NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ФЕОР призывает бойкотировать реформистское крыло иудаизма, представительница которого благословила брак лесбиянок ФЕОР призывает бойкотировать реформистское крыло иудаизма, представительница которого благословила брак лесбиянок
В начале апреля раввин Нелли Шульман освятила брак двух лесбиянок. По ее словам, имела место "приватная церемония", а освящение брака было "ее личной инициативой". Нелли Шульман поддерживает легализацию однополых браков и полностью солидарна с представителями движения в США, выступающими за такую легализацию.
18 мая 2006 г., 20:48
В Московской Патриархии фильм "Код да Винчи" назвали опасной провокацией, способной повлечь волну протестов В Московской Патриархии фильм "Код да Винчи" назвали опасной провокацией, способной повлечь волну протестов
В заявлении РПЦ отмечается, что "противодействие кощунственному акту, оскорбляющему чувства верующих" может породить крайние формы протеста, чреватые накалом страстей. Со своей мусульманское духовенство Чечни предупреждает, что "в случае показа фильма и продажи книг в Чечне прогнозируются протестные выступления населения".
18 мая 2006 г., 16:44
Глава Армянской апостольской церкви выступит с осуждением фильма "Код да Винчи"
Глава Армянской апостольской церкви выступит с осуждением фильма "Код да Винчи"
Премьера нашумевшей ленты в Армении должна состояться сегодня, 18 мая, в ереванском кинотеатре "Наири", а через две недели он будет демонстрироваться в кинотеатре "Москва". Любопытно, что в саундтреке фильма звучит армянский дудук в исполнении всемирно известного мастера игры на этом инструменте Дживана Гаспаряна.
18 мая 2006 г., 15:50
Французская газета комментирует процесс объединения Русской церкви Французская газета комментирует процесс объединения Русской церкви
В сегодняшней публикации Le Monde отмечает, что процесс объединения начался под покровительством президента Путина и теперь, похоже, завершился. По мнению автора статьи, это большой успех и для Патриарха Московского Алексия II, и для главы российского государства.
18 мая 2006 г., 15:06
Бенедиктинский монах разрушает "карикатурный образ Бога" Бенедиктинский монах разрушает "карикатурный образ Бога"
Известный проповедник, бенедиктинский монах и священник из Франции Даниэль-Анж представил в Москве второе русское издание своей книги "Раненый пастушок" и другие произведения.
18 мая 2006 г., 13:08
Российские католики встретились с Бенедиктом XVI Российские католики встретились с Бенедиктом XVI
Паломники подарили Папе облачение с изображением Девы Марии, икону из Смоленска и пасхальное яйцо, символ жизни и воскресения. В поездке принимают участие 150 человек из разных городов России, члены приходов римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве.
18 мая 2006 г., 12:47
Выступления религиозных деятелей России против  показа фильма "Код да Винчи" продолжаются Выступления религиозных деятелей России против показа фильма "Код да Винчи" продолжаются
Российские мусульмане призывают власти запретить показ ленты в стране. Представитель Московского Патриархата готов подать в суд на российских организаторов показа фильма. Между тем наблюдатели считают, что такая реакция лишь способствует его рекламе.
18 мая 2006 г., 11:34
В Риме состоится освящение православного храма во имя великомученицы Екатерины В Риме состоится освящение православного храма во имя великомученицы Екатерины
Первый православный храм в итальянской столице расположен на территории виллы Абамелек - российской посольской резиденции, неподалеку от собора святого Петра в Ватикане. Церковь решено было посвятить великомученице Екатерине, в равной степени почитаемой православными и католиками.
18 мая 2006 г., 08:16
В отношениях между российскими православными и католиками наступила весна, считает архиепископ Кондрусевич В отношениях между российскими православными и католиками наступила весна, считает архиепископ Кондрусевич
Глава российских католиков заявил, что недавняя конференция в Вене "Дать душу Европе. Миссия и ответственность церквей" открыла хорошие перспективы диалога между католической общиной РФ и Московским Патриархатом.
18 мая 2006 г., 08:03
Архиерейский собор РПЦЗ принял резолюцию по итогам IV Всезарубежного собора Архиерейский собор РПЦЗ принял резолюцию по итогам IV Всезарубежного собора
В кратком документе возносится "благодарение Богу", за то, что на IV Всезарубежном Соборе "выразилось явное единодушие по принципиальному вопросу о том, что завершением его созидательного делания будет восстановление чаемого единства Поместной Русской Церкви".
17 мая 2006 г., 18:39
В Лондоне комиссия Московского Патриархата начала расследование конфликта вокруг Сурожской епархии В Лондоне комиссия Московского Патриархата начала расследование конфликта вокруг Сурожской епархии
Сложности в епархии возникли после того, как управляющий ею епископ Василий (Осборн) без уведомления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II подал прошение в Константинопольский Патриархат о переходе в эту юрисдикцию. После отказа отозвать это обращение, епископ Василий указом патриарха был отстранен от должности.
17 мая 2006 г., 18:10
В Узбекистане закрыты две христианские Церкви В Узбекистане закрыты две христианские Церкви
Как сообщил сегодня журналистам источник в Самаркандском областном управлении юстиции, "деятельность Самаркандской Церкви Адвентистов Седьмого дня и протестантской Церкви "Мираль" прекращена решением коллегии областного управления юстиции".
17 мая 2006 г., 14:28
Митрополит Кирилл встретится в Риме с Бенедиктом XVI Митрополит Кирилл встретится в Риме с Бенедиктом XVI
Встреча пройдет в Ватикане в рамках визита главы Отдела внешних церковных связей Москвоского Патриархата в Италию, где митрополит Кирилл планирует совершить малое освящение храма во имя святой великомученицы Екатерины - первого православного храма в итальянской столице.
17 мая 2006 г., 13:59
Комиксы французского автора рассказывают о том, что происходит в подземельях Ватикана Комиксы французского автора рассказывают о том, что происходит в подземельях Ватикана
"Книжные сериалы" Дидье Конвара по "смелости" фантазии этого автора могут посостязаться с нашумевшим "Кодом да Винчи". Речь в комиксах идет о том, что сегодня в подземельях Ватикана постепенно возвращается к жизни тело Христа...
17 мая 2006 г., 13:41
Религиозные деятели России высказались о сектоборчестве,"традиционности" и "нетрадиционности" Религиозные деятели России высказались о сектоборчестве,"традиционности" и "нетрадиционности"
Бороться с угрожающими безопасности людей сектами, должны правоохранительные органы, а не фанатики, считают российские представители пяти мировых религий.
17 мая 2006 г., 12:19