Нефтяные пятна, вылившиеся с горевшего под Самарой танкера, приближаются к Волгограду Подразделения Главного управления по делам ГО и ЧС Волгоградской области приведены в полную готовность к ликвидации возможных последствий утечки нефти из танкера в Самарской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяные пятна, вылившиеся с горевшего под Самарой танкера, приближаются к Волгограду
Euronews
 
 
 
Подразделения Главного управления по делам ГО и ЧС Волгоградской области приведены в полную готовность к ликвидации возможных последствий утечки нефти из танкера в Самарской области
Euronews
 
 
 
Пожар на нефтеналивном танкере "Виктория", принадлежащем АО "Аншип" (Махачкала), начался в ночь на субботу
Euronews

Небольшие нефтяные пятна, образовавшиеся на Волге в результате разлива нефти из резервуаров сгоревшего в Самарской области танкера "Виктория", приближаются к Волгограду. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы управления по делам ГО и ЧС Волгоградской области Виктор Лысенко.

"По данным ГО и ЧС Волгоградской области, возможно загрязнение устья Волги в черте города Волгограда. Вероятна угроза водозаборам, расположенным на Волге", - сообщил Лысенко.

Подразделения Главного управления по делам ГО и ЧС Волгоградской области приведены в полную готовность к ликвидации возможных последствий утечки нефти из танкера в Самарской области, отметил сотрудник пресс-службы управления по делам ГО и ЧС, сообщает "Интерфакс".

Между тем, движение вниз по реке самого большого нефтяного пятна площадью около 1 квадратного километра, образовавшегося на месте пожара, удалось остановить с помощью четырех боновых заграждений.

Пожар на нефтеналивном танкере "Виктория", принадлежащем АО "Аншип" (Махачкала), начался в ночь на субботу. На борту судна, которое пришвартовано у причала нефтеналивной базы в Октябрьске на Волге, находилось 2 тыс. тонн нефти. Причиной пожара стали неполадки в машинном отделении, из-за чего при швартовке к заправочному пирсу произошел взрыв. В результате взрыва погиб 25-летний моторист судна.

При тушении пожара двое сотрудников самарского УГПС, командир отделения и младший сержант, были госпитализированы с ожогами средней тяжести.

В воскресенье вечером пожар был локализован. По данным самарского УГПС, в настоящее время продолжается тушение отдельных очагов огня. Ближайшие постройки находятся в 300 метрах от места пожара. Над Октябрьском висит смог.

По предварительным данным, ущерб от пожара на танкере в Самарской области оценивается в 3-5 млн.

Выброс нефти в Волгу может вызвать катастрофические последствия

Небольшой по масштабам выброс нефти в Волгу, произошедший в результате аварии на танкере "Виктория", может вызвать катастрофические последствия. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил пресс-секретарь Greenpeace России Евгений Усов.

По словам Усова, "окончательные выводы делать очень сложно". "Еще не собраны все загрязнения, которые попали в Волгу, - пояснил он. - Такие разливы можно убрать с помощью пантонов, но нужно учитывать, что легкие фракции испаряются, тяжелые могут уйти под воду и проходить в толще воды".

На Волге, заметил Усов, "сосредоточена почти половина промышленного потенциала России". "Волга и так в плохом состоянии и любой дополнительный удар может вызвать непредсказуемые последствия", - добавил Усов.

"В определенных местах экосистема могла исчерпать всю возможность к восстановлению", - подчеркнул он.