NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Северной столице прошла конференция, посвященная старообрядцам-единоверцам В Северной столице прошла конференция, посвященная старообрядцам-единоверцам
В форуме, состоявшемся в Санкт-Петербургской духовной академии, приняли участие настоятели и прихожане единоверческих приходов Москвы и Петербурга, преподаватели и студенты СПбПДА. Единоверием в старообрядчестве зовется направление, сторонники которого при сохранении древних богослужебных чинов признают иерархическую юрисдикцию Московского патриархата.
20 декабря 2012 г., 21:25
В ФРГ появился Институт исламской теологии В ФРГ появился Институт исламской теологии
Первый и пока единственный на территории ФРГ Институт исламской теологии и языков открылся неподалеку от Франкфурта-на-Майне в городе Ридштадт. Первые 80 студентов начали изучать Коран, исламскую мистику, арабскую и германскую историю. Инициатором создания института стала община Ahmadiyya Muslim Jamaat.
20 декабря 2012 г., 19:35
Петербургский музей истории религии расскажет о теме денег в церковной традиции Петербургский музей истории религии расскажет о теме денег в церковной традиции
Хотя выражения "Богу - богово, а кесарю - кесарево", "зарыть талант в землю" прочно вошли в жизнь, люди редко отдают себе отчет в том, что речь в них идет о деньгах. Посетители выставки окунутся в повседневную жизнь евангельских времен, познакомятся с историей денежного обращения на востоке Римской империи и с иконографией ряда новозаветных сюжетов.
20 декабря 2012 г., 19:13
Еще один представитель РПЦ высказал свою точку зрения о "законе Димы Яковлева" Еще один представитель РПЦ высказал свою точку зрения о "законе Димы Яковлева"
Вслед за протоиереем Всеволодом Чаплиным и протоиереем Димитрием Смирновым закон о запрете усыновления российских сирот американцами прокомментировал глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, член Высшего церковного совета епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
20 декабря 2012 г., 15:38
Путин снова высказался насчет хиджабов у школьниц Путин снова высказался насчет хиджабов у школьниц
Президент России в ходе большой пресс-конференции для журналистов, проходившей в четверг в московском Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, выступил против попыток навязать последователям ислама обязательное ношение хиджабов, в том числе в школах. "Хиджабов нет в нашей культуре, в нашем традиционном исламе", - заявил Путин.
20 декабря 2012 г., 14:52
Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму
Решение о введении с 20 декабря формы классического образца во всех школах Ставропольского края было принято региональным Министерством образования месяц назад. За введение школьной формы проголосовали 68% респондентов на Ставрополье. Те же родители, которые не одобряют нововведение, могут перевести ребенка на другую форму обучения.
20 декабря 2012 г., 13:52
На Рождество папа римский предстанет в средневековом обличии На Рождество папа римский предстанет в средневековом обличии
Рождественские богослужения в соборе Святого Петра Бенедикт ХVI будет совершать в орнате (верхнем литургическом облачении), которое понтифики надевали в X-XII веках. Как сообщили в Ватикане, папа римский таким образом хочет подчеркнуть свое уважение к традиции.
20 декабря 2012 г., 12:11
Представитель РПЦ об "антимагнитском законе": нечего ждать, пока убьют десятки российских детей Представитель РПЦ об "антимагнитском законе": нечего ждать, пока убьют десятки российских детей
Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов убежден, что закон, запрещающий усыновление российских детей американцами, необходим. "В отличие от стран Европы, с усыновленными российскими детьми в США не раз происходили трагические инциденты", - утверждает священник.
20 декабря 2012 г., 11:29
В Вашингтоне рассуждали о нарушениях прав верующих в Европе и США В Вашингтоне рассуждали о нарушениях прав верующих в Европе и США
Право на свободу вероисповедания в Европе нарушается гораздо чаще, чем в США. К такому выводу пришли участники брифинга "Санкционированная государством маргинализация христиан в Европе", прошедшего накануне в американской столице.
19 декабря 2012 г., 18:41
Верующий человек не вправе высмеивать страхи перед якобы грядущим концом света, считают вайшнавы Верующий человек не вправе высмеивать страхи перед якобы грядущим концом света, считают вайшнавы
Можно по-разному относиться к датам апокалипсисов. Для одних конец света - это веселая игра, для других - тревога и реальное нервное напряжение. Однако вопрос не в том, ошибка ли это в вычислениях дат или искаженное толкование послания из глубин веков, а в том, почему вообще поднимается тема конца света, размышляет представитель кришнаитов.
19 декабря 2012 г., 18:20
В США издана первая в мире "Библия" для гомосексуалистов В США издана первая в мире "Библия" для гомосексуалистов
Новая книга вышла под названием "Библия королевы Джеймс", что является переработкой известного англоязычного перевода "Библии короля Джеймса". "Мы хотели, чтобы эта книга была исполнена словом Божьим, дабы никто не смог использовать ее неправильно, осуждая представителей ЛГБТ, которые являются детьми Божьими, и нам это удалось", - заявили издатели.
19 декабря 2012 г., 16:13
Телемост: между верующей русской и чеченской молодежью больше общего, чем разъединяющего Телемост: между верующей русской и чеченской молодежью больше общего, чем разъединяющего
Телемост был накануне проведен между двумя конфессиональными вузами - находящимся в Москве Российским православным университетом и грозненским Российским исламским университетом имени Кунта-Хаджи Кишиева. С инициативой его проведения выступил президент Чечни Рамзан Кадров после встречи с патриархом Кириллом, состоявшейся в Пятигорске 14 декабря.
19 декабря 2012 г., 15:40
Тысячи изображений свитков Мертвого моря можно увидеть в интернете Тысячи изображений свитков Мертвого моря можно увидеть в интернете
Компания Google в сотрудничестве с правительством Израиля сделала доступными для пользователей интернета 5 тысяч изображений свитков Мертвого моря. Их можно увидеть в полноцветном формате и в высоком разрешении на сайте Deadseascrolls.org.il.
19 декабря 2012 г., 14:33
Шойгу приказал своему министерству передать РПЦ храм в Петербурге Шойгу приказал своему министерству передать РПЦ храм в Петербурге
Храм "Милующей иконы Божией Матери", расположенный на территории филиала межвидового учебного центра Западного военного округа на Васильевском острове Санкт-Петербурга, был заложен в 1889 году по заказу Морского ведомства. В 1932 году церковь закрыли и передали в распоряжение Учебного отряда подводного плавания. В 2006 году ее вновь открыли для верующих.
19 декабря 2012 г., 13:00
В РПЦ прокомментировали решение о запрете усыновления российских детей американцами
В РПЦ прокомментировали решение о запрете усыновления российских детей американцами
По мнению официального представителя РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, такие решения должны основываться на тщательном анализе и быть взвешенными. Наряду с большим количеством удачных историй усыновления несовершеннолетних россиян американцами, отметил он, были "спорные случаи". Идея вывозить детей за пределы страны кажется ему "нравственно сомнительной".
19 декабря 2012 г., 12:15