NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Для передачи Исаакиевского собора РПЦ нет юридических оснований, убежден омбудсмен Северной столицы Для передачи Исаакиевского собора РПЦ нет юридических оснований, убежден омбудсмен Северной столицы
Как заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, "Исаакиевский собор имеет особую историю, историю строительства и функционирования еще в имперские времена - она не дает оснований, чтобы считать его объектом, который должен быть передан в пользование Церкви".
30 марта 2016 г., 21:15
Верховный лидер Ирана поддержал развитие ракетной программы страны Верховный лидер Ирана поддержал развитие ракетной программы страны
Аятолла Али Хаменеи говорил об этом, выступая на встрече с группой поэтов и панегириков, восхваляющих семейство Пророка Мухаммеда. "Неверно считать, что будущее мира должно зиждиться только на переговорах, а не на ракетах. Утверждать, что мир не ориентирован на ракеты, может либо невежда, либо предатель", - сказал он.
30 марта 2016 г., 20:37
В Москве представили доклад, посвященный УПЦ Московского патриархата в годы украинского конфликта В Москве представили доклад, посвященный УПЦ Московского патриархата в годы украинского конфликта
По словам координатора Группы информации по преступлениям против личности Александра Дюкова, выступившего в ходе обсуждения, УПЦ МП стала жертвой гражданского противостояния в стране.
30 марта 2016 г., 20:01
Путин подписал закон о защите самостроев религиозного назначения Путин подписал закон о защите самостроев религиозного назначения
Речь идет о законе, определяющем порядок управления имуществом, которое является собственностью религиозных организаций. Согласно новому документу, положения пункта 4 статьи 222 части 1 Гражданского кодекса РФ о внесудебном сносе самовольных построек не распространяются на имущество религиозного назначения.
30 марта 2016 г., 19:07
Правые радикалы в Германии предлагают закрывать мечети Правые радикалы в Германии предлагают закрывать мечети
В новом документе, подготовленном представителями праворадикального крыла нижнебаварского отделения партии "Альтернатива для Германии", говорится о том, что ислам - чуждая для страны религия, и содержится призыв положить конец "строительству и использованию мечетей".
30 марта 2016 г., 14:25
Священник из Саратова наказан за нарушение тайны исповеди Священник из Саратова наказан за нарушение тайны исповеди
Штатный священник саратовского храма Рождества Христова Андрей Евстигнеев указом правящего архиерея на год освобожден от служения. Повод для церковного наказания дало выступление священника на заседании Общественной палаты Саратовской области, где он привел факты, сообщенные ему одним из прихожан.
30 марта 2016 г., 14:00
В Гватемале на Страстную пятницу произошло событие, которое не описано в Евангелиях (ВИДЕО) В Гватемале на Страстную пятницу произошло событие, которое не описано в Евангелиях (ВИДЕО)
В городке Санта-Барбара на Страстную пятницу совершают театрализованное действо, которое должно напомнить о событиях этого дня - распятии на Голгофе. В представлении участвуют актеры, и все происходящее должно максимально соответствовать евангельскому преданию. Но в этом году судьба внесла в действо свои драматические коррективы.
30 марта 2016 г., 12:33
В Крыму утвержден проект главной соборной мечети полуострова В Крыму утвержден проект главной соборной мечети полуострова
Мечеть, которую построят в Симферополе, будет включать основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и местом для омовения перед намазом. Общая вместимость мечети составит около 4 тыс. человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тыс. мужчин и 900 женщин.
30 марта 2016 г., 11:50
Буддийского лидера из Таиланда обвинили в неуплате налогов Буддийского лидера из Таиланда обвинили в неуплате налогов
Престарелый буддийский монах из Таиланда оказался под следствием. В полицию его вызвали после того, как он отказался отвечать на вопросы о подаренном ему дорогом автомобиле. Однако не исключено, что развернутая против него кампания - результат политических интриг: 90-летний Сомдет Чжуан один из претендентов на пост главы буддийской общины страны.
29 марта 2016 г., 21:34
В Москве осенью состоится Всемирный саммит христианских лидеров В Москве осенью состоится Всемирный саммит христианских лидеров
Информацию о форуме, задача которого поддержать гонимых христиан, распространил во вторник Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. Саммит, организуемый РПЦ и Евангелической ассоциацией Билли Грэма (США), пройдет с 28 по 30 октября и соберет в российской столице около тысячи делегатов из 150 стран мира.
29 марта 2016 г., 20:46
Патриарх Кирилл ответил критикам его слов о "ереси человекопоклонничества" и высказался про телевидение Патриарх Кирилл ответил критикам его слов о "ереси человекопоклонничества" и высказался про телевидение
Предстоятель РПЦ на встрече с московскими депутатами пояснил свою позицию в отношении своих высказываний по поводу прав человека, вызвавших у либеральной части российского общества резкую реакцию. Он также отметил, что некоторые нынешние телевизионные программы - "тошниловка".
29 марта 2016 г., 17:48
В Испании задержали двух женщин, намеренно повредивших статую Христа В Испании задержали двух женщин, намеренно повредивших статую Христа
Акт вандализма был совершен в Страстной четверг в храме города Осуна на юге Испании. Статуя Иисуса Назарянина Осунского используется во время религиозных шествий на пасхальной неделе.
29 марта 2016 г., 16:59
Опрос о переименовании станции метро "Войковская" был проведен непрофессионально, считает патриарх Кирилл Опрос о переименовании станции метро "Войковская" был проведен непрофессионально, считает патриарх Кирилл
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил в ходе состоявшейся во вторник в столице встречи с депутатами Московской городской думы. "Люди привыкают к каким-то именам, но нельзя, чтобы в городе сохранялись имена преступников или террористов", - сказал патриарх.
29 марта 2016 г., 13:42
В Латвии обратили внимание на разжигание религиозной розни В Латвии обратили внимание на разжигание религиозной розни
Полицией безопасности открыты первые дела. При этом не уточняется, о каких религиозных конфессиях идет речь. В 2016 году было начато четыре уголовных процесса по части второй статьи 78 УК, предусматривающей наказание за разжигание национальной, этнической или расовой ненависти при помощи интернета.
29 марта 2016 г., 13:25
Библию можно теперь прочитать на татарском языке Библию можно теперь прочитать на татарском языке
В Институте перевода Библии - российской научной организации, занимающейся переводом, изданием и распространением книг Ветхого и Нового Завета на языках неславянских народов, проживающих в России и в сопредельных странах, завершена работа над первым в истории полным переводом Священного писания на татарский язык.
29 марта 2016 г., 13:01