NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Московский Патриархат открыл два прихода за границей и пять монастырей в России Московский Патриархат открыл два прихода за границей и пять монастырей в России
Священный Синод РПЦ утвердил образование русских православных общин в Трире (Германия) и в Фаро (Португалия). Теперь Московский Патриархат имеет за рубежом около 260 приходов.
18 августа 2004 г., 19:54
Ватиканский список Казанской иконы на прощание выставят в соборе Святого Петра Ватиканский список Казанской иконы на прощание выставят в соборе Святого Петра
26 августа список с иконы Казанской Божией Матери из покоев Папы будет выставлен в соборе Святого Петра в Ватикане, где верующие смогут поклониться церковной реликвии. Затем кардинал Каспер, который доставит образ в Москву, совершит перед ним богослужение.
18 августа 2004 г., 17:34
Список книг, запрещенных инквизицией, пополнялся в Испании еще в XX веке Список книг, запрещенных инквизицией, пополнялся в Испании еще в XX веке
Составленный испанской инквизицией еще в 1559 году "Список запрещенных и вредных книг", в который одно время был включен даже "Дон Кихот" Мигеля Сервантеса, просуществовал до 1966 года.
18 августа 2004 г., 16:31
У российских олимпийцев есть небесный покровитель У российских олимпийцев есть небесный покровитель
Представитель Московского Патриархата епископ Марк рассказал в интервью "НГ-Религии", как Церковь провожала российскую команду в Афины, а также о том, как сегодня она сегодня относится к Играм, имеющим языческое происхождение.
18 августа 2004 г., 15:35
Реставраторы скоро смогут освободить помещение московского храма в Кадашах Реставраторы скоро смогут освободить помещение московского храма в Кадашах
Распоряжением Федерального агентства по федеральному имуществу бывший цех площадью 6 тысяч кв. м. на ул. Радио в Москве передается в "оперативное управление" Всероссийскому художественному научно-реставрационному центру им. И.Э. Грабаря.
18 августа 2004 г., 14:13
Ватикан готов посредничать на переговорах о прекращении военных действий в Неджефе Ватикан готов посредничать на переговорах о прекращении военных действий в Неджефе
Об этом заявил заместитель главы ведомства по печати Ватикана. Он подчеркнул, что "Святой Престол всегда готов помочь сторонам конфликта провести переговоры и наладить диалог при условии, что будет проявлено действительное желание найти мирные пути его разрешения".
18 августа 2004 г., 12:51
Непорочное зачатие может привести к международному скандалу Непорочное зачатие может привести к международному скандалу
Конфликт, основанный на богословских спорах, неожиданно разгорелся между католиками и протестантами, до сих пор мирно сосуществовавшими почти повсюду. Поводом для напряженности, с одной стороны, послужил визит Папы в Лурд, а с другой - неприятие протестантами догмата о Непорочном зачатии.
18 августа 2004 г., 12:08
Синод РПЦ одобрил проект повестки дня Архиерейского Собора Синод РПЦ одобрил проект повестки дня Архиерейского Собора
Это решение было принято на заседании, состоявшемся накануне в Москве. Синод также одобрил ход переговоров между комиссиями Московского Патриархата и Зарубежной церкви по преодолению разногласий. Члены Синода согласились с предложениями комиссий поощрять общение представителей РПЦ и РПЦЗ.
18 августа 2004 г., 11:04
Патриарх упрекнул крупные СМИ в невнимании к ценностям традиционных религий Патриарх упрекнул крупные СМИ в невнимании к ценностям традиционных религий
Об этом глава Русской православной церкви сказал в интервью журналу "Валовой внутренний продукт". "Сохраняется проблема присутствия традиционных религий в крупных средствах массовой информации", - посетовал Алексий II.
17 августа 2004 г., 17:58
Премьер-министр Канады гарантировал право на хиджаб Премьер-министр Канады гарантировал право на хиджаб
Заявление премьер-министра страны было сделано после обращения нескольких женщин с жалобами на то, что при фотографировании на карточку постоянного жителя их заставляют снять головной убор.
17 августа 2004 г., 17:58
Алексий II рассказал Священному Синоду о своей встрече с Владимиром Путиным Алексий II рассказал Священному Синоду о своей встрече с Владимиром Путиным
Сегодня около полудня в московской патриаршей рабочей резиденции, в Чистом переулке, началось очередное заседание Священного Синода, в котором участвуют 11 архиереев РПЦ. Открывая его, Патриарх передал присутствующим приветствие президента РФ Владимира Путина.
17 августа 2004 г., 15:31
Талгата Таджуддина могут назвать "муфтием Святой Руси" Талгата Таджуддина могут назвать "муфтием Святой Руси"
Как сообщили в Центральном духовном управлении мусульман России, к своему очередному дню рождения глава управления Талгат Таджуддин может получить духовные звания "верховного муфтия Святой Руси" и "шейх-аль-машаих" ("шейх шейхов").
17 августа 2004 г., 13:07
Современные Олимпийские игры не являются языческим обычаем Современные Олимпийские игры не являются языческим обычаем
Синод Элладской православной церкви распространил заявление, в котором говорится: "Спортсменам и болельщикам следует провести дни Олимпийских игр, отвратившись от зла и проявляя братскую любовь, а также побеждая собственную лень".
17 августа 2004 г., 12:32
Здоровье Папы "серьезно ухудшилось", полагает бельгийский кардинал Здоровье Папы "серьезно ухудшилось", полагает бельгийский кардинал
Кардинал Даннелс, архиепископ Малинско-Брюссельский, считает, что паломничество в святилище Божией Матери во французском Лурде может стать последним крупномасштабным мероприятием с участием нынешнего понтифика.
17 августа 2004 г., 11:57
Федор Конюхов построил во дворе своего московского дома часовню Федор Конюхов построил во дворе своего московского дома часовню
Часовня посвящена святителю Николаю Чудотворцу - покровителю странствующих. На ее стенах установлена табличка с именами знаменитых исследователей, погибших на пути к заветным целям.
17 августа 2004 г., 11:53