NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Приход православного храма в центре Москвы погряз в долгах перед коммунальщиками Приход православного храма в центре Москвы погряз в долгах перед коммунальщиками
О критическом положении церкви Климента в Замоскворечье рассказал ее настоятель. По его словам, проблемы начались из-за закрытия принадлежавших храму молочных павильонов, помогавших самостоятельно зарабатывать деньги на эксплуатацию и первоочередные реставрационные работы, а также оказывать регулярную продуктовую помощь малоимущим жителям Москвы.
17 декабря 2012 г., 20:43
Ходатайство о возвращение рождественской елки в центр Брюсселя подписали более 25 тыс. человек Ходатайство о возвращение рождественской елки в центр Брюсселя подписали более 25 тыс. человек
Инициатива мэра Брюсселя, решившего установить вместо традиционной елки электронную инсталляцию, спровоцировала горячую дискуссию в интернете, а комментарий другого муниципального чиновника, объяснившей такой выбор тем, что елка как символ христианского Рождества якобы может задеть чувства верующих других религий, – подлил масла в огонь.
17 декабря 2012 г., 20:22
Итальянцы массово исповедуются перед концом света Итальянцы массово исповедуются перед концом света
В храмах Италии отмечен массовый наплыв верующих, желающих пройти таинство исповеди. По словам местных священников, они еще никогда не видели такого потока желающих исповедаться. Между тем индуисты призывают искать спасение в деревушке на юге Италии, а представитель РПЦ считает, что дата конца света может отодвигаться и приближаться, но 21-го его не будет.
17 декабря 2012 г., 17:13
В МВД Татарстана обеспокоены активизацией ваххабитов В МВД Татарстана обеспокоены активизацией ваххабитов
Министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин признал проблему ваххабизма в республике. По его словам, наибольшую опасность представляют салафиты. Если раньше они старались не привлекать к себе внимания, то теперь открыто и активно участвуют в акциях протеста и стараются диктовать свою волю, заявил министр на заседании Общественного совета ведомства.
17 декабря 2012 г., 14:37
Московские власти опровергли распространенную "Известиями" информацию о строительстве мечетей Московские власти опровергли распространенную "Известиями" информацию о строительстве мечетей
Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил в понедельник, что решений о выделении площадок под строительство новых мечетей в Москве, о чем сообщили в понедельник СМИ, не принималось. Между тем информация вызвала отклик у правозащитников и националистов. Людмила Алексеева заявила, что Москве нужно больше мечетей. Лидер движения "Русские" - против.
17 декабря 2012 г., 14:18
В Эстонии объявили Рождественский мир В Эстонии объявили Рождественский мир
На торжественной церемонии глава Эстонской евангелическо-лютеранской церкви архиепископ Андрес Пыдер призвал подумать о мире, "который преодолевает земли и время, наполняет нас внутренней ценностью, моральной ответственностью и божественной любовью". По традиции, уходящей корнями в Средневековье, на праздничный период запрещаются любые ссоры и конфликты.
17 декабря 2012 г., 12:59
Социологи выяснили, верующих какой религии в России больше
Социологи выяснили, верующих какой религии в России больше
Аналитический Центр Юрия Левады представил в понедельник итоги проведенного в конце ноября представительного опроса, касающегося религиозной жизни. В нем участвовали 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ. Социологи пришли к выводу, что доля православных в стране сократилась, а мусульман - выросла.
17 декабря 2012 г., 12:21
Глава Совета муфтиев России утверждает, что в Москве согласовано строительство трех мечетей Глава Совета муфтиев России утверждает, что в Москве согласовано строительство трех мечетей
Об этом Равиль Ганутдин заявил "Известиям". По его словам мечети построят в Бутово, в Люблино, а также на шоссе Энтузиастов, где планируется также открыть исламский культурный центр. В мэрии, как написала газета, подтвердили, что выделение участков согласовано, однако отметили, что заявки будут еще обсуждаться с жителями и местными префектурами.
17 декабря 2012 г., 11:28
В Аргентине открылась выставка русских православных икон В Аргентине открылась выставка русских православных икон
В выставочном зале Католического университета Аргентины в Буэнос-Айресе представлены свыше 80 икон Пресвятой Богородицы работы современных российских мастеров, которые знакомят с традицией почитания Божьей Матери в России. Выставка приурочена к празднованию пятилетия воссоединения РПЦ и РПЦЗ.
16 декабря 2012 г., 19:02
В Киеве подожгли храм Московского патриархата на месте Десятинной церкви В Киеве подожгли храм Московского патриархата на месте Десятинной церкви
В ночь на субботу неизвестный разбил окно, налил горючую жидкость и поджег деревянный храм в честь Рождества Богородицы (Украинская православная церковь Московского патриархата). Внутри церковь сильно пострадала, рухнула внутренняя обшивка. Иконы с частицами мощей целы.
16 декабря 2012 г., 15:27
Папа Римский соболезнует в связи с расстрелом детей в Коннектикуте Папа Римский соболезнует в связи с расстрелом детей в Коннектикуте
В телеграмме говорится, что Бенедикт XVI "был оперативно проинформирован о стрельбе в начальной школе". Он выразил искреннюю скорбь, заверил в молитвах о жертвах стрельбы, которую он назвал "бессмысленной трагедией". Понтифик призвал "побеждать насилие силой прощения, надежды и примирения".
15 декабря 2012 г., 18:10
Папа Римский зажег огни рождественской ели на площади святого Петра Папа Римский зажег огни рождественской ели на площади святого Петра
В отличие от прошлых лет, иллюминация будет гореть круглосуточно, а не только ночью. Впервые в истории самое маленькое государство Европы не заплатит ни цента за установку рождественской ели: все расходы, включая оплату электроэнергии для иллюминации, взяли на себя власти региона Базиликата.
15 декабря 2012 г., 12:10
В Киеве построят главную крещенскую купель Украины В Киеве построят главную крещенскую купель Украины
Как рассказал депутат Киевского городского совета, член Международной общественной организации "День Крещения Руси" Алексей Омельяненко, храм в честь святого равноапостольного князя Владимира с крещенскими купелями, строительство которого начнется на берегу Днепра в 2013 году, станет важным духовным, культурным и туристическим центром Украины.
14 декабря 2012 г., 23:01
Патриарх рассказал, что может изменить российских школьников в лучшую сторону Патриарх рассказал, что может изменить российских школьников в лучшую сторону
По мнению предстоятеля РПЦ, встретившегося в Ставрополе с главами северокавказских регионов, преподавание в школах основ религиозных культур положительно отражается на поведении школьников - среди них снижается число курящих и употребляющих алкоголь, становится меньше правонарушений.
14 декабря 2012 г., 22:43
На индийском ТВ покажут фильм об Иисусе в болливудском стиле На индийском ТВ покажут фильм об Иисусе в болливудском стиле
В ленте Christaayan, озвученной на языке хинди, 80% участников не являются христианами, хотя режиссер ленты - католический священник из "Общества Божественного Слова". Иисуса играет актер-индус. Съемки фильма проходили в течение семи лет в нескольких штатах, в том числе Тамил Наду, Гоа и Керала, с участием более 200 актеров.
14 декабря 2012 г., 17:45