NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Кельне на Троицу откроется "Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов" В Кельне на Троицу откроется "Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов"
Программа трехдневного форума, в котором примут участие около 200 делегатов из разных стран Европы, включает критику института Церкви и религиозного обучения в школах. Повестка дня также содержит обсуждение тем "религиозной дискриминации на рабочем месте" и присутствия ислама в Европе.
22 мая 2012 г., 21:34
РПЦ примет участие в создании Центров русской культуры в новых столичных микрорайонах РПЦ примет участие в создании Центров русской культуры в новых столичных микрорайонах
По мысли организаторов, основная задача этих центров – вовлечение горожан в активный процесс сохранения и развития русской традиционной культуры. Возводиться они будут одним из крупнейших российских застройщиков - группой компаний "Мортон".
22 мая 2012 г., 20:11
Режиссер Кшиштоф Занусси рассказал о том, может ли художник нарушать сакральное пространство и о многом другом (ВИДЕО) Режиссер Кшиштоф Занусси рассказал о том, может ли художник нарушать сакральное пространство и о многом другом (ВИДЕО)
Встреча со знаменитым гостем из Польши состоялась накануне в московском культурном центре "Покровские ворота". Ее ведущим был глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Занусси не готовит речей, а предпочитает отвечать на вопросы. Но отвечает так, что понимаешь - надо записывать, отмечается в публикации портала "Православие и мир".
22 мая 2012 г., 19:21
Сын военврача Вермахта, погибшего под Ржевом, вернул в Россию украденные отцом иконы Сын военврача Вермахта, погибшего под Ржевом, вернул в Россию украденные отцом иконы
Сотрудники Тверского государственного объединенного музея накануне получили необычную посылку из Германии. В двух тяжелых картонных коробках обнаружились ценности, которые в 1941 году исчезли из музейного собрания. В целом в Тверь вернулось более 480 экспонатов, среди которых - большая коллекция крестов, археологических находок и икон.
22 мая 2012 г., 15:41
Несмотря на протесты христиан, филиппинские власти разрешили Lady Gaga вторично выступить в Маниле Несмотря на протесты христиан, филиппинские власти разрешили Lady Gaga вторично выступить в Маниле
Чиновники, наблюдавшие за выступлением певицы в минувший понедельник, не усмотрели в ее действиях на сцене каких-либо правонарушений. Это, например, касается запрета на публичное обнажение, богохульство и непристойное поведение. Вместе с тем некоторые действия Lady Gaga они назвали провокационными, хотя не посчитали это поводом для отмены концерта.
22 мая 2012 г., 14:44
Более 70 тысяч осужденных в России являются членами православных общин Более 70 тысяч осужденных в России являются членами православных общин
В исправительных учреждениях РФ функционирует 555 православных тюремных храмов и до 450 молитвенных комнат. Об этом рассказал глава Отдела Московского патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, выступивший на круглом столе, посвященном взаимодействию в области обеспечения прав заключенных, прошедшем в Великом Новгороде.
22 мая 2012 г., 14:07
Православные заявили на "Кочевой музей" в прокуратуру, художники сочли это свидетельством "человеческой дури" Православные заявили на "Кочевой музей" в прокуратуру, художники сочли это свидетельством "человеческой дури"
В обращении главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова к прокурору Москвы говорится, что акция художников ни в коей мере не была "кочующей выставкой", а являлась "настоящей несанкционированной политической антицерковной и антигосударственной манифестацией". Представленные же на ней экспонаты к искусству отношения не имеют, считает Фролов.
22 мая 2012 г., 12:02
В Россию приедет глава Элладской православной церкви В Россию приедет глава Элладской православной церкви
Визит архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима состоится с 23 по 30 мая. В ходе встреч с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом высокий гость обсудит перспективы двустороннего сотрудничества в сферах образования, паломничества и социального служения.
22 мая 2012 г., 10:54
Президенту Франции "намекнули", что ему неплохо  было бы принять ислам Президенту Франции "намекнули", что ему неплохо было бы принять ислам
С призывом к Франсуа Олланду на французском и арабском языках обратился один из мусульманских лидеров Бельгии Абу Имран. Он напомнил Олланду, что тот победил на выборах во многом благодаря мусульманам. Свой призыв Абу Имран мотивировал желанием сохранить французское общество. "Это не угроза, это намек", - заявил мусульманский деятель.
21 мая 2012 г., 18:47
В новом правительстве России "немало мыслящих людей", радуются в РПЦ В новом правительстве России "немало мыслящих людей", радуются в РПЦ
Официальный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя известие о назначении нового правительства, заявил 21 мая, что в его состав вошли люди, которые предлагали свои идеи в ходе общественного дебата. Сегодня они получают возможность участвовать в формировании государственной политики и ее осуществлении, убежден он.
21 мая 2012 г., 18:12
"НГ" предупреждает: подмена свободы вероисповедания гегемонией религиозного мировоззрения опасна для общества "НГ" предупреждает: подмена свободы вероисповедания гегемонией религиозного мировоззрения опасна для общества
Газета прокомментировала недавние высказывания главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о роли РПЦ, из которых следует, что Церковь должна быть не равноправным участником общественного диалога, а его модератором - то есть она должна взять на себя миссию, выполняемую сегодня государством.
21 мая 2012 г., 17:43
В Татарстане отмечают 1122-летие принятия ислама на территории России В Татарстане отмечают 1122-летие принятия ислама на территории России
На торжество в бывшей столице Волжской Булгарии - древнем городище Болгар, раскинувшемся на левом крутом берегу Волги, в 120 км от Казани, собрались около 1 тысячи человек. В празднике принимают участие президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник и экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, мусульманские лидеры России.
21 мая 2012 г., 14:43
Ультраортодоксальные раввины в США назвали Facebook "минным полем безнравственности" Ультраортодоксальные раввины в США назвали Facebook "минным полем безнравственности"
На двух стадионах Нью-Йорка - Сити Филд и Артур Эш, накануне состоялись митинги представителей еврейской ультраортодоксальной общины города, выступающих против интернета и социальных сетей. По мнению раввинов, "Facebook повинен в разрушенных браках". В акции приняли участие 64 тысячи мужчин. Женщины на мероприятие не допускались.
21 мая 2012 г., 13:25
Китайцы воздвигнут в Алжире мечеть с самым высоким в мире минаретом Китайцы воздвигнут в Алжире мечеть с самым высоким в мире минаретом
Китайская государственная строительно-инженерная корпорация приступает в алжирской столице к строительству мечети, минарет которой поднимется на 270 метров. Ожидается, что эта мечеть станет третьей по размеру в мире, а ее минарет станет самым высоким, побив рекорд минарета мечети Хасана II в Марокко.
21 мая 2012 г., 12:43
Строящийся храм в Москве забросали бутылками Строящийся храм в Москве забросали бутылками
Нападение было совершено на стройплощадку храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в 1-м Новоподмосковном переулке в Войковском районе Москвы. По информации Союза православных граждан, в Войковском районе "антицерковную пропаганду ведет фонд "Здравомыслие", разбрасывая листовки порочащими Церковь и картинками".
21 мая 2012 г., 11:59