NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Годы войны в СССР были отмечены всплеском религиозности, отмечают в РПЦ Годы войны в СССР были отмечены всплеском религиозности, отмечают в РПЦ
Об этом говорил ответственный секретарь Управления делами Московской патриархии иеромонах Серафим (Амельченков), выступивший на открывшейся в РАН международной конференции, посвященной 70-летию Победы. По его словам, для победы над врагом советское правительство задействовало все имевшиеся ресурсы, в том числе и временную корректировку большевистского курса в отношении Церкви.
27 апреля 2015 г., 19:44
Раввины Европы посвятят встречу Великой Победе Раввины Европы посвятят встречу Великой Победе
С 12 по 14 мая в Тулузе (Франция) состоится Конференция европейских раввинов. В ней примут участие 200 ведущих еврейских религиозных лидеров и главных раввинов стран Европы и Израиля, будет обсуждаться формат празднования мировым еврейством 26 ияра, Дня Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала), Дня Победы над нацизмом по традиционному еврейскому летоисчислению.
27 апреля 2015 г., 18:48
В РПЦ призвали мировых политиков стать союзниками по примеру Сталина, Черчилля и Рузвельта В РПЦ призвали мировых политиков стать союзниками по примеру Сталина, Черчилля и Рузвельта
Об этом на международной конференции, посвященной 70-летию Победы, состоявшейся в Российской академии наук, говорил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, во время Второй мировой войны люди разных политических убеждений, государственных и социальных систем боролись вместе.
27 апреля 2015 г., 17:44
В мусульманской общине РФ призвали противостоять фальсификаторам истории войны с германским фашизмом В мусульманской общине РФ призвали противостоять фальсификаторам истории войны с германским фашизмом
Центральное духовное управление мусульман России призывает отстоять правду о ключевой роли советских людей в войне с фашизмом и сохранить память об этом подвиге. Об этом говорится в распространенном в понедельник обращении президиума ЦДУМ. Как отмечается в документе, за искажениями фактов кроется то, что "кому-то очень не хочется видеть Россию сильной и могущественной".
27 апреля 2015 г., 16:40
В Белгородской области продолжается совместная гуманитарная акция РПЦ и американских благотворителей В Белгородской области продолжается совместная гуманитарная акция РПЦ и американских благотворителей
Рабочая группа Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и Евангелистской ассоциации Билли Грэма накануне посетила Белгород в рамках проекта помощи беженцам с Украины. По официальным данным, на территории Белгородской области находятся около 14 тысяч украинских беженцев. Однако, по различным оценкам, их число может быть намного выше.
27 апреля 2015 г., 14:00
Мошенники продавали жителям Таджикистана разрешения на ношение хиджабов и бород Мошенники продавали жителям Таджикистана разрешения на ношение хиджабов и бород
В Таджикистане объявили в розыск по обвинению в мошенничестве предприимчивых граждан, продававших фиктивные документы. "Данные деяния неизвестных лиц направлены против государственной власти в стране и на очернение ислама", - говорится в сообщении комитета по делам религий при правительстве республики.
27 апреля 2015 г., 13:36
Глава мусульман Азербайджана назвал слезы Армении лживыми Глава мусульман Азербайджана назвал слезы Армении лживыми
Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, выступивший в Баку на презентации книги "Хагбин Ислам", заявил, что азербайджанско-турецкое братство сегодня развивается во всех сферах, однако есть внешние силы, стремящиеся вбить клин между этими государствами.
27 апреля 2015 г., 11:59
Представитель УПЦ Московского патриархата выступил против переименования Дня Победы
Представитель УПЦ Московского патриархата выступил против переименования Дня Победы
Исходящее от властей стремление заменить на Украине День Победы на День скорби по жертвам Второй мировой войны или День примирения стран и народов Европы глава пресс-службы УПЦ МП назвал лукавством. По его словам, советский народ воевал не с народами Германии, Италии или Румынии, "а с фашизмом, победил его, и мириться с ним, надеюсь, никто не собирается".
27 апреля 2015 г., 11:43
Священники по просьбе мордовских пожарных расскажут о том, что жечь сухую траву опасно Священники по просьбе мордовских пожарных расскажут о том, что жечь сухую траву опасно
В кафедральном соборе в честь святого Феодора Ушакова в Саранске в пятницу состоялась встреча представителей регионального управления МЧС и православного духовенства Мордовии. "Люди в погонах и в рясах обсудили совместные действия для обеспечения пожарной безопасности", - сообщила пресс-служба республиканского ведомства по чрезвычайным ситуациям.
24 апреля 2015 г., 20:11
На экраны выходит фильм о жизни и подвиге великого хирурга, ставшего святым На экраны выходит фильм о жизни и подвиге великого хирурга, ставшего святым
Художественную ленту "Излечить страх", посвященную жизни удивительного человека, врача, хирурга, ученого, исповедника архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), зрители смогут увидеть начиная с 30 апреля. Накануне в кинотеатре "Октябрь" состоялся предварительный показ и обсуждение фильма, в котором приняли участие его создатели.
24 апреля 2015 г., 19:49
В день и час начала Великой Отечественной войны патриарх посетит Брест В день и час начала Великой Отечественной войны патриарх посетит Брест
Пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви диакон Александр Волков рассказал о ближайших планах патриарха в преддверии 70-летия Победы. Глава РПЦ, в частности, посетит Ульяновск, где в во время войны в эвакуации находилась Московская патриархия. Важной составляющей празднования 70-летия Победы станет посещение патриархом Брестской крепости 22 июня.
24 апреля 2015 г., 18:53
Поминальные записки для храма можно теперь заполнить в электронном виде Поминальные записки для храма можно теперь заполнить в электронном виде
Записки о здравии и о упокоении, для сорокоуста, панихиды или молебна можно заполнить через интернет, распечатать и принести в храм в удобочитаемом виде благодаря новому сервису православной поисковой системы "Рублев". По мнению разработчиков, эта простая услуга поможет "избежать лишней суеты в храме во время богослужения".
24 апреля 2015 г., 18:21
Глава армян-католиков отслужит в Москве мессу по жертвам геноцида Глава армян-католиков отслужит в Москве мессу по жертвам геноцида
После богослужения в память 100-летия геноцида армян, которое будет совершено в воскресенье в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице, патриарх Армянской католической церкви Нерсес Бедрос XIX освятит традиционный каменный крест хачкар.
24 апреля 2015 г., 17:46
Десница святого Георгия Победоносца прибыла в Россию Десница святого Георгия Победоносца прибыла в Россию
Реликвия была доставлена в столичный аэропорт Внуково-3 со Святой горы Афон. Это знаменательное событие приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. Принесение десницы из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению патриарха Кирилла и решению Священного кинота Святой горы Афон при содействии благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.
24 апреля 2015 г., 13:49
Представитель РПЦ обвинил Запад в попытках реализовать сценарий хаоса и предостерег от раскачивания "корабля Евразии" Представитель РПЦ обвинил Запад в попытках реализовать сценарий хаоса и предостерег от раскачивания "корабля Евразии"
Об этом на Пасхальных чтениях, проходящих в Бишкеке, заявил официальный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, нейтралитет государства в идейной и религиозной сферах способен привести к хаосу. Диалог традиционных религиозных общин и их сотрудничество с властями он назвал залогом успешного и безопасного развития стран Центральной Азии.
24 апреля 2015 г., 13:25