Аслана Масхадова застрелили находившиеся с ним в бункере боевики по его просьбе, заявил журналистам заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель "Масхадов умер от множественных пулевых ранений, причиненных ему по его просьбе лицами, которые находились вместе с ним в бункере", - сказал Шепель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аслана Масхадова застрелили находившиеся с ним в бункере боевики по его просьбе, заявил журналистам заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Масхадов умер от множественных пулевых ранений, причиненных ему по его просьбе лицами, которые находились вместе с ним в бункере", - сказал Шепель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подтвердил, что все экспертизы по идентификации тела Масхадова завершены. Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что это - Масхадов, сказал Шепель
Архив NEWSru.com

Аслана Масхадова застрелили находившиеся с ним в бункере боевики по его просьбе, заявил журналистам заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. "Масхадов умер от множественных пулевых ранений, причиненных ему по его просьбе лицами, которые находились вместе с ним в бункере", - сказал Шепель.

Он подтвердил, что все экспертизы по идентификации тела Масхадова завершены. Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что это - Масхадов, сказал Шепель.

"Масхадов говорил, что он не будет сдаваться. Вам это не надо (так Масхадов говорил людям, которые были с ним бункере), вы можете сдаться, но ко мне никто не должен прикасаться", - сказал замгенпрокурора, передает РИА "Новости".

По его словам, при Масхадове был найден "пояс шахида", который он, по всей вероятности, намеревался использовать. Этот пояс по личной просьбе руководителя боевиков сделал для него Шамиль Басаев.

"Еще в прошлом году по его просьбе я сделал для него облегченный вариант "пояса шахида", и он носил его с собой постоянно", - заявил Басаев в начале марта в послании, посвященном смерти Масхадова.

По версии главного чеченского террориста, Масхадова забросали гранатами российские спецназовцы. Когда российский спецназ оцепил двор, Аслан Масхадов и его помощники Вахита и Висхан спрятались в погребе дома, утверждает Басаев. По словам террориста, искали их с 8 утра до 2 часов дня. Когда солдаты обнаружили погреб, в котором прятался лидер боевиков, он открыл по ним огонь из автомата, говорит Басаев. Тогда "они забросили туда пару гранат, а потом подорвали мощным зарядом".

Ранее представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) генерал-майор Илья Шабалкин указывал, что операция по уничтожению Масхадова проводилась сотрудниками Центра специального назначения ФСБ.

"Спецоперация проводилась в классическом варианте: минимум применения оружия, шума в начальный период", - пояснил он.

По словам Шабалкина, действия спецназа сопровождались элементами маскировки, "чтобы раньше времени не вызвать определенное беспокойство у бандитов, скрывающихся в этом населенном пункте".

Представитель РОШ отметил, что в бункере, в котором находился Масхадов, можно было находиться достаточно длительное время. На вопрос, почему не удалось Масхадова взять живым, Шабалкин ответил, что "вход в бункер был замаскирован, и путем взрыва пришлось делать пролом". По его словам, в результате гиподинамического удара и могла наступить смерть лидера боевиков.

Шабалкин указал, что во время спецоперации были задержаны три человека, находившиеся вместе с Масхадовым. "Они находились при Масхадове и выполняли задачи по обеспечению, выполняли роль связников", - сказал представитель РОШ.

Также был задержан хозяин дома, в котором был обустроен бункер. Напомним, что, по официальной версии, Аслан Масхадов погиб 8 марта в подвале дома в селении Толстой-Юрт. Информацию о его местонахождении российские военные получили от предателя в рядах чеченских боевиков. Масхадов был убит вскоре после того, как представители Союза комитетов солдатских матерей РФ и эмиссар Масхадова Ахмед Закаев приняли в Лондоне совместный документ "Путь к миру в Чечне".