NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикту XVI передано послание президента Ирана Бенедикту XVI передано послание президента Ирана
Папа Римский принял сегодня министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, который передал ему личное послание Махмуда Ахмади Нежада. Содержание послания иранского президента не разглашается. По сведениям иранских СМИ, оно не носит политического характера.
27 декабря 2006 г., 19:10
Алексий II надеется, что Церкви возвратят земли, принадлежавшие ей до 1917 года Алексий II надеется, что Церкви возвратят земли, принадлежавшие ей до 1917 года
В патриаршем обращении к московскому духовенству названо "сиротским" положение Церкви, при котором ее собственность передается государством лишь на правах аренды. "Присваивать то, что посвящено Самому Творцу, до 1917 года у нас в стране не смел никто", - убежден Патриарх.
27 декабря 2006 г., 18:49
Патриарх рассказал о Церкви в цифрах Патриарх рассказал о Церкви в цифрах
В Русской православной церкви насчитывается 136 епархий. Около 70 из них находятся в ближнем и дальнем зарубежье. У РПЦ 708 монастырей (335 мужских и 373 женских). При этом насельниц женских обителей почти вдвое больше по сравнению с насельниками мужских монастырей - 10.072 и 5.920 соответственно.
27 декабря 2006 г., 18:03
В Киевской области сожгли униатский храм В Киевской области сожгли униатский храм
Деревянная церковь, перевезенная из Ивано-Франковской области в село Новые Безрадичи Обуховского района Киевской области, была сегодня утром подожжена злоумышленниками.
27 декабря 2006 г., 16:59
Представитель РПЦ не советует "подкладывать близким свинью под елку" Представитель РПЦ не советует "подкладывать близким свинью под елку"
Руководитель секретариата по взаимодействию Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Михаил Дудко считает, что мода на китайские календари привилась в стране из-за незнания россиянами собственных традиций.
27 декабря 2006 г., 13:20
Русская православная церковь не осуществляет никакого госзаказа, утверждает митрополит Кирилл Русская православная церковь не осуществляет никакого госзаказа, утверждает митрополит Кирилл
По словам православного иерарха, есть стремление людей, работающих в Кремле, философски осмыслить то, что происходит сегодня со страной. И Церковь со своей стороны готова в этом процессе осмысления участвовать, "но, разумеется, не как исполнительница какого-то заказа, а как непосредственная участница общей работы", заявил митрополит Кирилл.
27 декабря 2006 г., 12:59
Хадж начинается. В Саудовской Аравии скончались два паломника из России Хадж начинается. В Саудовской Аравии скончались два паломника из России
По сведениям Саудовского агентства печати, накануне хаджа, ритуалы которого мусульмане начнут совершать с завтрашнего дня, от переутомления, сердечных болезней и возрастных недугов скончались уже более 200 человек, приехавших в Мекку.
27 декабря 2006 г., 12:37
В Индии учрежден приход Московского Патриархата В Индии учрежден приход Московского Патриархата
Приход в индийской столице уже фактически сложился и состоит в основном из живущих здесь россиян и выходцев из стран СНГ. В ходе недавнего визита в Дели митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил на территории посольства РФ закладной камень будущего храма во имя святого апостола Фомы.
27 декабря 2006 г., 10:26
Неподалеку от Ватикана торговали фальшивыми святынями, якобы связанными с Иоанном Павлом II Неподалеку от Ватикана торговали фальшивыми святынями, якобы связанными с Иоанном Павлом II
В некоторых религиозных сувенирных лавках Рима продавались медальоны с маленькими кусочками ткани, якобы натертыми у могилы польского Папы. Комиссия по беатификации и канонизации Кароля Войтылы не давала разрешения на распространение подобных "реликвий".
26 декабря 2006 г., 18:40
В ряде зарубежных медресе российских граждан готовят к экстремистским действиям В ряде зарубежных медресе российских граждан готовят к экстремистским действиям
Об этом на состоявшейся сегодня в Москве встрече с членами Общественной палаты РФ заявил первый замдиректора ФСБ, руководитель Пограничной службы Владимир Проничев.
26 декабря 2006 г., 18:02
Патриарх призвал духовенство и всех христиан внести вклад в празднование знаменательных дат, отмечаемых в России в 2007 году Патриарх призвал духовенство и всех христиан внести вклад в празднование знаменательных дат, отмечаемых в России в 2007 году
Среди таких дат Алексий II назвал 375 лет со времени начала распространения православия на Якутской земле, 210-летие со дня рождения просветителя Сибири и Америки митрополита Московского Иннокентия, 600-летие со дня смерти великой княгини Евдокии, супруги Дмитрия Донского, а также 90-летие восстановления патриаршества в России.
26 декабря 2006 г., 17:53
Церемония восстановления единства Русской церкви состоится 17 мая 2007 года Церемония восстановления единства Русской церкви состоится 17 мая 2007 года
Решение об этом принял сегодня Священный Синод РПЦ. Согласно договоренности, Патриарх Алексий и первоиерарх Русской православной церкви заграницей митрополит Лавр подпишут "Акт о каноническом общении" и совершат литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Это совместное богослужение станет символом воссоединения двух частей Русской церкви.
26 декабря 2006 г., 17:02
У российских католиков на Рождество появился официальный сайт У российских католиков на Рождество появился официальный сайт
В обращении к пользователям сайта архиепископ Тадеуш Кондрусевич, выразил надежду на то, что начинающееся доброе дело принесет обильные плоды в укреплении нравственных ценностей перед лицом вызовов либерального секуляризма, нравственного релятивизма и религиозного невежества".
26 декабря 2006 г., 13:21
В Киеве откроется медресе В Киеве откроется медресе
Трехэтажное здание, где разместится медресе, приобретено на средства фонда Духовного управления Турции "Диянет вакуфы". На начальном этапе здесь будут обучаться около 20 юношей, причем 10 из них будут обеспечены ежедневным питанием и жильем. Все расходы берет на себя турецкая сторона.
26 декабря 2006 г., 12:35
Представители традиционных религий России создают благотворительный фонд помощи раненым военнослужащим Представители традиционных религий России создают благотворительный фонд помощи раненым военнослужащим
В его создании примут участие представители мусульманской и иудейской общин России. С инициативой учреждения такого фонда ранее выступила Русская православная церковь.
26 декабря 2006 г., 11:40