NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Епископ Англиканской церкви: в Лондоне есть районы, куда немусульманину лучше не появляться Епископ Англиканской церкви: в Лондоне есть районы, куда немусульманину лучше не появляться
Трое молодых выходцев из Бангладеш избили священника, который попросил их не шуметь во дворе англиканского храма. Почти половина лондонских священников за последние 12 месяцев подвергалась нападениям. Организация National Churchwatch, советует клирикам не носить за пределами храмов характерной одежды священников.
19 марта 2008 г., 17:25
Франция примет около 500 христиан-беженцев из Ирака Франция примет около 500 христиан-беженцев из Ирака
Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Бернар Кушнер. По его словам, представители халдейской общины Ирака подвергаются большей опасности, чем последователи других конфессий. Франция готова принять у себя и мусульман, но проблема заключается в том, что христиан не хочет приютить никто, сказал глава МИД Франции.
19 марта 2008 г., 16:20
Лама Оле Нидал: народам Китая и Тибета надо научиться уважать друг друга Лама Оле Нидал: народам Китая и Тибета надо научиться уважать друг друга
По мнению буддийского лидера, первым важным шагом со стороны китайцев могло бы быть разрешение тибетцам давать своим детям образование на тибетском языке. "Просто стоит дать больше автономии Тибету, больше прав тем людям, которые там живут, в том числе и прав религиозных", - считает Лама Оле Нидал.
19 марта 2008 г., 15:56
Папа нарушил затянувшееся молчание по поводу событий в Тибете Папа нарушил затянувшееся молчание по поводу событий в Тибете
Это первое заявление Папы в отношении ситуации в Тибете, где уже около недели происходят беспорядки, подавляемые китайскими властями. Затянувшееся молчание понтифика ватиканские обозреватели склонны объяснять осторожностью в свете налаженного совсем недавно религиозного диалога между Ватиканом и КНР.
19 марта 2008 г., 14:58
Россия возвратит в Германию еще шесть трофейных церковных витражей, изъятых в годы Великой Отечественной войны Россия возвратит в Германию еще шесть трофейных церковных витражей, изъятых в годы Великой Отечественной войны
Соответствующий закон приняла сегодня Госдума РВ. Как заявил глава думского Комитета по культуре Григорий Ивлиев, речь идет о шести витражах из церкви Святой Марии во Франкфурте-на-Одере, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на хранении в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
19 марта 2008 г., 13:58
Правозащитники обратились к Патриарху с неожиданной просьбой Правозащитники обратились к Патриарху с неожиданной просьбой
Представители российских правозащитников и деятелей культуры передали предстоятелю РПЦ Открытое письмо, в котором просят Алексия II оказать содействие в передаче праха Аслана Масхадова родственникам для погребения, а также в отмене нормы закона "О погребении и похоронном деле", вводящей тайные похороны подозреваемых в терроризме.
19 марта 2008 г., 12:42
Мусульмане Москвы готовятся к празднованию дня рождения Пророка Мухаммеда Мусульмане Москвы готовятся к празднованию дня рождения Пророка Мухаммеда
Этот праздник зовется у последователей ислама "мавлид". По мусульманскому календарю в 2008 году мавлид выпадает на 20 марта. Точная дата рождения Пророка неизвестна, поэтому этот памятный день был приурочен ко дню его смерти.
19 марта 2008 г., 12:06
В Узбекистане появились "Черные чалмы" В Узбекистане появились "Черные чалмы"
В Ферганской долине возникло новое религиозное течение, условно называемое "Кора саллалилар" ("Носящие черные чалмы"). Сообщество имеет свои устав и программу, отличные как от идеологии "ваххабитов", так и от "Хизб ут-Тахрир".
19 марта 2008 г., 11:29
Митрополит Кирилл поделился в Женеве своими размышлениями о правах человека Митрополит Кирилл поделился в Женеве своими размышлениями о правах человека
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступил на сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве. По словам митрополита, при всей универсальности прав человека у каждого народа существует свой исторический опыт и культурные традиции, которые следует учитывать при строительстве национальной правозащитной системы.
18 марта 2008 г., 20:32
Путешественнику-кришнаиту, собравшемуся пешком дойти до Индии, не дали китайскую визу из-за волнений в Тибете Путешественнику-кришнаиту, собравшемуся пешком дойти до Индии, не дали китайскую визу из-за волнений в Тибете
Владимир Комарицкий намеревался пройти территорию Тибета, пересечь Гималаи и войти в Индию через священный Бадарикашрам, который считается "северными вратами" страны чудес. Путешественник полагал, что Гималаи окажутся наиболее сложным этапом, однако самым трудным для него станет, по-видимому, преодоление визового препятствия.
18 марта 2008 г., 19:49
В Риме состоятся похороны основательницы движения "Фоколяре" В Риме состоятся похороны основательницы движения "Фоколяре"
В итальянской столице состоялись похороны Кьяры Любич, скончавшейся 14 марта. Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл назвал Кьяру Любич одной из "наиболее авторитетных мирянок Римско-католической церкви" и активной участницей межхристианского и межрелигиозного диалога.
18 марта 2008 г., 19:18
В Иерусалиме совершено нападение на раввина В Иерусалиме совершено нападение на раввина
Инцидент произошел возле Шхемских (Дамаскских) ворот Старого города. Вооруженный ножом араб нанес напал на преподавателя йешивы раввина Йехезкеля Гринвальда. Пострадавший получил ножевое ранение в шею, и хотя он потерял много крови, жизнь его вне опасности. Нападавшему удалось скрыться.
18 марта 2008 г., 18:36
Далай-лама пригрозил отставкой с поста духовного лидера тибетцев, если ситуация на его родине выйдет из-под контроля Далай-лама пригрозил отставкой с поста духовного лидера тибетцев, если ситуация на его родине выйдет из-под контроля
По мнению российских буддологов, речь в данном случае идет не о сложении сана, а о том, что Далай-лама XIV перестанет выполнять функции главы тибетского правительства в изгнании. Специалисты отмечают, что далай-ламы традиционно сочетают административную власть со своим духовным саном и такой шаг со стороны Его Святейшества является беспрецедентным.
18 марта 2008 г., 13:29
В Москве прошел Восьмой Национальный молитвенный завтрак
В Москве прошел Восьмой Национальный молитвенный завтрак
Национальный молитвенный завтрак - общественно-духовное мероприятие, ежегодно проводимое представителями протестантских Церквей более чем в 60 странах мира.
18 марта 2008 г., 12:59
В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра
О возможности прославления почившего митрополита Лавра в лике святых говорят как представители Зарубежной церкви, так и Московской Патриархии, отмечая при этом, что должно пройти время.
18 марта 2008 г., 12:38