов, касающихся гомосексуализма, гендерной идентичности, а также от высказываний в адрес мэра города Энниз Паркер, впервые открыто заявившей о том, что она лесбиянка. Священники, не выполнившие этого требования, могут быть привлечены к суду.
15 октября 2014 г., 19:58
Православный правозащитник предложил учредить в ОБСЕ должность куратора по проблеме русофобии Православный правозащитник предложил учредить в ОБСЕ должность куратора по проблеме русофобии
Об этом говорил директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, выступивший в среду в Москве на встрече с сотрудниками представительства ОБСЕ по толерантности и недискриминации.
15 октября 2014 г., 17:23
В Москве открылась выставка "Милосердие в истории. Русский вклад" В Москве открылась выставка "Милосердие в истории. Русский вклад"
Экспозиция и конференция под таким же названием приурочены к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, 150-летию подписания Женевской конвенции Красного Креста и 100-летию начала Первой мировой войны.
15 октября 2014 г., 16:40
Проблема дискриминации христиан и евреев актуальна для России, заявляют в Российском еврейском конгрессе Проблема дискриминации христиан и евреев актуальна для России, заявляют в Российском еврейском конгрессе
Об этом в беседе с РИА "Новости" говорил глава РЕК Юрий Каннер. Ранее президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер обратился к 4 тысячам христиан, оказавшимся в Иерусалиме на Праздник кущей, с призывом объединиться с евреями в борьбе с антисемитизмом и антихристианским террором. По словам Каннера, проблема гонений на христиан и евреев актуальна и для РФ.
15 октября 2014 г., 15:23