Мэр Москвы призвал нанимать россиян вместо гастарбайтеров, а мигрантам велел повысить зарплату Как отметил мэр, все трудовые мигранты, работающие в Москве, должны получать зарплату не ниже установленного минимума и иметь полноценную медицинскую страховку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы призвал нанимать россиян вместо гастарбайтеров, а мигрантам велел повысить зарплату
ТВ Центр
 
 
 
Как отметил мэр, все трудовые мигранты, работающие в Москве, должны получать зарплату не ниже установленного минимума и иметь полноценную медицинскую страховку
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он выразил сожаление, что "мигранты дают большой процент преступлений в городе, поэтому необходимо тесно взаимодействовать и с правоохранительными органами"
Вести

Мэр столицы Сергей Собянин озаботился вопросом незаконной трудовой миграции в столице. Как передает "Интерфакс", на заседании правительства Москвы во вторник он потребовал снижать число гастарбайтеров, а приоритет при трудоустройстве отдавать жителям столицы и гражданам других регионов России и лишь потом иностранцам. В то же время мигранты, получившие работу в столице, должны обеспечиваться жильем, достойной зарплатой и медицинской страховкой, отметил градоначальник.

"Снижение уровня незаконной миграции - это наша повседневная задача", - отметил мэр. Он выразил сожаление, что "мигранты дают большой процент преступлений в городе, поэтому необходимо тесно взаимодействовать и с правоохранительными органами".

Зарплату мигрантам

В то же время Собянин потребовал обеспечить трудовым мигрантам выплату легальных зарплат. Как отметил мэр, все трудовые мигранты, работающие в Москве, должны получать зарплату не ниже установленного минимума и иметь полноценную медицинскую страховку.

"Хотел бы особое внимание уделить финансово-экономической стороне вопроса. У нас зарплаты иностранных работников, как правило, занижены. Это означает, что не платятся налоги, занижены отчисления медицинских страховок. Необходимо сделать так, чтобы таких вещей было как можно меньше в городе", - отметил Собянин.

Он подчеркнул, что это необходимо, в том числе, для того, чтобы система столичного здравоохранения, которая оказывает помощь и иностранцам, получала средства от страховок в полном объеме.

Как заявил Собянин на заседании правительства столицы во вторник, значительная часть трудовых мигрантов - граждан иностранных государств не получает в Москве легальную зарплату, не обеспечена страховыми полисами. "Это создает колоссальное напряжение в социальной сфере, особенно в здравоохранении Москвы", - отметил градоначальник, пояснив, что столичные поликлиники и больницы вынуждены принимать тяжелобольных мигрантов, не обеспеченных медицинскими страховками. Как передает ИТАР-ТАСС, Собянин отметил, что "надо работать с налоговой службой, с фондом медицинского страхования, осуществлять системные проверки работодателей - как они работают с работником, какую зарплату выплачивают".

"Рассадники преступности"

Мэр также потребовал от подчиненных усилить контроль за пустыми зданиями, где незаконно проживают трудовые мигранты. "Я обращаю внимание префектур на то, что у нас поступают сигналы, информация о незаконном занятии помещений, которые являются либо бесхозными, либо выселенными, либо это временные помещения - подвалы и т.д.", - сказал Собянин.

По его словам, правоохранительные органы и миграционная служба регулярно находят в этих помещениях гастарбайтеров. "Это просто рассадник преступности и антисанитарии. Поэтому прошу вместе с правоохранительными органами, миграционной службой провести дополнительные рейды и обеспечить нормальное функционирование этих помещений", - подчеркнул градоначальник.