NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Возвращение Тихвинской иконы в России зафиксировано документально Возвращение Тихвинской иконы в России зафиксировано документально
Патриарх Алексий II и прежний хранитель чудотворной иконы Тихвинской Богоматери протоиерей Сергей Гарклавс подписали сегодня в храме Христа Спасителя акт о ее возвращении в Россию.
24 июня 2004 г., 18:41
Дебаты по поводу неортодоксальности англиканского духовенства Дебаты по поводу неортодоксальности англиканского духовенства
В Англиканской церкви наступило время, когда нужно решать сложные вопросы, в том числе и болезненный вопрос об отношении Церкви к проблеме гомосексуализма. На грядущих дебатах также будет уделено внимание вопросу о соотношении заработной платы епископов, архиепископов и рядовых священнослужителей.
24 июня 2004 г., 18:14
Правозащитники не оставляют своих планов подать в суд на Гибсона Правозащитники не оставляют своих планов подать в суд на Гибсона
Об этом говорится в заявлении директора Московского бюро по правам человека Александра Брода. По словам А. Брода, в его организацию продолжают поступать письма из региональных еврейских общин России и от частных лиц, в которых говорится о том, что фильм разжигает неприязнь к евреям.
24 июня 2004 г., 17:43
Патриарх напомнил о необходимости пастырской работы с наркоманами Патриарх напомнил о необходимости пастырской работы с наркоманами
Алексий II отметил, что проблема наркомании весьма серьезно беспокоит сегодня духовенство РПЦ, однако Церковь не остается в стороне от этого бедствия, охватившего немалую часть населения и, прежде всего, - представителей молодого поколения.
24 июня 2004 г., 17:22
Студентам Казанского университета негде молиться Студентам Казанского университета негде молиться
Администрация вуза ответила на обращение четырехсот студентов отказом, мотивировав это тем, что в КГУ не хватает аудиторий даже для учебного процесса. Между тем, как утверждает Islam.ru, для православных студентов администрация российских вузов такую возможность изыскивает.
24 июня 2004 г., 14:20
В Перми открылась фотовыставка "Архитектура американских мечетей" В Перми открылась фотовыставка "Архитектура американских мечетей"
Автор представленных в экспозиции фотографий - профессор Массачусетского Технологического института Омар Халиди. Темой его исследований являются различные аспекты жизни мусульман в современном мире. Ранее фотовыставка побывала в Уфе, Магнитогорске, Тюмени, Екатеринбурге.
24 июня 2004 г., 13:48
Китай выступает против поездки Далай-ламы в Россию Китай выступает против поездки Далай-ламы в Россию
Выступая на пресс-конференции в Элисте, посол КНР в России Лю Гучан с удовлетворением отметил тот факт, что правительство Российской Федерации и МИД РФ "не позволяют приехать с визитом в Россию Далай-ламе, который занимается деятельностью, направленной на отделение Тибета от Китая".
24 июня 2004 г., 12:50
В мусульманских странах по законам шариата в 2003 году казнили 412 осужденных В мусульманских странах по законам шариата в 2003 году казнили 412 осужденных
Об этом говорится в ежегодном отчете по проблеме смертной казни, который в среду опубликовала итальянская организация под названием " Nessuno tocchi Caino" ("Не троньте Каина"), которая выступает за полную отмену казни как вида наказания.
24 июня 2004 г., 12:08
Ватикан выразил протест против арестов католических епископов в КНР Ватикан выразил протест против арестов католических епископов в КНР
Глава службы печати Ватикана Хоакин Наварро Вальс выступил накануне со специальным заявлением, в котором сообщил, что в июне два китайских епископа были арестованы без каких-либо объяснений и в течение нескольких дней находились под стражей.
24 июня 2004 г., 11:25
В Киеве открывается конференция Межпарламентской ассамблеи православия
В Киеве открывается конференция Межпарламентской ассамблеи православия
В работе конференции принимают участие православные депутаты национальных парламентов, политические, религиозные и общественные деятели из 24 стран, а также представители Еврокомиссии и Совета Европы, иерархи Украинской православной церкви Московского Патриархата.
24 июня 2004 г., 11:17
Патриарх поздравил соотечественников с возвращением Тихвинской иконы в Россию Патриарх поздравил соотечественников с возвращением Тихвинской иконы в Россию
Сегодня, перед началом вечернего богослужения, в храм Христа Спасителя была доставлена чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, прибывшая несколько часов назад в российскую столицу. Торжественную встречу православной святыни возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
23 июня 2004 г., 19:40
Тихвинская икона Божией Матери доставлена в Россию Тихвинская икона Божией Матери доставлена в Россию
Некоторое время назад в подмосковном частном аэропорту "Остафьево" (недалеко от Щербинки) приземлился самолет с чудотворным образом, прилетевший спецрейсом из Риги. В латвийской столице икона находилась с 20 июня.
23 июня 2004 г., 17:17
Алексий II: демократические нормы и ценности православия не противостоят друг другу Алексий II: демократические нормы и ценности православия не противостоят друг другу
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание участникам Международной конференции Межпарламентской ассамблеи Православия, которая открывается 24 июня в Киеве. Она посвящена рассмотрению проблем демократического устройства современного мира с христианской точки зрения.
23 июня 2004 г., 16:36
Румынская православная церковь грозит прекратить переговоры с греко-католиками Румынская православная церковь грозит прекратить переговоры с греко-католиками
Переговоры будут прекращены, если католики византийского обряда не откажутся от попыток вернуть им конфискованную при коммунизме собственность через суд. Румынские греко-католики требуют вернуть принадлежавшие им ранее храмы и здания, переданные в свое время Православной церкви.
23 июня 2004 г., 15:33
В Риме поминали португальского консула, спасшего во время войны 10 000 евреев В Риме поминали португальского консула, спасшего во время войны 10 000 евреев
Будучи консулом во французском городе Бордо, ди Суза Мендиш выдавал португальские визы тем, кого преследовал нацистский режим. Месса памяти португальского дипломата была приурочена к 50-летию со дня его смерти и прошла по инициативе Фонда Рауля Валленберга.
23 июня 2004 г., 14:54