Тысячи студентов проводят акцию протеста у Белого дома против платного образования
 
 
 
Тысячи студентов проводят акцию протеста у Белого дома против платного образования
Архив NEWSru.com

Уже несколько тысяч студентов собрались у Дома правительства РФ на митинге против платного образования, сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, люди продолжают подходить, так что не исключено, что число участников митинга достигнет ожидаемых организаторами 6 тысяч человек.

На акцию были приглашены студенты примерно 40 вузов, большинство из которых государственные. Они приходят с флагами своих вузов, колоннами, например, медики - в белых халатах, а железнодорожники - в оранжевой спецодежде. Перед Горбатым мостом установлена сцена, над ней огромный лозунг "Защитим бесплатное образование".

Сначала на этой трибуне пройдет официальная часть с выступлением политиков и просто участников митинга, после чего для студентов выступят музыкальные коллективы.

Отведенная для митинга площадка огорожена и оцеплена милицией, среди которой много кинологов с собаками, на входах установлены рамки металлодетекторов.

Ранее один из организаторов акции, заместитель председателя профкома студентов МВТУ им. Баумана Владимир Бойко пояснил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что участники акции обеспокоены принятием законов о высшем и послевузовском образовании, которые могут привести к тому, что высшее образование будет платным.

Между тем министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что государство должно оплачивать, по крайней мере, часть образовательных услуг в вузах.

Такое мнение он высказал в связи с тем, что сегодня в Москве у здания правительства РФ проходит акция протеста студентов.

"Во-первых, все образование платное, за образование всегда кто-то платит, - отметил Фурсенко. - Я считаю, что государство несет ответственность за предоставление возможности молодым людям получать высшее образование, это значит, что государство должно оплачивать, по крайней мере, определенную часть образовательных услуг в вузах".

"Вопрос, какую часть должно оплачивать государство, будет зависеть от того, насколько студенты готовы к получению образования, заинтересованы в нем. Эта заинтересованность определяется отметками, которые они получили на вступительных экзаменах, - считает он. - Кроме того, это связано и с установлением некой социальной справедливости, думаю, государство должно учитывать, насколько социально защищенным был абитуриент, каким был уровень его доходов".

"Но мне кажется, что это не исключает возможности, что какая-то часть студентов будет учиться, оплачивая свое образование самостоятельно или получая оплаты со стороны фирм, которые заинтересованы в дальнейшем использовании этих студентов", - заметил Фурсенко.

"Я встречался с представителями студенческих профсоюзов, они знают мою позицию, знают, что я готов встречаться и обсуждать любые вопросы, которые передо мной ставят", - добавил он.