Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает "сиротским" положение Церкви, при котором ее собственность передается государством лишь на правах аренды
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает "сиротским" положение Церкви, при котором ее собственность передается государством лишь на правах аренды
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает "сиротским" положение Церкви, при котором ее собственность передается государством лишь на правах аренды. "Сегодня, когда масштабы церковной работы в России поражают многих, странным представляется такое "сиротское" положение - то, что должно принадлежать Русской православной церкви по праву, передано ей лишь в пользование", - приводит ИТАР-ТАСС текст патриаршего обращения к московскому духовенству, опубликованному сегодня церковными СМИ.

Патриарх отметил, что храмы на протяжении столетий создавались на пожертвования православных людей. "Для такого строительства гражданами нашей Отчизны жертвовались земли и средства", и храмы "принадлежали всем вступавшим в церковную ограду", напомнил Алексий II. "Присваивать то, что посвящено Самому Творцу, до 1917 года у нас в стране не смел никто", - подчеркивает предстоятель Церкви.

Алексий II отмечает: "современное российское законодательство говорит, что пользователь земли может быть ее собственником или арендовать ее, однако на практике земельные участки, на которых стоят наши храмы и монастыри, переданы нашей Церкви "в бессрочное и безвозмездное пользование". Патриарх выражает надежду на то, что в ближайшее время "справедливость восторжествует, и Церкви будут возвращены принадлежавшие ей до 1917 года земли со стоящими на них храмовыми и монастырскими комплексами".