В Москомприроде советуют опасаться ос, поскольку у них начался "брачный период", который продлится до конца августа В период размножения перепончатокрылые насекомые ведут себя агрессивно и могут напасть на человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москомприроде советуют опасаться ос, поскольку у них начался "брачный период", который продлится до конца августа
Архив NTVRU.com
 
 
 
В период размножения перепончатокрылые насекомые ведут себя агрессивно и могут напасть на человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ос привлекает темная одежда и сладкие запахи
Архив NTVRU.com

В Москомприроде советуют опасаться ос, поскольку у них начался "брачный период", который продлится до конца августа.

Как отметил собеседник РИА "Новости", в период размножения перепончатокрылые насекомые ведут себя агрессивно и могут напасть на человека. Ос привлекает темная одежда и сладкие запахи.

По словам представителя Москомприроды, осам легче жить рядом с человеком, поэтому они обычно селятся на дачах. Если вы обнаружили у себя непрошеных гостей, не спешите паниковать: если не махать руками, скорее всего, оса не ужалит. Также сотрудник Москомприроды посоветовал соблюдать на дачных участках порядок, "поскольку разбросанный мусор, особенно пищевые отходы, весьма привлекают ос".

У ос хоботок гладкий, поэтому из "поединка" они выходят целыми и невредимыми и могут ужалить снова. Однако, как заявили в Госсанэпидемнадзоре, оса не является переносчиком болезней. Тем не менее медики советуют при укусе обязательно обратиться к врачу. "У многих людей есть аллергия на яд осы, о которой они даже не подозревают", - сообщили в Скорой помощи.

Если же несчастье все-таки случилось, и человек попал под атаку ос, медики рекомендуют делать на место укуса содовые примочки. Кроме того, от зуда и боли спасают кашица из листьев подорожника, натертый сырой картофель и сок одуванчика.