NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Преступники обокрали центр российского буддизма - Иволгинский дацан в Бурятии Преступники обокрали центр российского буддизма - Иволгинский дацан в Бурятии
Как сообщили в местном отделе МВД, в ночь на 14 мая неизвестные, находясь на территории монастыря, спилили дужки навесного замка часовни Сахюусан и похитили шесть ритуальных скульптур буддийских богинь. Две фигуры представляют историко-культурную ценность, заявили в минкультуры Бурятии. Заведено уголовное дело, ведется расследование.
17 мая 2012 г., 18:51
Всеволод Чаплин определил позицию РПЦ: "власть имущая во всех областях общественной жизни" и "голос Бога" Всеволод Чаплин определил позицию РПЦ: "власть имущая во всех областях общественной жизни" и "голос Бога"
Об этом официальный представитель РПЦ говорил 17 мая на научной сессии "Государство, Церковь, общество на пути к симфонии", проходящей в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. "Церковь только начинает движение к своему полноценному месту в жизни общества. Это не может не быть место, которое является центральным", - заявил Чаплин.
17 мая 2012 г., 17:58
Эмир Кувейта заблокировал одобренный законопроект о шариате как единственном источнике правосудия Эмир Кувейта заблокировал одобренный законопроект о шариате как единственном источнике правосудия
Законопроект, с инициативой которого выступил "Блок исламского правосудия", ранее получил одобрение 31 из 50 депутатов кувейтского парламента. В нынешней конституции Кувейта прописано, что шариат является одним из основных, но не единственным источником законов в стране.
17 мая 2012 г., 17:25
В ФЕОР возмущены решением с почестями перезахоронить литовского коллаборациониста В ФЕОР возмущены решением с почестями перезахоронить литовского коллаборациониста
Речь идет об останках Ю. Бразайтиса, который до войны носил фамилию Амбразявичюс и являлся главой коллаборационистского литовского Временного правительства. Он был участником Литовского фронта активистов, намеревавшегося восстановить независимость Литвы при поддержке нацистов. Его правительство приняло решение о создании концлагеря для евреев.
17 мая 2012 г., 14:22
В Таллине состоялось заседание Собора Эстонской православной церкви Московского патриархата В Таллине состоялось заседание Собора Эстонской православной церкви Московского патриархата
С основным докладом на соборе выступил предстоятель ЭПЦ МП митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, сообщивший об итогах 2011 года, в котором важнейшим событием стало создание в составе Эстонской церкви Нарвской и Причудской епархии. Был также принят новый устав Эстонской церкви, который теперь отправлен на утверждение патриарху Кириллу.
17 мая 2012 г., 14:03
В США молитвенно поминали Алексия II и митрополита Лавру, воссоединивших Русскую церковь В США молитвенно поминали Алексия II и митрополита Лавру, воссоединивших Русскую церковь
Богослужение в преддверии пятилетия воссоединения двух ветвей Русской православной церкви совершил в резиденции Русской православной церкви за границей - Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, управляющий патриаршими приходами РПЦ в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.
17 мая 2012 г., 13:32
Задержанный по подозрению в поджоге церкви в Карелии был обижен на храм Задержанный по подозрению в поджоге церкви в Карелии был обижен на храм
Полиция Петрозаводска задержала ранее судимого 29-летнего местного жителя еще 15 мая. Потребовалось время, чтобы проверить его показания, поскольку не исключалась вероятность, что мужчина, состоящий на учете как наркоман, оговаривает себя. Следственные действия подтвердили все, что рассказал задержанный: служители храма не оказали ему медпомощь.
17 мая 2012 г., 12:26
В московском храме на Пресне нашли фрески, над которыми мог трудиться Васнецов В московском храме на Пресне нашли фрески, над которыми мог трудиться Васнецов
Фрески, раскрытые под слоями поздней живописи и предположительно принадлежащие кисти знаменитого художника, были обнаружены в ходе проводимых в церкви Рождества Иоанна Предтечи реставрационных работ. Находка стала настоящей сенсацией.
17 мая 2012 г., 10:58
Константинопольский патриархат канонизировал эстонских новомучеников, пострадавших в годы "советизации" Константинопольский патриархат канонизировал эстонских новомучеников, пострадавших в годы "советизации"
К лику святых Константинопольский Синод причислил 11 подвижников, которые, как отмечено в решении, пролили кровь за Христа в 1940-1941 гг., в период после присоединения Эстонии к СССР.
16 мая 2012 г., 19:24
За рекламу, где Папа целуется с имамом, компания Benetton сделала Ватикану "крупное пожертвование" За рекламу, где Папа целуется с имамом, компания Benetton сделала Ватикану "крупное пожертвование"
Рекламная акция одного из ведущих мировых производителей одежды была запущена в ноябре минувшего года. За "шокирующее" содержание билбордов Ватикан пригрозил компании Benetton судом, и ей пришлось снять рекламу. Однако в рамках досудебного разбирательства был найден выход, устраивающий обе стороны.
16 мая 2012 г., 18:31
В Европе похвалили Грузию за достижения в сфере свободы вероисповедания В Европе похвалили Грузию за достижения в сфере свободы вероисповедания
В ежегодном отчете ЕС, касающемся осуществления Европейской политики соседства, отмечен значительный прогресс с точки зрения свободы вероисповедания в присвоении Грузией статуса юридических лиц публичного права религиозным объединениям. Доклад был накануне представлен в Тбилиси главой миссии ЕС в Грузии Филиппом Димитровым.
16 мая 2012 г., 15:30
Попытки публично оскорбить чувства верующих противозаконны, убежден глава Конституционного суда РФ Попытки публично оскорбить чувства верующих противозаконны, убежден глава Конституционного суда РФ
"Исходя из права как меры свободы человека, - пишет Валерий Зорькин в статье, опубликованной в "РГ", - публичное оскорбление религиозных чувств представителей той или иной конфессии следует считать акцией не только безнравственной, но и противозаконной, поскольку оно наносит моральный вред последователям религии, а значит, ущемляет их права".
16 мая 2012 г., 15:03
Патриарх Кирилл дал оценку воссоединению Русской церкви Патриарх Кирилл дал оценку воссоединению Русской церкви
Предстоятель РПЦ назвал историческим подписание Акта о каноническом общении Церкви в Отечестве с Церковью за рубежом, пятилетие с момента которого отмечается в эти дни. По его словам, воссоединение преодолело последствия политической и духовной катастрофы России.
16 мая 2012 г., 13:48
Группа косовских албанцев совершила нападение на православного монаха Группа косовских албанцев совершила нападение на православного монаха
По информации сербской радиостанции Косовска-Митровицы, нападение было совершено спустя три часа после посещения монастыря командующим военным контингентом в Косово. "Около пяти-шести молодых людей нанесли монаху по имени Дионисий несколько ударов, затем стали бросать в него камни, но, к счастью, промахнулись", - говорится в информации.
16 мая 2012 г., 12:26
В пресс-службе патриарха пояснили, что его аккаунт в Facebook не является личной страницей В пресс-службе патриарха пояснили, что его аккаунт в Facebook не является личной страницей
На патриаршей странице будут публиковаться "актуальные материалы и интересная информация о деятельности предстоятеля", - сообщили в пресс-службе главы РПЦ. "Как пока предполагается, этот ресурс не будет являться источником прямой связи со Святейшим патриархом", - отметили там.
16 мая 2012 г., 11:48