NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Тема русских кришнаитов стала ударной на популярном индийском празднике в Калькутте Тема русских кришнаитов стала ударной на популярном индийском празднике в Калькутте
Индуистский праздник колесниц Ратха-ятра всегда оказывается в центре внимания индийских и мировых СМИ. Но на этот раз в общей симфонии древнеиндийского действа репортеры уловили и русские мотивы.
28 июня 2012 г., 20:26
Избранный президент Египта Мохаммед Мурси встретился с лидерами египетских христиан
Избранный президент Египта Мохаммед Мурси встретился с лидерами египетских христиан
25 июня состоялась встреча нового египетского лидера с епископами Коптской церкви, а на следующий день он принял группу католических лидеров страны. Мурси заверил, что христиане не будут страдать и подвергаться дискриминации в Египте в период его президентского правления.
28 июня 2012 г., 19:59
Московская патриархия не дала адвокату представлять Общество защиты прав потребителей
Московская патриархия не дала адвокату представлять Общество защиты прав потребителей
В Московской патриархии добились в суде лишения права участия в заседании адвоката Общества защиты прав потребителей, которое подало иск по поводу коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя. Представители "подворья патриарха", который выступает ответчиком по иску, попросили в четверг суд отложить заседание по иску ОЗПП.
28 июня 2012 г., 17:17
Патриарх Кирилл предупредил: Россия разрушится без православной церкви Патриарх Кирилл предупредил: Россия разрушится без православной церкви
28 июня, в день памяти первого предстоятеля Русской церкви с момента обретения ею автокефалии митрополита Ионы, патриарх Кирилл возглавил торжественное богослужение в Успенском соборе Кремля. Обратившись после литургии к собравшимся в храме с проповедью, он назвал РПЦ основой России и первой целью для тех, кто стремится разрушить страну.
28 июня 2012 г., 14:31
Вслед за гомосексуализмом петербургских школьников решили защитить от атеизма Вслед за гомосексуализмом петербургских школьников решили защитить от атеизма
Глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов предложил создать "межфракционную группу по сохранению традиционных ценностей". По замыслу Милонова, в группу войдут представители различных политических взглядов, которые, в частности, будут обсуждать совместные действия, направленные на защиту прав верующих семей.
28 июня 2012 г., 13:38
В Риме откроется Центр мониторинга религиозной свободы В Риме откроется Центр мониторинга религиозной свободы
Инициатива создания Центра принадлежит министерству иностранных дел Италии, а также Автономному муниципальному округу итальянской столицы. Целью работы Центра станет наблюдение и анализ нарушений свободы вероисповедания в мире, начиная с областей "группы риска", где религиозные меньшинства подвергаются преследованиям.
28 июня 2012 г., 13:18
Православные попросили Путина и Чайку найти экстремизм в премии "Серебряная калоша" Православные попросили Путина и Чайку найти экстремизм в премии "Серебряная калоша"
Православный эксперт Кирилл Фролов на своей интернет-страничке организовал сбор подписей под открытым письмом к президенту и генеральному прокурору с призывом защитить РПЦ и патриарха от нападок. Подготовлено и еще одно обращение к Путину, где речь идет о письме деятелей культуры, призвавших освободить участниц Pussy Riot.
28 июня 2012 г., 11:56
В Египте определили, когда начнется Рамадан В Египте определили, когда начнется Рамадан
Наступление Рамадана должно совпадать с новолунием, поэтому оно определяется религиозными властями в каждой стране или вычисляется по астрономическим таблицам. Как заявил накануне глава национального Института геофизических и астрономических исследований Хатем Оуда, в Египте Рамадан в этом году продолжится с 20 июля по 18 августа.
28 июня 2012 г., 11:10
"Священная митрополия Абхазии" разорвала отношения с Русской и Грузинской церквами "Священная митрополия Абхазии" разорвала отношения с Русской и Грузинской церквами
Клирики из Совета самопровозглашенной "Священной митрополии Абхазии" архимандрит Дорофей (Дбар) и иеромонах Андрей (Ампар) демонстративно разорвали указы епископа Майкопского и Адыгейского Тихона (РПЦ) о наложении на них запрещения в священнослужении сроком на три года за раскольническую деятельность на территории Абхазии.
27 июня 2012 г., 20:16
Российский библеист подтвердил подлинность ряда иерусалимских святынь Российский библеист подтвердил подлинность ряда иерусалимских святынь
Гроб Господень и Голгофа, которые находятся в Иерусалиме, подлинные, хотя сам город в том виде, в каком он был во времена Христа, не сохранился. Об этом рассказал заместитель заведующего кафедрой библеистики Московской духовной академии священник Александр Тимофеев.
27 июня 2012 г., 19:26
Архиепископ Кентерберийский поделился с молодежью церковными проблемами Архиепископ Кентерберийский поделился с молодежью церковными проблемами
Духовный глава Церкви Англии ответил на вопросы, поступившие от молодых прихожан. Дискуссия, в которой принимали участие юные англикане, носила название "Помогите! Мои друзья считают, что я безумен!". Она касалась проблем взаимоотношений Церкви с внешним миром, вопросов однополых браков и рукоположения женщин в епископы.
27 июня 2012 г., 17:03
Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили проблему соблюдения прав христиан Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили проблему соблюдения прав христиан
В рамках подготовки к встрече Совета глав государств и правительств Евросоюза в Люксембурге 25 июня прошла встреча 27 министров иностранных дел. Совет, в частности, должен будет назначить специального представителя ЕС по правам человека, одной из обязанностей которого станет защита христиан от террористических атак в ряде стран мира.
27 июня 2012 г., 15:50
Аргентинский епископ Баргальо подал в отставку из-за "пляжной фотосессии" (ВИДЕО) Аргентинский епископ Баргальо подал в отставку из-за "пляжной фотосессии" (ВИДЕО)
Папа Римский принял отставку аргентинского католического епископа Фернандо Баргальо, фотографии которого, сделанные в Мексике, оказались достоянием СМИ. На этих фото священнослужитель изображен в компании с женщиной в бикини, причем на некоторых она запечатлена в объятиях 57-летнего епископа.
27 июня 2012 г., 14:47
Вывеску на воротах прихода Зарубежной церкви в Ленинградской области признали экстремистской
Вывеску на воротах прихода Зарубежной церкви в Ленинградской области признали экстремистской
Две металлические вывески, смонтированные на каменных арочных воротах храма, входящего в структуру Русской православной церкви за границей, привлекли внимание районной прокуратуры. На одной из них было приведено высказывание Иоанна Грозного: "Служить Богу и уничтожать врагов России", на другой размещался лозунг "Православие или смерть".
27 июня 2012 г., 13:55
Православные грозят судом организаторам "люциферического фестиваля" во Владивостоке Православные грозят судом организаторам "люциферического фестиваля" во Владивостоке
Представители Союза православных братств требуют запретить запланированный на конец августа во Владивостоке рок-фестиваль "Lucifer Rising Fest 2012", называя его вакханалией, оскорбляющей и христиан, и всех порядочных людей нашей страны", а также разжигающей межрелигиозную рознь.
27 июня 2012 г., 12:20