NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл ответил критикам поклонения Дарам волхвов, "оскверняющим светлые чувства" Патриарх Кирилл ответил критикам поклонения Дарам волхвов, "оскверняющим светлые чувства"
"Какой же грех на душу принимают эти люди, которые своими публичными высказываниями пытаются осквернить добрые и светлые чувства тех, кто с глубокой верой идет навстречу Богу, прикасаясь к святыням", - сказал он о тех, кто называл святыни подделкой XV века и беспокоился о гигиене и санитарии.
19 января 2014 г., 18:48
В Минске Дарам волхвов уже поклонились около 90 тыс. человек В Минске Дарам волхвов уже поклонились около 90 тыс. человек
Верующие успевают приложиться к святыне в среднем за одну секунду. В настоящее время очередь к Дарам волхвов составляет около трех часов, в ней стоят около пяти тысяч человек. Самая большая очередь к Дарам - около 15 тысяч человек - наблюдалась в субботу.
19 января 2014 г., 15:55
Протодиакон Андрей Кураев - Чаплину: "Даже в случае лишения сана я останусь в Русской православной церкви" Протодиакон Андрей Кураев - Чаплину: "Даже в случае лишения сана я останусь в Русской православной церкви"
Назвал беспочвенными обвинения в том, что он распространяет слухи о случаях гомосексуализма среди священнослужителей "из мести". Его "ужасает, что коллеги Чаплина не могут даже предположить, что священнослужитель церкви может действовать просто по совести, по христианскому убеждению".
18 января 2014 г., 18:17
Ватикан отчитался о борьбе с педофилией: 400 лишений сана за 2 года Ватикан отчитался о борьбе с педофилией: 400 лишений сана за 2 года
За 2011-2012 годы сана были лишены за педофилию в два с лишним раза больше священников, чем за два года, предшествовавшие целому взрыву судебных исков по делам о растлении малолетних в Европе и других регионах в 2010 году. Адвокаты считают, что реальное число наказанных - значительно выше.
18 января 2014 г., 10:56
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал протодиакона Андрея Кураева покаяться Протоиерей Всеволод Чаплин призвал протодиакона Андрея Кураева покаяться
По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, последние высказывания протодиакона Андрея Кураева о якобы известных ему случаях гомосексуализма в среде православных священнослужителей являются сплетнями.
17 января 2014 г., 20:27
Огонь паралимпийской эстафеты в Улан-Удэ возьмут от костра буддистов Огонь паралимпийской эстафеты в Улан-Удэ возьмут от костра буддистов
Церемония пройдет во время празднования Сагаалгана - нового года по буддийскому календарю. Костер зажгут в знаменитом буддийскойм монастыре - Иволгинском дацане. Поскольку эстафета состоится 27 февраля - в дни, когда в Бурятии отмечают Белый месяц Сагаалган, в церемонии будет участвовать сказочный персонаж - Белый старец.
17 января 2014 г., 19:50
В Риге на Крещение освятят воды Даугавы В Риге на Крещение освятят воды Даугавы
До Второй мировой войны такая традиция существовала также и в Латвии. Есть исторические свидетельства и фотографии, на которых тысячи православных идут крестным ходом из кафедрального Христорождественского собора от Эспланады на Даугаву. В советский период эта традиция была утрачена. В этом году чин освящения будет совершен в третий раз при поддержке Рижской думы.
17 января 2014 г., 18:11
Устроители пребывания Даров волхвов в России рассказывают о чудесах исцеления от святыни
Устроители пребывания Даров волхвов в России рассказывают о чудесах исцеления от святыни
По словам председателя Фонда Святителя Василия Великого, который организовал и финансировал принесение Даров волхвов в Россию, Константина Малафеева, имеются записи, свидетельствующие о чудесах во время поклонения реликвии. При этом он не уточнил, кто конкретно исцелился от Даров.
17 января 2014 г., 17:00
Археологи проведут раскопки на месте одного из древнейших христианских храмов Великобритании Археологи проведут раскопки на месте одного из древнейших христианских храмов Великобритании
Речь идет об оратории святого Пирана, расположенном возле города Перранпот в юго-западной части Англии. Здание, построенное в V или VI веке, было в 1980 году с целью его защиты от непогоды засыпано песком и окружено бетонным бункером. Теперь эксперты дали зеленый свет на проведение раскопок, которые планируется начать в феврале или марте.
17 января 2014 г., 15:40
На Московском рождественском фестивале выступил патриарший хор из Грузии На Московском рождественском фестивале выступил патриарший хор из Грузии
Каждую неделю грузинский Патриарший хор, созданный 16 лет назад, поет на богослужении в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси. О красоте мужских голосов в Грузии известно давно. Синтез академического хорового пения с народным грузинским дает редкое по красоте многоголосие. Хоровые традиции в Грузии уходят корнями в седьмой век.
17 января 2014 г., 14:53
Владимир Жириновский на Крещение возглавит купание в иордани молодых соратников по ЛДПР
Владимир Жириновский на Крещение возглавит купание в иордани молодых соратников по ЛДПР
По его словам, в Серебряном бору он будет руководить входящими и выходящими из купели. "Обещают минус 25, я входил в прорубь и при минус 36, теперь пусть молодежь идет", - сказал он. В купании в крещенскую ночь примут участие 10 человек от ЛДПР, заявил Жириновский.
17 января 2014 г., 13:40
Православный бизнесмен Герман Стерлигов готов помочь отшельнице Агафье Православный бизнесмен Герман Стерлигов готов помочь отшельнице Агафье
По словам Стерлигова, если нет денег у красноярских и кемеровских властей, он готов попросить своего 30-летнего сына заплатить 40 тыс. рублей в качестве зарплаты какому-нибудь мужику-помощнику, которого можно было бы "приставить" к несчастной бабушке. "Это ничтожный расход даже для нас, для крестьян", - заявил предприниматель.
17 января 2014 г., 13:14
Ватикан заявил, что серьезно подходит к борьбе с сексуальным насилием над детьми со стороны священников Ватикан заявил, что серьезно подходит к борьбе с сексуальным насилием над детьми со стороны священников
Постоянный наблюдатель Святого Престола при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве архиепископ Сильвано Томази на проходящей здесь 65-й сессии Комитета ООН по правам ребенка представил накануне доклад Ватикана о мерах, направленных на защиту и соблюдение прав детей.
17 января 2014 г., 11:17
В Минск из Санкт-Петербурга доставят Дары волхвов В Минск из Санкт-Петербурга доставят Дары волхвов
Ковчег с реликвией прибудет в белорусскую столицу спецбортом из Санкт-Петербурга. Дары доставят в храм праведного Иова Многострадального при столичном Доме милосердия. И в этот же день к ней будет организован доступ верующих. МВД республики заблаговременно начало подготовку к охране общественного порядка во время пребывания в Минске ковчега с Дарами.
17 января 2014 г., 10:18
Мусульманская община России направляет в Сочи имамов и волонтеров Мусульманская община России направляет в Сочи имамов и волонтеров
Об этом заявил муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов, представляющий Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Имамы будут отвечать на вопросы посетителей, совершать коллективные намазы, оказывать помощь верующим. Волонтерами будут студенты духовных и светских вузов, разбирающиеся в вопросах религии и владеющие несколькими языками.
16 января 2014 г., 20:04