NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Самозванцы в рясах захватили старинный православный монастырь в Крыму Самозванцы в рясах захватили старинный православный монастырь в Крыму
Лжемонахи установили свои правила для туристов, желающих посетить древнюю столицу княжества Феодоро. Местные жители говорят, что главный интерес новых "насельников" монастыря не в служении Господу, а в предоставлении платных туристических услуг на оккупированных ими объектах.
28 июля 2004 г., 19:19
В странах с буддийским большинством христиан подвергают гонениям В странах с буддийским большинством христиан подвергают гонениям
Об этом свидетельствует статья ватиканского наблюдателя Сандро Маджистера, опубликованная в итальянском интернет-издании L'Espresso. Утверждения исследователя основываются на информации и статистических данных различных организаций.
28 июля 2004 г., 19:02
Епископа, похищенного в Колумбии, освободили
Епископа, похищенного в Колумбии, освободили
По некоторым данным, экстремисты захватили католического епископа для того, чтобы передать с ним некое послание для колумбийских властей, пытаясь таким образом привлечь внимание общественности. Эту информацию подтвердили двое священников, освобожденных вместе с Рамиресом.
28 июля 2004 г., 15:05
Бойцы внутренних войск отметили день памяти князя Владимира молебном в главном храме страны Бойцы внутренних войск отметили день памяти князя Владимира молебном в главном храме страны
Торжественный молебен был совершен в нижней Спасо-Преображенской церкви храма Христа Спасителя, куда из штаба главного командования внутренних войск России была доставлен образ святого князя Владимира, освященный Патриархом Алексием II.
28 июля 2004 г., 13:17
В Малайзии фильм "Страсти Христовы" разрешили смотреть только христианам В Малайзии фильм "Страсти Христовы" разрешили смотреть только христианам
Власти постановили, что билеты на кинопросмотры будут продаваться только в христианских церквях. Ограничения вероятно вызваны тем, что в стране примерно половина жителей исповедуют ислам, а Иисуса мусульмане чтут как пророка.
28 июля 2004 г., 13:09
Общину староверов-инглингов ликвидируют из-за свастики Общину староверов-инглингов ликвидируют из-за свастики
Учение религиозного объединения омских староверов-инглингов, по мнению Минюста и областного суда, содержит идею расового превосходства, а главным символом является свастика. Верховный суд России оставил в силе решение Омского суда о ликвидации общины.
28 июля 2004 г., 12:44
950 лет назад христианская Церковь раскололась на Западную и Восточную 950 лет назад христианская Церковь раскололась на Западную и Восточную
На этой неделе исполняется 950 лет с того момента, как христианская Церковь раскололась на Западную и Восточную. О причинах этого раскола, о его роли в современном мире рассказывает сегодня на страницах газеты "Газета" один из ведущих византинистов России Сергей Карпов.
28 июля 2004 г., 11:36
Синод Болгарской православной церкви призвал своих оппонентов к раскаянию Синод Болгарской православной церкви призвал своих оппонентов к раскаянию
Этот призыв прозвучал на фоне резко обострившегося противостояния между руководством БПЦ и так называемым "альтернативным синодом", в распоряжении которого оказалось свыше 200 храмов по всей стране.
28 июля 2004 г., 10:58
Православных на Украине призвали принять участие в выборах Православных на Украине призвали принять участие в выборах
Священный Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата обратился к духовенству и мирянам с призывом исполнить гражданский долг и принять участие в президентских выборах.
27 июля 2004 г., 19:33
Арестованные члены секты "Аум Синрике" могут избежать обвинения Арестованные члены секты "Аум Синрике" могут избежать обвинения
В начале июля национальное полицейское агентство Японии арестовало четырех человек, подозреваемых в сопричастности к деятельности секты "Аум Синрике". Возможно, из-за недостаточности улик обвинителям придется отозвать иск.
27 июля 2004 г., 17:56
Папа призвал без промедления освободить похищенного в Колумбии епископа Папа призвал без промедления освободить похищенного в Колумбии епископа
Римский Первосвященник назвал похищение епископа "преступным, ничем не оправданным актом" и "с отеческой твердостью" призвал "без промедления освободить епископа".
27 июля 2004 г., 16:45
В Новгородской области заканчивается реставрация "Исаакия в миниатюре" В Новгородской области заканчивается реставрация "Исаакия в миниатюре"
Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 1832 году в память о победе русского воинства над Наполеоном. Внешне церковь напоминает Исаакиевский собор в Петербурге. Реставрация заброшенного в советское время храма продолжалась около 8 лет.
27 июля 2004 г., 14:37
В Колумбии экстремисты похитили католического епископа В Колумбии экстремисты похитили католического епископа
По сведениям властей, похищение иерарха Католической церкви было совершено боевиками так называемой Армии национального освобождения - левоэкстремистской группировки. Президент страны заявил, что армия проводит операцию по поиску и освобождению епископа.
27 июля 2004 г., 13:54
В день иудейского праздника евреев не пускают на Храмовую гору В день иудейского праздника евреев не пускают на Храмовую гору
Шеф полицейского управления Иерусалима Илан Франко распорядился закрыть Храмовую гору для посещения немусульманами в отмечаемый сегодня еврейский праздник Тиша бэ-ав. Это решение было принято из "соображений общественной безопасности".
27 июля 2004 г., 12:27
Власти Китая закрыли доступ к зарубежным религиозным сайтам Власти Китая закрыли доступ к зарубежным религиозным сайтам
Среди "репрессированных" сайтов - веб-страницы запрещенного религиозного движения "Фалуньгун" и сайты, поддерживающие Далай-ламу XIV и тибетское правительство в изгнании.
27 июля 2004 г., 11:54