Премьер-министр РФ Владимир Путин поведал участниками форума прокремлевской молодежи "Селигер-2011", каким образом к России может примкнуть Южная Осетия, а также высказался за создание единого государства в составе России и Белоруссии В ходе общения с лояльной молодежью премьеру был также задан вопрос, может ли Россия и Белоруссия стать одним целом - так, как это было во времена Советского Союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин поведал участниками форума прокремлевской молодежи "Селигер-2011", каким образом к России может примкнуть Южная Осетия, а также высказался за создание единого государства в составе России и Белоруссии
НТВ
 
 
 
В ходе общения с лояльной молодежью премьеру был также задан вопрос, может ли Россия и Белоруссия стать одним целом - так, как это было во времена Советского Союза
НТВ
 
 
 
На вопрос одного из участнников слета, возможно ли присоединение ЮО к РФ, Путин ответил, что "будущее будет зависеть от самого осетинского народа"
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин поведал участниками форума прокремлевской молодежи "Селигер-2011", каким образом к России может примкнуть Южная Осетия, а также высказался за создание единого государства в составе России и Белоруссии. Решение обоих вопросов, по словам Путина, зависит от населения этих республик.

"Вы знаете позицию России, когда грузинское руководство пошло на военную акцию, оно (российское руководство) поддержало Южную Осетию", - заявил глава правительства РФ на закрытии форума в понедельник. На вопрос одного из участнников слета, возможно ли присоединение ЮО к РФ, Путин ответил, что "будущее будет зависеть от самого осетинского народа", передает "Интерфакс".

В ходе общения с лояльной молодежью премьеру был также задан вопрос, может ли Россия и Белоруссия стать одним целом - так, как это было во времена Советского Союза. "Это возможно, очень желательно и полностью зависит, на 100% зависит от волеизъявления белорусского народа", - парировал Путин. В ответ некий молодой человек - представитель Белоруссии (его данных СМИ не уточняют) заверил, что народ этого хочет. "Тогда боритесь за это", - призвал премьер РФ.

По его словам, в Белоруссии есть разные подходы к интеграционным процессам и важно, чтобы голос в защиту интеграции (Белоруссии с РФ) был услышан. "Но при всех сложностях, которые возникают время от времени, скажем, в сфере экономики, в энергетике, с газом мы спорим, надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и Лукашенко Александру Григорьевичу, который последовательно идет по пути интеграции с Россией", - подчеркнул Путин.

Отметим, что ранее высшее руководство страны в ответ на подобные вопросы неоднократно подчеркивало, что вопрос о присоединении Южной Осетии к России, не стоит и Кремль не вынашивает подобных планов, хотя Конституция РФ и не препятствует принятию ЮО в состав РФ. Руководство Южной Осетии в свою очередь выступало в разное время с противоречивыми заявлениями по этому вопросу – то ЮО собирается присоединяться к РФ, то "не собирается разменивать свою независимость".

В то же время власти Южной Осетии в лице президента Эдуарда Кокойты заявляли, что республика может войти в состав союзного государства России и Белоруссии. Допускали аналогичный сценарий и власти Абхазии – другой республики, отколовшейся от Грузии после военного конфликта в августе 2008 года и признанной Россией независимым государством одновременно с Южной Осетией.