Опубликован доклад о гонениях на христиан в мусульманских странах в феврале 2015 года
 
 
 
Опубликован доклад о гонениях на христиан в мусульманских странах в феврале 2015 года
Reuters

Американская организация Gatestone Institute опубликовала доклад об убийствах и преследованиях христиан в исламском мире в феврале 2015 года. В центре внимания автора, эксперта в области арабского языка и ислама Раймонда Ибрагима, казни христиан боевиками ИГИЛ. Как сообщает портал "Седмица.ru", автор приводит факты, свидетельствующие о ненависти радикального ислама в отношении "неверных". Некоторые из них вызвали широкий резонанс в мире.

В середине февраля ИГИЛ выпустило видео казни коптских христиан. Казнь 21 человека была осуществлена в Ливии. Коптам перерезали горло "во имя Аллаха".

23 февраля боевики атаковали несколько христианских деревень вдоль реки Хабур на северо-востоке Сирии. Четыре христианина, защищавшие деревни от нападения, были убиты.

Около 250 христиан, в том числе женщин и детей, были взяты в заложники. Примерно 230 из них по-прежнему в плену. ИГИЛ требует 23 млн долларов за их освобождение. Если выкуп не будет заплачен, заложников, вероятно, продадут в рабство или убьют.

В Сирии боевики разрушили несколько церквей, и среди них один из самых древних храмов - храм в Тель-Урмиц.

В феврале стало также известно, что один из самых авторитетных вузов суннитского ислама – египетский Аль-Азхар - подстрекает вражду против немусульман, бесплатно раздавая книги, призывающие к казни "неверных".

Доклад описывает нападения на храмы и христиан в Камеруне, Египте, Нигере, Пакистане, Танзании и территории, захваченной ИГИЛ.

В Камеруне 5 февраля было убито около 100 человек, разрушены церкви. Согласно заявлению министра информации Иссы Чирома Бакари, около 800 боевиков "Боко Харам" вторглись в город Фотокол, где они жгли церкви и убивали всех, кто отказывался присоединиться к исламистам в борьбе против камерунской армии.

В Нигере 40 церквей были разрушены после скандала, вспыхнувшего после публикации "Charlie Hebdo" карикатур на пророка Мухаммеда.

В иракском Мосуле ИГИЛ взорвали одну из древнейших халдейских церквей - храм Непорочной Девы.

Нападения и другие противоправные действия против христиан, обвиненных в "богохульстве" и "отказе от ислама", имели место в Египте, Ливане, Уганде, Иране и других мусульманских странах.

В Египте 26-летний копт Майкл Мунир и его невеста были арестованы в деревне Димьяна по обвинению в хуле на пророка Мухаммеда. Толпа мусульман собралась у дома Мунира, угрожая его сжечь. Прибывшие на место полицейские арестовали копта.

В Триполи студенты бизнес-колледжа устроили протест против назначения директором этого учебного заведения христианина Антуана Тануса.

В Уганде дядя-мусульманин жестоко избил двух своих племянниц, узнав о том, что они приняли христианство. Девушки сбежали из дома в христианскую общину, где им предоставили медицинскую помощь.

По мнению автора доклада, преследования христиан в мусульманских странах являются неслучайными. Их причины укоренены в мировоззрении, основанном на законах шариата.