Керченский пролив, июнь 2016 года
 
 
 
Керченский пролив, июнь 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев

Строители начали возводить судоходную часть моста через Керченский пролив. Мощные опоры поднимут судоходный арочный пролет над фарватером Керчь-Еникальского канала на высоту 35 метров от поверхности воды, говорится в сообщении пресс-службы на сайте проекта строительства Крымского моста.

"Сразу после острова Тузла мост начинает постепенно набирать высоту, приближаясь к фарватерному участку, и здесь достигает максимальной высотной отметки мостового полотна - 35 метров над уровнем воды. Еще 45 метров вверх - высшая точка свода судоходного арочного пролета. То есть общая высота судоходной части моста - 80 метров. Такая же высота у Троицкой башни Московского Кремля", - сказал главный инженер ФКУ Упрдор "Тамань" Юрий Сафонов.

Высотная доминанта Крымского моста - судоходный пролет - ляжет на две массивные опоры, которые возводятся за границами фарватера и не затрагивают зону судоходства. Сначала формируются свайные фундаменты: каждая опора встанет на 110 стальных трубчатых свай диаметром 1420 мм. Строительство этих опор ведется поэтапно и займет в целом около 12 месяцев, сказано в сообщении пресс-службы.

Создание фарватерных опор - один из самых масштабных этапов строительства Крымского моста. "Каждая технологическая площадка весит более четырех тысяч тонн. Ее длина превышает 100 метров. Это конструкция на трубчатых сваях, погруженных на глубину до 68 метров. На каждой такой площадке могут работать одновременно два крана, которые подают сваи и сваебойную технику к месту производства работ", - рассказал представитель проектной организации Дмитрий Овчинников.

Строительство моста через Керченский пролив началось в сентябре 2014 года. Масштабный проект предусматривает возведение автомобильной и железнодорожной магистралей, которые должны помочь решить проблемы грузовых и пассажирских перевозок. Длина моста составит около 19 километров, он станет самым протяженным в России. Мост будет включать в себя четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Движение автомобилей по нему откроется в декабре 2018 года, поездов - в 2019 году.

18 марта 2016 года, в день годовщины присоединения Крыма к РФ, строительство моста проинспектировал президент Владимир Путин. Узнав, что нет конкретного человека, который отвечал бы за проект, он потребовал его назначить, в шутку пояснив, что это нужно для того, чтобы в случае срыва сроков его можно было "повесить".

В начале июня сообщалось, что финансирование строительства моста приостановлено, однако позже СМИ сообщили, что все проблемы решены. Возведение объекта продолжилось.

4 июля строительство моста проинспектировал министр транспорта РФ Максим Соколов. Он отметил высокий уровень технической подготовки строителей и темпы выполнения работ, которые ведутся в полном соответствии с графиком.