NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Москве почтили память священника Георгия Чистякова В Москве почтили память священника Георгия Чистякова
Вечер памяти пастыря по традиции состоялся во Всероссийской библиотеке иностранной литературы, в которой священник руководил Центром религиозной литературы. "Отец Георгий дал нам пример жизни христианина: он жил и дышал Господом. Надо быть благодарными ему и Богу, что Он дал нам такого пастыря", – подчеркнул один из участников вечера, поэт и публицист Владимир Илюшенко.
27 июня 2014 г., 21:15
С решением о награждении лидера КПРФ церковным орденом в РПЦ согласны не все С решением о награждении лидера КПРФ церковным орденом в РПЦ согласны не все
Против награждения выступил координатор Cоюза православных братств Юрий Агещев. В комментарии, присланном в редакцию NEWSru.com, известный православный активист высказал "на сей счет свое мнение", отметив, что "мы не католики и имеем право выражать свое соборное мнение как миряне".
27 июня 2014 г., 19:08
Наблюдателей ОБСЕ отпустили при содействии патриарха Кирилла, заявили в РПЦ
Наблюдателей ОБСЕ отпустили при содействии патриарха Кирилла, заявили в РПЦ
Ранее на этой неделе предстоятель Русской православной церкви выступил с обращением, в котором призвал "содействовать освобождению группы наблюдателей, задержанных на юго-востоке Украины". Патриарх подчеркнул, что "освобождение этих лиц станет еще одним важным проявлением доброй воли и стремления к мирному урегулированию украинского кризиса".
27 июня 2014 г., 18:35
Украинских геев от имени УПЦ Московского патриархата попросили не проводить "КиевПрайд-2014" Украинских геев от имени УПЦ Московского патриархата попросили не проводить "КиевПрайд-2014"
Об этом говорится в заявлении, с которым выступил глава Информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. "В Украине нет дискриминации по сексуальной ориентации, поэтому не надо ее придумывать, чтобы пропагандировать разврат. В Украине есть традиции религиозные и семейные, и их надо уважать и хранить", - подчеркивается в заявлении.
27 июня 2014 г., 15:56
Патриарх призвал участников Межпарламентской ассамблеи православия отстаивать евангельские ценности (ВИДЕО) Патриарх призвал участников Межпарламентской ассамблеи православия отстаивать евангельские ценности (ВИДЕО)
Предстоятель РПЦ направил видеообращение православным парламентариям разных стран мира, собравшимся накануне в Госдуме РФ на 21-ю по счету встречу. Предыдущее заседание Межпарламентской ассамблеи проходило в Москве 15 лет назад - в 1999 году.
27 июня 2014 г., 13:26
Глава Международной исламской миссии призвал к перемирию в горячих точках во время Рамадана Глава Международной исламской миссии призвал к перемирию в горячих точках во время Рамадана
Муфтий Шафиг Пшихачев выразил надежду, что и в Сирии, и в Ираке, и в других странах противоборствующие стороны проявят благоразумие, чтобы хотя бы в период Рамадана прекратить боевые действия. Тогда мусульмане смогли бы соблюдать этот священный пост - одну из самых важных обязанностей перед своим Создателем - без страха быть убитым или подвергнуться насилию, заявил он.
27 июня 2014 г., 12:38
Cостояние здоровья митрополита Киевского Владимира ухудшилось Cостояние здоровья митрополита Киевского Владимира ухудшилось
Об этом написал на своей страничке в Facebook секретарь предстоятеля УПЦ МП митрополит Александр (Драбинко). Он попросил молиться за митрополита Владимира. В начале недели у него открылось внутреннее кровотечение, однако угрозы для жизни не было. Позже сообщалось, что состояние митрополита стабильно тяжелое.
27 июня 2014 г., 11:51
Последователи ислама во всем мире встретят сегодня вечером священный месяц поста Последователи ислама во всем мире встретят сегодня вечером священный месяц поста
По преданию, в эти дни ангел Джабраил передал пророку Мухаммеду первое божественное откровение, ставшее основой священной книги - Корана. В Рамадан мусульмане должны не курить, воздерживаться от приема пищи, воды и интимных отношений в светлое время суток, а также совершать дела милосердия и посвящать время молитве и чтению Корана.
27 июня 2014 г., 10:50
Боевики ИГИЛ в Мосуле обложили христиан податью Боевики ИГИЛ в Мосуле обложили христиан податью
Подушная подать с иноверцев - джизья, в мусульманских государствах, рассматривалась ранее толкователями шариата как выкуп за сохранение жизни при завоевании. Джизья в Мосуле, по имеющимся данным, составляет как минимум $250 и может быть увеличена в зависимости от конкретной ситуации христиан. Между тем экономическая ситуация в регионе не позволяет "выкроить" такую сумму.
26 июня 2014 г., 21:07
Великобритания запретила въезд в страну радикальному саудовскому имаму Великобритания запретила въезд в страну радикальному саудовскому имаму
Имам Мохаммад аль-Арифи, известный своими призывами к джихаду, не сможет больше посетить Туманный Альбион, где он еще недавно выступал с проповедями перед мусульманской общиной Кардиффа. В сообщении МИД Великобритании говорится, что пребывание в Соединенном Королевстве - это привилегия, которая не распространяется на тех, "кто намерен ниспровергать ценности нашего общества".
26 июня 2014 г., 18:37
Патриарх наградил Зюганова церковным орденом Патриарх наградил Зюганова церковным орденом
Лидер фракции КПРФ в Госдуме удостоен ордена Славы и Чести (III степени). В поздравительном послании патриарха, направленном политику по случаю 70-летия со дня рождения, подчеркнуто, что Зюганов стремится "заботиться о благосостоянии народа и защищать традиционные моральные ценности". Девиз ордена - слова апостола Павла: "Слава и честь... всякому, делающему доброе".
26 июня 2014 г., 17:08
Иерархи Русской зарубежной церкви пожелали  местоблюстителю Киевской кафедры хранить единую веру Иерархи Русской зарубежной церкви пожелали местоблюстителю Киевской кафедры хранить единую веру
Архиерейский собор РПЦЗ, проходящий в эти дни в Сан-Франциско, направил поздравление митрополиту Онуфрию по случаю дня его тезоименитства, в котором выразил поддержку его служению в эти тяжелые дни для Украины - "колыбели русского православия".
26 июня 2014 г., 14:29
Фасады древнейшего православного храма России побелят при помощи альпинистов Фасады древнейшего православного храма России побелят при помощи альпинистов
Промышленные альпинисты приступили к ремонтным работам на фасадах построенного в XI веке Софийского кафедрального собора Новгородского кремля. Как сообщили в Новгородской митрополии РПЦ, сейчас они счищают обветшавший слой краски со стен. Ремонт начался с храмовых барабанов, на которых установлены купола. По мере зачистки альпинисты спускаются вниз, к основанию собора.
26 июня 2014 г., 13:37
Лидер иракских шиитов пригрозил "поколебать землю" под ногами суннитских повстанцев Лидер иракских шиитов пригрозил "поколебать землю" под ногами суннитских повстанцев
Влиятельный иракский священнослужитель, один из лидеров местных шиитов Моктада ас-Садр выступил против любого вмешательства США в ситуацию в Ираке, где в начале июня связанные с "Аль-Каидой" боевики-сунниты начали наступление на севере и западе страны и захватили ряд населенных пунктов.
26 июня 2014 г., 13:23
В Москве снова откроют благотворительный "Шатер Рамадана" В Москве снова откроют благотворительный "Шатер Рамадана"
Культурно-просветительская и благотворительная акция на Поклонной горе, организованная Советом муфтиев России, в этом году пройдет уже в девятый раз. Содействие в проведении мероприятия окажут Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы и префектура Западного административного округа города.
26 июня 2014 г., 12:07