NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Коммунисты и антиклерикалы сорвали молебен на месте строящегося храма в Москве Коммунисты и антиклерикалы сорвали молебен на месте строящегося храма в Москве
В районе Косино-Ухтомский из-за митинга, организованного коммунистами, был отменен традиционный субботний молебен на месте сооружения нового храма "Споручница грешных", строительство которого поддержали большинство жителей. В 73-тысячном районе Косино-Ухтомское пока действует всего один храм.
30 ноября 2013 г., 18:36
Духовной академии в Петербурге вернули исторический корпус на Обводном канале Духовной академии в Петербурге вернули исторический корпус на Обводном канале
Комплекс зданий был построен в 1819 году. После закрытия академии в 1918 году здание отошло детскому приюту. Позднее в нем располагались техникумы и институты. Это первый церковный объект в Петербурге, переданный в собственность Церкви на основании принятого в 2010 году закона.
30 ноября 2013 г., 13:42
Поджоги православных храмов в Татарстане в мусульманской общине России назвали опасной провокацией Поджоги православных храмов в Татарстане в мусульманской общине России назвали опасной провокацией
Крупнейшие мусульманские организации России выступили с осуждением действий вандалов, которые подожгли православные храмы в Татарстане. По свидетельству Татарстанской митрополии РПЦ, пострадавшие от огня храмы принадлежали так называемым кряшенам - представителям этноконфессиональной группы в составе татар волжского и уральского регионов, исповедующим православие.
29 ноября 2013 г., 18:34
Патриарх не вполне согласен с идеей митрополита Илариона о новом переводе Библии
Патриарх не вполне согласен с идеей митрополита Илариона о новом переводе Библии
По словам главы РПЦ, следует "сохранить разумный баланс между традицией и современной лексикой, современной стилистикой, с тем чтобы не вульгаризировать текст, чтобы сохранить его возвышенную тональность". Единственный признанный Церковью Синодальный перевод, считает он, понятен и сегодня, хотя по мнению митрополита Илариона язык и стиль этого перевода устарел.
29 ноября 2013 г., 18:00
В будущем году в Горном Алтае появится Комитет по религиозным вопросам В будущем году в Горном Алтае появится Комитет по религиозным вопросам
Создание нового органа обсуждалось на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Алтай и совета при главе региона по межнациональным отношениям, которое прошло в Горно-Алтайске. Выступающие оценили ситуацию в республике в области межнациональных и межконфессиональных отношений как стабильную, но с элементами напряженности.
29 ноября 2013 г., 15:43
В программном документе Папы Франциска содержится призыв к "дебюрократизации" Церкви В программном документе Папы Франциска содержится призыв к "дебюрократизации" Церкви
Ватикан распространил Апостольское обращение Папы Римского Франциска Evangelii gaudium ("Радость Евангелия") - программный документ, определяющий пути реформы Католической церкви. В нем понтифик выступил за ее коренное обновление и поворот к проблемам беднейших жителей планеты. Наблюдатели уже назвали обращение "историческим".
29 ноября 2013 г., 15:14
В Варшаве открылась польско-российская конференция "Будущее христианства в Европе" В Варшаве открылась польско-российская конференция "Будущее христианства в Европе"
Одной из ведущих задач форума, в котором принимают участие представители государственной власти Польши, польские католические и православные иерархи и делегация РПЦ, является осмысление и развитие идей "Совместного послания народам России и Польши", подписанного в прошлом году патриархом Кириллом и главой Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом.
29 ноября 2013 г., 14:05
В Татарстане загорелись еще два православных храма В Татарстане загорелись еще два православных храма
Как сообщили в пресс-службe ГУ МЧС по региону, вечером в минувший четверг пожар возник в бревенчатой одноэтажной церкви, построенной в 1873 году в селе Албай Мамадышского района. Возможная причина - замыкание электропроводки. В ночь на пятницу возгорание произошло в заброшенной церкви села Крещеные Казыли Рыбнослободского района. Причина пожара устанавливается.
29 ноября 2013 г., 13:49
В Великом Новгороде откроется выставка современного храмового искусства В Великом Новгороде откроется выставка современного храмового искусства
Организаторы выставки намерены познакомить новгородцев и туристов с работами, выполненными в течение 15 последних лет выпускниками иконописной школы при МДА. По словам организаторов экспозиции, авторы выставки покажут не только готовые работы, но и эскизы к ним, которые редко покидают стены мастерских, но показывают процесс развития творческих замыслов.
29 ноября 2013 г., 11:45
Православные активисты Украины готовы вывести на улицы 100 тысяч противников евроинтеграции Православные активисты Украины готовы вывести на улицы 100 тысяч противников евроинтеграции
Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве председатель общественной организации "Народный собор" Игорь Друзь. "Мы глубоко презираем дегенеративные ценности европейских режимов. Мы не считаем, что Украине необходимо евроинтегрироваться", - сказал он.
29 ноября 2013 г., 11:31
В Израиле строят мечеть имени Ахмада Кадырова В Израиле строят мечеть имени Ахмада Кадырова
На Святой Земле, столь богатой различными религиозными памятниками, вскоре появится новый культовый объект. В арабской деревне Абу-Гош при поддержке чеченцев строится мечеть, которая будет носить имя покойного главы беспокойного российского региона, убитого исламскими боевиками в 2004 году.
28 ноября 2013 г., 20:11
В Таллине откроется Эстонское отделение Императорского Православного Палестинского общества В Таллине откроется Эстонское отделение Императорского Православного Палестинского общества
Торжественная церемония состоится в Центре русской культуры эстонской столицы. Мероприятие пройдет к канун пятой годовщины со дня кончины патриарха Алексия II, являвшегося председателем Комитета почетных членов Императорского Православного Палестинского общества.
28 ноября 2013 г., 19:21
Адепты "бога Кузи" напали на журналистов "ТВ Центра"
Адепты "бога Кузи" напали на журналистов "ТВ Центра"
Cъемочная группа программы "Линия Защиты" должна была подготовить для эфира сюжет о так называемой "секте бога Кузи". Журналисты пытались встретиться с ее лидером, а сопровождала их бывшая участница секты. Попытка встречи вызвала агрессивную ответную реакцию адептов новоявленного "божества". Журналистам потребовалась медицинская помощь.
28 ноября 2013 г., 18:20
Идею включения в преамбулу Конституции РФ положения о роли православия в Чечне сочли деструктивной Идею включения в преамбулу Конституции РФ положения о роли православия в Чечне сочли деструктивной
Речь об этом идет в экспертном заключении, подготовленном департаментом по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни. В документе отмечается, что, обосновывая свою инициативу, авторы идеи о закреплении православия в Основном законе РФ, принижают роль ислама.
28 ноября 2013 г., 17:18
В грузинском селе Чела восстановлен минарет В грузинском селе Чела восстановлен минарет
Установка ранее демонтированного минарета началась минувшей ночью и продолжалась несколько часов. В воздвижении минарета также помогало местное население. Процесс контролировали представители правоохранительных органов. Против его возведения выступили несколько представителей православного духовенства.
28 ноября 2013 г., 15:21