NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В списке Праведников народов мира появился первый араб В списке Праведников народов мира появился первый араб
Шестьдесят лет тому назад зажиточный тунисский фермер Абед эль-Вахиб укрывал у себя группу евреев, скрывавшихся от нацистских репрессий. В годы Второй мировой войны в Тунисе проживало 100.000 евреев. Более 5.000 из них были отправлены нацистами в лагеря смерти.
30 января 2007 г., 18:19
В Москве открылась выставка православных икон "Свет Миру" В Москве открылась выставка православных икон "Свет Миру"
В экспозицию, развернутую в Центральном выставочном зале "Манеж" вошли лучшие работы более 100 иконописных мастерских России, Греции, Сербии, Украины, Белоруссии и других стран, демонстрирующие разные эпохи и стили.
30 января 2007 г., 16:39
Московские власти, не допускающие проведения гей-парада, отстаивают традиционную мораль, считают в РПЦ Московские власти, не допускающие проведения гей-парада, отстаивают традиционную мораль, считают в РПЦ
Выступая на открытии XV Рождественских образовательных чтений, мэр Москвы Юрий Лужков назвал гей-парад "сатанинским действом" и пообещал не допустить его проведения в столице. Представители Церкви находят эту позицию столичных властей здравой.
30 января 2007 г., 16:04
Будет ли Европа исламизированной или ислам европейским, спрашивает американский историк
Будет ли Европа исламизированной или ислам европейским, спрашивает американский историк
Призрак исламизированной Европы, в которой доминируют мусульманские ценности, стал любимым коньком 90-летнего историка из США Бернарда Льюиса. По его мнению, ислам очень скоро может стать "доминирующей силой" в Европе, потому что "из-за политкорректности европейцы отказались вести сражение за главенство своей культуры и религии".
30 января 2007 г., 15:26
Более десятка жителей Томской области слегли с кишечной инфекцией, выпив воды из реки на Крещение Более десятка жителей Томской области слегли с кишечной инфекцией, выпив воды из реки на Крещение
Диагноз, поставленный эпидемиологами, - гастроэнтериты инфекционной этиологии. В ходе эпидрасследования было установлено, что все заболевшие употребляли воду из реки после чина ее освящения в крещенские праздники.
30 января 2007 г., 14:33
Глава Всемирного банка оконфузился у входа в турецкую мечеть Глава Всемирного банка оконфузился у входа в турецкую мечеть
Пол Вулфовиц, решивший посетить мечеть в городе Эдирне, не знал или забыл, что перед входом в мусульманский храм надо снимать обувь. Когда его попросили сделать это, окружающие увидели, что на носках у П. Вулфовица - две дыры на уровне больших пальцев.
30 января 2007 г., 13:39
Общественная палата предлагает включить вопрос о религиозной принадлежности в перепись населения России 2010 года Общественная палата предлагает включить вопрос о религиозной принадлежности в перепись населения России 2010 года
Об этом заявил сегодня председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков на совещании представителей региональных общественных организаций.
30 января 2007 г., 13:05
Глава Совета муфтиев России высказывается против преподавания в школах "Основ православной культуры" Глава Совета муфтиев России высказывается против преподавания в школах "Основ православной культуры"
По словам Равиля Гайнутдина, утверждение, что каждый россиянин должен знать православную культуру и православную историю России, "является навязыванием всему обществу идей превосходства одной культуры и одного народа над остальными".
30 января 2007 г., 12:54
Управление мусульман Кавказа призвало верующих отметить Ашуру не самоистязанием, а сдачей крови Управление мусульман Кавказа призвало верующих отметить Ашуру не самоистязанием, а сдачей крови
Передвижные пункты по приему донорской крови организованы сегодня во многих мечетях Азербайджана. Так по призыву Управления мусульман Кавказа верующие страны, среди которых большинство составляют шииты, отмечают день поминовения имама Хусейна, внука Пророка Мухаммеда.
30 января 2007 г., 12:29
Мусульмане-шииты отмечают день скорби Мусульмане-шииты отмечают день скорби
Около полутора миллионов паломников прибыли в священные для шиитов иракские города Кербела и Эн-Наджаф. Они отмечают сегодня Ашуру - кульминационный день скорби по третьему шиитскому имаму Хусейну, внуку Пророка Мухаммеда.
29 января 2007 г., 19:20
В Англиканской церкви споют песни Боно В Англиканской церкви споют песни Боно
В Великобритании будет совершено богослужение, которое вместо церковных гимнов будет сопровождаться хитами знаменитой ирландской поп-группы U2. Службу возглавит епископ Англиканской церкви Тимоти Эллис.
29 января 2007 г., 18:57
На Рождественских чтениях в Москве обсуждают проблемы воспитания и образования На Рождественских чтениях в Москве обсуждают проблемы воспитания и образования
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что надеется на сотрудничество с РПЦ в сфере воспитания молодежи и борьбе с нравственными пороками в современном российском обществе. Патриарх Алексий подчеркнул со своей стороны, что преподавание в школе знаний о многовековой православной культуре России не противоречит Конституции страны.
29 января 2007 г., 16:39
Итальянский иезуит задался вопросом, просуществует ли Израиль до 2057 года Итальянский иезуит задался вопросом, просуществует ли Израиль до 2057 года
Вопрос этот поставил в католическом журнале Civiltà Cattolica серьезный специалист в области международной политики, автор многочисленных публикаций, в том числе, пространного исследования о государстве Израиль, ученый иезуит Джованни Рулли.
29 января 2007 г., 15:18
Верующий человек в России "помолодел" на 20 лет
Верующий человек в России "помолодел" на 20 лет
Об этом заявил сегодня на открытии Пятнадцатых Рождественских образовательных чтений Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По его словам, если в середине 80-х средний возраст верующего был равен 62-63 годам, то сейчас он составляет 43-45 лет.
29 января 2007 г., 14:25
Во Львовской области сгорел деревянный греко-католический храм Во Львовской области сгорел деревянный греко-католический храм
Пожар произошел в минувшее воскресенье днем. За три часа пятью отделениями Государственной пожарной охраны огонь был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Предварительная причина пожара - нарушения пожарной безопасности при эксплуатации электросети.
29 января 2007 г., 10:35